Логопедическое занятие в подготовительной группе к школе «Теремок»


Логопедическое занятиев подготовительной группе к школе «Теремок»
Цели :
Закрепить правильную артикуляцию и произношение звуков Ш, Л, Р.
Закрепить навыки проведения звуко- буквенного анализа.
Тренировать детей в составление схем слов по звуковому ряду.
Учить детей чтению по первым звукам слов.
Учить детей рассуждать, рассказывать, используя в речи сложные предложения
Активизировать словарь детей по теме «Овощи», «Фрукты».
Развивать мелкую моторику рук, мышление, память, внимание.
Учить детей работать в коллективе.
Оборудование:
-маски персонажей сказки «Теремок»;
-индивидуальные зеркала;
-кружочки красного и синего цветов;
-картинки: Капуста, картошка, лук, баклажан, банан, груша, кукуруза, горох, ананас.
- строительный конструктор.
Ход занятия.
Учитель-логопед: Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие гости! Добрый вечер, ребята!
Любой из нас пришёл на этот светТворить добро, надеяться, любить.Смеяться, плакать, но при всём при этомДолжны мы научиться говорить!
Сегодня мы покажем и расскажем, чему мы научились за этот год, что нового узнали и как занимались на наших логопедических занятиях.
Учитель-логопед: Ребята, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?
Ответы детей.
Учитель-логопед: Сегодня я расскажу вам сказку «Теремок», а вы мне поможете.
Дети берут зеркала
Артикуляционная гимнастика.
Стоит в поле теремок-теремок («Дудочка»)
Стоит он за забором («Заборчик»)
У теремка красивые, большие окна («Окошко»)
Высокие потолки, теплый пол («Качели»)
И посуда в теремочке новая, красивая («Чашечка»)
Хорош теремок со всех сторон («Вкусное варенье»)
Учитель-логопед: Бежит по полю Мышка - Норушка.
Музыка.
Мышка: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Учитель-логопед: Мышке никто не ответил.
Мышка сначала испугалась, (покажите, дети, как испугалась мышка)- испуг
Потом она удивилась, - удивление
А затем – обрадовалась - радость
Вошла мышка в теремок и стала там жить. Наводить порядок: песенки звуков петь. Давайте мы тоже мышке поможем и вместе споем песенку шмеля.
Ш-ш-ш-ш – ша-ша- ша
Шу-шу-шу
Ши-ши–ши
Чтоб звук красивым вышелШире язычок и выше!Сделаем из язычкаЧашечку, подняв бока.Эту чашку по бокамК верхним мы прижмем зубам.
Когда мы произносим звук Ш, что делают наши губки, зубки, язычок, горлышко?
Дети: Губки делают «Дудочку», зубки «Заборчик», язычок - «Чашечку», горлышко – отдыхает.
Учитель-логопед: Молодцы! А теперь споем другую песенку- песенку моря
Л-л-л-л- ла-ла-ла
Лу-лу-лу
Лы-лы-лы
Когда мы произносим звук Л, что делают наши губки, зубки, язычок?
Узкий кончик языка вверхВ зубы упирается.По бокам от языка воздух пробирается.
Дети: Губки делают «Улыбочку», зубки «Заборчик», язычок - толкает верхние зубки.
Учитель-логопед: Молодцы! А теперь споем другую песенку - песенку моторчика.
Р-р-р-р-ра-ра-ра
Ру-ру-ру
Ры-ры-ры
Когда мы произносим звук Р, что делают наши губки, зубки, язычок, горлышко ?
Дети: Губки открыты, зубки разомкнуты, кончик язычка - вибрирует, работает, горлышко тоже работает.
Учитель-логопед: Молодцы!
Скачет по полю Лягушка-Квакушка.
Музыка
Лягушка: Ква-ква! Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я Мышка-Норушка. А ты кто?
Лягушка: Ква-ква! Я Лягушка- Квакушка. Давай вместе жить. Звуки делить.
Учитель-логопед: Стали они вместе жить звуки делить.
Какие звуки есть?
Дети: Гласные и согласные.
Ребенок:
Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
Ребенок:
А согласные... согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь
Учитель-логопед: Молодцы! Вспомнили с вами какие бывают звуки и Мышке с Лягушкой напомнили. А какими цветами мы обозначаем гласный звук и согласный?
Дети: Гласный звук - красный кружок, согласный- синий.
Учитель-логопед: Молодцы! А теперь подойдем к столам и составим схемы слов по звуковому ряду.
Индивидуальная работа детей на столах карточки рисунок +слово и кружочки синего и красного цвета.
Слова: Капуста, картошка, лук, баклажан, банан, груша, кукуруза, горох, ананас.
Учитель-логопед: Молодцы! Проверка и анализ работы.
Ребята, на какие группы можно разделить эти картинки?
Дети: Овощи и фрукты. Овощи растут на грядках-в огороде, а фрукты в саду на деревьях.
Музыка.
Заяц: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я Мышка- Норушка.
Лягушка: Я Лягушка-Квакушка. А ты кто?
Заяц: А я зайчик- Побегайчик- давайте вместе жить.
Учитель-логопед: Стали они вместе жить. Звуки от букв отличать.
Ребенок:
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны.
А бывают звуки речи
Мы их тоже знать должны.
Ребенок:
Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно.
Буквы правильно читаем,
Пишем их старательно!
Слайд
Учитель-логопед: Весело стали жить звери. Веселились, играли. И нас пригласили.
Игра с движениями «В нашей избушке»
В нашей избушке петух живет,
Мышка–Норушка - избушку метет.
Кошка на окошке – штанишки шьет.
Курочка на печке - горшки скребет.
Музыка.
Учитель-логопед: Бежит по полю Лисичка-Сестричка. Бежит хвостиком следы заметает. К теремку подошла и стучит.
Лиса: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я Мышка- Норушка.
Лягушка: Я Лягушка-Квакушка.
Заяц: Я зайчик- Побегайчик - а ты кто?
Лиса: Я - Лисичка-Сестричка, пустите меня к себе жить. Я читать умею и вас научу.
Учитель-логопед: Пустили звери лису и стали вчетвером жить. А лиса читать их научила. Давайте и мы с вами прочитаем, что здесь написано.
Слайд
Чтение по картинкам. На экран выходят картинки, дети читают.
Ручка, пенал, дневник, карандаш.
Учитель-логопед: Как можно назвать эти слова одним словом?
Дети: школьные принадлежности.
Учитель-логопед: Молодцы! Для чего нужны эти предметы? Все эти предметы нужны для учебы в школе.
Музыка
Учитель-логопед: Бежит по полю Волчок- Серый бочок.
Волк: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: Я Мышка- Норушка.
Лягушка: Я Лягушка-Квакушка.
Заяц: Я зайчик-Побегайчик.
Лиса: Я- Лисичка-Сестричка, а ты кто?
Волк: А я Волчок-Серый бочок. Пустите меня к себе жить, я вам книгу с картинками принес.
Учитель-логопед: Стали они впятером жить. Картинку рассматривать.
Слайд
Показ картинки «Весна» на экране.
Учитель-логопед: Какое время года изображено на картинке? Почему вы так решили?
Добиваться от детей полного ответа.
Дети: На картинке изображена весна. Потому, что тает лед на речке, расцветает верба,дети одеты в куртки и сапоги.
Учитель-логопед: Молодцы! А теперь вспомним что такое предложение.
Дети: Предложение состоит из слов, связанных друг с другом по смыслу. Первое слово в предложении пишется с большой (заглавной) буквы. В конце слова ставиться точка, вопросительный знак или восклицательный знак.
Учитель-логопед: Составьте предложения по картинке и составьте схему своего предложения и скажите, сколько слов в предложении.
Дети составляют предложения и выкладывают на доске.
Учитель-логопед: Сказка продолжается.
Музыка.
Идет по полю медведь. Видит стоит теремок.
Медведь: Кто- кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Звери: Я - Мышка-Нарушка,
Я - Лягушка- Квакушка,
Я - Зайчик –Побегайчик,
Я - Волчок-Серый бочок,
Я - Лисичка- Сестричка, а ты кто?
Медведь: А я- медведь. Пустите меня к себе жить.
Звери: Нет ты большой, а теремок маленький. Давай большой терем построим и жить там все вместе будем.
Учитель-логопед: Стали все дружно строить терем новый большой.
Фоновая музыка. Дети строят из строительного конструктора дом. Коллективная работа.
Учитель-логопед: Молодцы! Красивый терем получился. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!
Ребята, понравилось вам путешествие в сказку?
Давайте споем песню о красивой речи.
Песня «Игра» муз. В. Шаинского, сл . Р. Рождественского