Конспект урока по теме: «Сорта и гибриды томата» 
РТ ГБС(К)ОУ для обучающихся,воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида».
«Сельскохозяйственный  труд»
8 класс.
Раздел: «Томат»
Тема урока: «Сорта и гибриды томата».
Выполнила: учитель с/х труда
Аглиуллина Алина Закиевна.
2014 год
Цели урока: 
-формирование  мыслительной операции «классификация» по   материалу  темы «Сорта и гибриды томата» с опорой на социальный опыт обучающихся,  ввести понятие сорта томата, гибрид томата; рассмотреть основные признаки сорта; высота стебля; срок созревания; форма ; величина плода; изучить некоторые сорта томата для открытого  грунта;
 
Задачи урока.
Коррекционно – обучающие:
- проанализировать особенности растения «томата» по: срокам созревания, внешнему виду куста, назначению с привлечением текста  учебника и наглядного материала на интерактивной доске. 
- формировать мыслительную операцию «классификация» на примере  растения «томат». 
Коррекционно – развивающие:
- развивать мыслительные операции: «анализ», «синтез»,  «сравнение», «классификация» на примере растения томат  по необходимым и достаточным признакам;
- развивать монологическую речь при описании сортов томата.
Коррекционно – воспитательные:  
- формировать жизненные компетентности  по ведению  личного  хозяйства  с опорой на  полученные знания и имеющийся социальный опыт обучающихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).
Тип урока:   изучение нового материала
Ход урока:
I. Орг. момент.Подготовительный этап. 
Подготовка учащихся к работе на уроке.
- Сегодня у нас гости, поздоровались с ними, ребята.
Проверить готовность учащихся к уроку.
-  Все ли готовы к уроку? На столе должны лежать учебник, тетрадь, ручка, дневник. Выровняли все спинки, руки на парту.
Психологический настрой на работу.
-  Блеск на кожице атласной.Стоп! На грядке – светофор!Это светит ярко-красныйСочный спелый …..(помидор)
- Правильно, это помидор.
2. Проверка изученного материала и  домашнего задания.
- Какую тему изучали на прошлом уроке?
- Последний овощ, который мы с вами изучаем – это томат. 
- Что вы знаете о томате?
 - Какое название правильное томат или помидор?
- Как выглядит помидор?
1. Строение томата. – На рисунке укажите элементы строения томата. 
А) Главный стебель
Б) Боковой побег (пасынок)
В) Лист
Г) Цветочная кисть
Д) семена
Е) плоды 
2. Форма плодов томата.
А) округлая 
Б) округло-плоская
В) удлиненно-овальная
Г) удлиненно-цилиндрическая
Д) сердцевидная
3.Поперечный разрез плодов томата.
А) двухкамерного
 Б) четырехкамерного 
В) многокамерных 
Оценивание выполнения пройденного материала
II. Физкультминутка. 
III. Объяснение нового материала.
- Сегодня на уроке мы с вами изучим сорта и гибриды  томата.
 - Существует большое количество сортов томата для открытого и защищенного грунта. Давайте откроем фарзац  учебника,  посмотрим на рисунки.   Назовите сорта  томата.
1. «Белый налив».
2. «Ракета». 
3.«Оранж».
- Здесь представлены только некоторые из них.  
- Томаты различаются по внешним признака, хозяйственным качествам и потребительским качествам. Признаками сорта являются сроки созревания, высота стебля, форма, величина и окраска плодов. 
- А сейчас давайте посмотрим признаки сорта. 
1. Созревание:
                    - раннеспелые
                   - среднеспелые
                   - позднеспелые
Ребята, а как вы думаете что такое раннеспелые?
- Правильно те которые дают урожай уже в начале лета.
- Рассмотрим следующий признак
- Какие помидоры бывают по росту?
2.Высота стебля: 
              - низкорослые(30-70см)
              - среднерослые(70-180см)
              - высокорослые(180-250см)
- Еще томаты различают. 
3. Форма, величина и окраска плодов. 
Итог: - Какие основные признаки сортов томата? (Форма, величина и окраска плодов).
- Ребята а как вы думаете для чего используют томат? 
 (консервирование, кетчуп, паста, сок и т.д., просто едя, салаты, супы, различные блюда).- Верно, одни сорта предназначены для свежего употребления, другие для приготовления томатопродуктов. В зависимости от условий выращивания и назначения продукта выбирают определенный сорт томата. Если его правильно выбрать, то получим богатый урожай и больше пользы.
- Где можно выращивать томат? 
- Томат можно выращивать на открытом грунте(огород), так и на закрытом (теплица). Сегодня на уроке мы рассмотрим  Сорта для открытого грунта. 
IV. Физкультминутка.
Работа с учебником. 
- Откройте учебники на стр. 81 . Здесь представлены сорта томата для открытого грунта, прочитайте и скажите название первого сорта?(Белый налив).
- Давайте изучим этот сорт томата по основным признакам. 
«Белый налив»
Данный сорт томата «Белый налив»- раннеспелый, низкорослый, высота главного стебля над  6 -7 -м листом,  Плоды округлой формы, среднего размера и крупные, массой от 55  до 130 г, ярко-красная. Урожайность высокая. Используется в свежем виде и для консервирования.
«Сибирский скороспелый»
Данный сорт томата «Сибирский скороспелый»  раннеспелый, среднерослый. Плоды округло- плоской формы, среднего размера, массой 60-120 г, окраска зрелых плодов красная. Вкусовые качества хорошие. Используется в свежем  виде. 
«Грунтовый грибовский» 
Раннеспелый сорт, низкорослый (высотой до 50 см). Плоды округлой или округло-плоской формы, среднего размера, массой 60-90 г, окраска зрелых плодов красная. Вкусовые качества хорошие. Используется в свежем  виде. 
«Успех»
Среднеспелый сорт, низкорослый, Плоды цилиндрической формы, выровненные, плотные, среднего размера, массой 70 – 100 г, окраска   зрелых плодов красная. Вкусовые качества хорошие. Используется для цельноплодного консервирования. 
«Волгоградский скороспелый»
Раннеспелый сорт, низкорослый. Плоды округло-плоской формы, среднего размера, массой 70-95 г.  Окраска   зрелых плодов красная. . Используется в свежем  виде и  для  переработки на томатопродукты. 
«Факел»
Среднеспелый сорт, низкорослый. Плоды округлой формы, мясистые, среднего размера, массой 60-90 г. Окраска зрелых плодов красная. Урожайность высокая. Используется для переработки на томотопродукты. 
«Подарок» 
Среднеспелый сорт, низкорослый. Плоды округло-плоской  формы, среднего размера, массой 90-120 г. Окраска зрелых плодов красная. Урожайность высокая. Используется для переработки на томотопродукты. 
«Ракета»
Среднеспелый сорт, низкорослый. Плоды  удлиненно-овальной формы с оттянутой вершиной, среднего размера, массой 35-60 г. Окраска зрелых плодов темно красная. Используется для засолки, и для производства сока. 
«Дар Дона»
Позднеспелый сорт, среднерослый, Плод округлой формы, среднего размера, массой 55- 80 г, плодной. Окраска зрелых плодов красная. Используется для засолки и цельноплодного консервирования. 
Физкультминутка.  (пальчиковая ) 
 Словарная работа.
- Откройте тетради запишите дату и тему урока. 
Словарь:  Белый налив, сибирский скороспелый, грунтовый грибовский, успех, волгоградский скороспелый, факел, подарок, ракета, дар Дона. V. Закрепление изученного материала.Задание:  рассортируйте томаты по высоте.
У учителя на столе три коробки с надписями «высокорослый», «низкорослый», «среднерослый». Ученики подходят, и каждый свой сорт кладут в нужную коробку.
- А теперь ребята вы поработаете самостоятельно. Каждому из вас, я сейчас  раздам пакетики, с  семенами томатов. 
- Прочитайте название вашего сорта томата.
- Сейчас вы самостоятельно, проведете исследования своего сорта томата по основным признакам.
- Переверните пакетик, первый признак у нас «сроки созревания», найдите у себя на пакетике срок созревания, нашли.
Второй признак высота стебля.
Третий признак
 - Форм, величина и окраска плодов.
- А теперь охарактеризуйте каждый свой сорт (проговаривают вслух у кого какой сорт) 
- Каждый свой сорт кладут в нужную коробку. 
Коробки с надписями «высокорослый», «низкорослый», «среднерослый».
- Ну, молодцы справились!
VI. Просмотр фильма. 
VII. Итог урока
- Какую тему мы с вами сегодня изучили?
- По каким признакам различают сорта томата?
- Вспомним с какими сортами  томата мы с вами сегодня познакомились?
- В каком грунте выращивают данные сорта?
VIII. Домашнее задание.
Читать стр. 80-81. Повторить сорта томатов.
Какой срок созревания у томата «Белый налив»? (раннеспелый)
- Какой по высоте стебля сорт «Белый налив»? (низкорослый)
- Назовите теперь форму плода? Цвет ? Размер? Для чего используют данный сорт?