Конспект урока по познанию мира: Труд людей зимой 1 класс 
Тема: Труд людей зимой.                      
Цель: дать детям элементарное представление о труде людей в зимнее время года;
Задачи:
-формировать у детей представления о погоде зимой;
-дать детям элементарное представление о труде людей в зимнее время года;
-воспитывать доброе отношение к природе;
Оборудование: учебник, тетрадь, карандаши, рисунки.
Ход урока:
1.      Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой.
2.      Повторение изученного.
Отгадывание загадок.
Без досок, без топоров 
 Через речку мост готов. 
 Мост, как синее стекло 
 Скользко, весело, светло! {Лед).Рыбам зиму жить тепло: 
 Крыша - толстое стекло. {Лед).Бел, да не сахар,
 Ног нет, да идет. {Снег).С неба звезды падают.
 Лягут на поля
 Пусть под ними скроется
 Черная земля.
 Много-много звездочек
 Тонких, как стекло,
 Звездочки холодные,
 А земле тепло. {Снежинки). 3.      Работа по новой теме урока.
Что интересного происходит в жизни детей зимой? (Расскажите, прослушав стихотоворение).
Г. Ладанщиков. 
Как снегурка, в шубке белой
 Маша с горки едет смело.
 Вася катит снежный ком –
 Он решил построить дом. 
 Под окном Тамара с Федей 
 Лепят снежного медведя 
 Лена катится на лыжах, 
 Оставляя ровный след, 
 А за нею - Бобка рыжий, 
 Только лыж у Бобки нет. 
 На пруду каток хороший, 
 Лед сверкает, как стекло, 
 На коньках бежит Алеша, 
 И в мороз ему тепло.
Какие виды работ вы выполняли зимой или помогали взрослым?
(Подкармливать животных, чистить снег, перебирать овощи и т.д.)
Перечислите все виды работ, которые выполняются зимой.
Люди готовятся к весеннему севу: привозят удобрения, ремонтируют сельскохозяйственные машины, задерживают снег на полях. В городах и селах убирают снег, так как он мешает движению транспорта и пешеходов. С наступлением зимних холодов люди одеваются теплее, чем одевались осенью. Зимой надо продолжать закаляться. Этому помогут игры на воздухе, катание на санках, лыжах и коньках.
Работа по учебнику стр. 75-77
4.      Физминутка.
Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)
Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)
Убежали под кусток. (присесть)
5.      Закрепление изученного материала.
Прочитать в парах и ответить на вопросы учебника стр. 77
Работа в дневнике наблюдения.
6.      Домашнее задание
Стр. 75-77 читать, пересказывать. Ответить на вопросы.
7.      Итог урока. Рефлексия.
- Понравился вам урок? 
 - Что было самым интересным?