Конспект урока по математике Вместимость — литр
Предмет: Математика
Класс: 2«Б»
Дата: 11.01.2016
Тема: Вместимость. Единица вместимости – литр. (1л.)
Цель:
- учить детей формулировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное решение.
Задачи:
- актуализировать знания разных единиц измерения: массы, длины;
-ввести новую величину - вместимость - и единицу ее измерения - литр; -развивать логико-математическую речь; -воспитывать коммуникативные навыки.
Ход урока:
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Здравствуйте, ребята, сегодня мы продолжаем знакомство с такой интересной наукой как математика.
Давайте на уроке трудиться под девизом (хором):
Мы – умные! Мы – смелые!
Мы – старательные!
Мы – внимательные!
Мы в первом классе учимся!
Всё у нас получится!
«Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Я вам всем, сегодня на уроке, желаю приятного аппетита к знаниям!
1.Каллиграфическая минутка.
82
(письмо в воздухе, в тетради)
-Какие числа можно составить из этих цифр?
-Что вы знаете об этих числах?
2.Математический диктант:
1.Какое число надо прибавить к 2, чтобы получить 10?
2.Первое слагаемое 8, а второе-9. Чему равна сумма.
3.Уменьшите 7 на 3.
4.Найдите разность 8 и 6.
5.Какое число предшествует числу 1?
II. Знакомство с новой единицей измерения – литром.
-Какие из ёмкостей вмещает больше жидкости?(работа по уч.с.121)
-Для измерение вместимости (ёмкости) используют единицу вместимости(емкости), называют 1 литр.
-Кол-но: с.121 №2
-Устно: с.122 №3
-Сравни: с.122 № 4
-Решение задач: с.122 № 5 (2), № 6
III. Итог урока
-Какую единицу вместимости вы сегодня узнали?
-Понравился ли вам урок?
IV. Домашнее задание: с.122 №9, №11
15