Урок по познанию мира на тему «Растения и животные водоёмов» (4 класс)
Урок по курсу «Познание мира» 4 класс.
Тема: «Растения и животные водоёмов»
Цели урока:
а) образовательная: сформировать у учащихся представление о водоёме как природном сообществе;
б) развивающая: развивать умение работать с картой; умение устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания
и приспосабливаемостью живых организмов; умение наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
в) воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и ощущать ее красоту, умение работать в группе, отстаивать
свою точку зрения, навыкам саморегулирования.
Тип урока: усвоение нового материала.
Ключевые понятия: живая и неживая природа, водоём как природное сообщество, пресные и солёные водоёмы, растительный и животный мир водоёма, тесты и вопросы.
Оборудование: физическая карта Казахстана, презентация «Растения и животные водоёмов, интерактивная доска, компьютер, учебник,
тесты, оценочные листы.
№ Этапы Ход урока Формы работы Модули
1 Вызов «Вызов»
«Круг радости»
Дети приветствуют друг друга и желают успеха на уроке:
Прозвенел весёлый звонок.
Мы готовы начать наш урок
Любознательные в классе дети
Обо всём хотим мы знать на свете.
Деление на группы.
Дети получают карточки с изображением этих предметов, рассаживаются по группам (на столах тоже картинки) Коллективная Новые подходы в обучении (Диалоговое,
саморегуляция)2.
Осмысление содержания
Учитель:
На прошлом уроке мы путешествовали по природному сообществу, которое называется? (лес)
- Давайте проверим на сколько хорошо вы усвоили материал:
1.Тест по теме «Лес»
2.Мозговой штурм по вопросам:
Что называют лесом?
Назовите виды леса.
- Что называют бором?
- Леса на карте Казахстана.
- Какие правила поведения нужно выполнять в лесу?
«Осмысление содержания»
Учитель:
- Молодцы ребята, но на этом наше путешествие не заканчивается, сегодня мы познакомимся с новым сообществом, а как оно называется вы узнаете, если отгадаете ребусы:
(Ручей, пруд, море, река, озеро, океан) - как всё это назвать одним словом? Водоемы.
Задание для групп:
- Составить определение водоем и записать на Листах ответа.
(Дети обсуждают, записывают, зачитывают)
Учитель:
- Исходя из ваших ответов можно сказать, что «Водоем - это углубление в земной поверхности, заполненные водой.»- Давайте составим кластер по теме: Водоемы.
(учитель пишет на доске)
1.Чем отличается вода в реке и океане? (пресная, соленая), значит, водоемы могут быть какими? (пресные, соленые)
2.Если водоем создал человек? (искусственный) , а если его создала природа? (естественный).
Водоемы
Пресные Соленые Естественные Искусственные
- Сегодня мы будем говорить о пресных водоёмах.
Прежде чем мы посмотрим на карту Казахстана, и познакомимся с наиболее крупными естественными водоемами: поставим перед собой цели урока,что мы должны узнать к концу урока? (Вывесить на доске)
1.Что называют водоемом?
2. Какие бывают водоемы, водоемы Казахстана.
3. Какие животные и растения обитают в водоёмах.
4. Можно ли водоемы назвать сообществом?
5. Взаимоотношения человека и сообщества.
По ходу урока мы будем составлять таблицу сообщества, откройте тетради, запишем число и тему урока, расчертим таблицу:
Таблица:
1.Название сообщества(водоем)
2.Классификация водоемов (пруд, река, ручей, озеро, море, океан)
3.Водоемы Казахстана
4.Растения водоемов
5.Животные водоемов
6.Человек и водоем
Физминутка:
Веселая минутка на Интерактивной доске:
Внимание на экран:
Показ Карты Казахстана (дети записывают названия водоемов Казахстана)
- Итак, подведем предварительные итоги, что нам уже удалось узнать, и записать в таблицу? (Ответы)
- Что осталось узнать?
- Для этого проведем поисковую работу в группах:
1 группа:
С помощью учебника, (с 93-95)энциклопедии и материалов из интернета (предварительно подготовленных талантливыми учениками)
Подготовит постер по растениям водоемов, их названия и как они приспособились к жизни в водоемах и возле них.
2 группа:
Животные водоемов, названия и особенности для проживания в водоемах и возле них.
3 группа:
Взаимосвязь человека и водоема, их взаимоотношения.
4группа: Выясните, из-за чего происходит загрязнение водоёмов и гибель или исчезновение их жителей, установите причинно-следственные связи (расположить вразброс, уч-ся должны соединить причину и следствие)
Причина Следствие
1.вырубка, деревьев, кустарников, уничтожение камыша, выпас скота по берегам водоёмов 1.обмеление, высыхание водоёмов, разрушение жилищ животных водоёмов (бобров, выхухолей)
2.сбросы промышленных стоков фабрик и заводов в водоёмы без очищения 2. загрязнение водоёмов, нанесение вреда живым организмам
3. истребление бобров из-за ценного меха 3. полное исчезновение бобров на территории Казахстана (19 век)
4.браконьерство, неконтролируемая охота, пожары 4. уменьшение числа редких птиц и животных водоёмов (в Красную книгу Казахстана занесены: кудрявый пеликан, жёлтая цапля, колпица, лебедь, казарка, чирок и др.,) 5.высыхание Арала, засоление почвы 5.снижениечисленности Аральского лосося (занесён в Кр. Книгу Казахстана)
5.Выступление групп, защита постеров и работ, оценивание.
6.Чтобы дополнить наши знания о водоемах хочу предоставить вашему вниманию презентацию, по ходу ее просмотра вы будите дополнять свои записи в таблице.
- Прочтите, что нового вам удалось узнать? (дети зачитывают)
-Давайте убедимся, что наши познания действительно глубоки:
(работа на розданных текстовиках.)
- Обведи ответ:
1. Реки и озёра – это природные водоёмы, расположенные в естественных углублениях земной поверхности. Да. Нет.
2. Озёра бывают только солёными. Да. Нет.
3. Кубышка жёлтая и кувшинка белая растут в степи. Да. Нет.
4. Беззубка и прудовик являются животными - фильтраторами. Да.Нет.
5. Цветки рогоза собраны в початки. Да. Нет.
6. Если в водоёме нет раков, то это показатель чистоты водоёма. Да. Нет.
7. Стебли камыша используют для изготовления плетёных изделий. Да. Нет.
8. Мельчайшие рачки-дафнии очищают воду от мути и служат кормов для мальков рыб, головастиков, личинок насекомых. Да. Нет.
9. Водоросли имеют тонкие разветвлённые корни. Да. Нет.
10. Бобры и ондатры живут в хатках. Да. Нет.
Взаимопроверка, оценивание. Индивидуальная
В парах
Фронтальная
Коллективная
Работа в группах
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Групповая
Коллективная
Индивидуальная ТРКМ(технологии развития крит. мышления)
ТРКМ
Возрастные особенности
Диалоговое
Обучение тому
Как обучаться
ТРКМ
СаморегуляцияДиалоговое
Лидерство в обучении
Талантливые
Обучение тому как обучаться
Лидерство
Талантливые
Диалоговое
Возрастные Особенности
Оценивание
ТРКМ
3 Рефлексия Рефлексия
- Нашли ли мы ответы на наши вопросы? (да)
Вопросы по целям урока (смотреть на доске)
-Верно ли высказывание:
- Мы устанавливали, что в природе всё взаимосвязано, что особенности живых организмов, их образ жизни зависит от природных условий. (Да)
Водоемы это природные сообщества со своими индивидуальными особенностями, отличающимися от других природных сообществ. (Да)
Фронтальная Оцените свою работу на уроке.
«Кораблик успеха»
Если тебе понравился урок и ты успешно справился со всеми заданиями – раскрась флаг зелёным цветом;
Если тебе на уроке было трудно, но ты смог прийти к верному ответу, раскрась флаг жёлтым цветом;
Если тебе было трудно на уроке справляться с заданиями и тебе требуется помощь учителя – раскрась красным цветом.
Вашу суммативную оценку я скажу после просмотра письменных работ и листов оценивания. Индивидуальная ТРКМ
Оценивание для обучения
Дом. Задание:
Обязательное для всех:
1. Составьте 2-3 цепи питания, которые сложились в водоёме и возле него.
2. Прочитайте материал учебника на стр. 93-95.
(Для талантливых и одаренных) - по желанию.
1. Сделайте коллаж «Жизнь водоёма» или подготовьте сообщение о животном или растении водоёма.
2. Придумайте и нарисуйте специальные знаки, рассказывающие о правилах поведения у водоёма, о том, что нужно беречь и охранять его жителей. Индивидуальная Талантливые
возрастные особенности
1. Что называют водоёмом?
2. Какие бывают водоёмы, водоёмы Казахстана.
3. Какие животные и растения обитают в
водоёмах.
4.Можно ли водоемы назвать сообществом?
5.Взаимоотношения человека и сообщества.