Конспект урока по СБО на тему Обувь, уход за обувью (5 класс)
Тема: Обувь, уход за обувью.
Цель: Ознакомление учащихся с видами обуви и правилами ухода за ней.
Задачи:
Образовательная – познакомить с видами и правилами ухода за обувью.
Коррекционно-развивающая – развитие памяти, логического мышления.
Воспитательная – воспитание опрятности, бережливого отношения к обуви.
Оборудование:
карточки;
ИКТ, презентация;
виды обуви.
Ход урока:
I Организационный момент.
Приветствие.
Рапорт дежурного.
Слово учителя: о видах работы и заданий на уроке.
Ребята, сегодня на уроке, мы с вами повторим пройденный материал, поработаем по карточкам, повторим материал прошлого урока. Познакомимся с новой темой, посмотрим презентацию, запишем новый материал, проведем физ. минутку, закрепим новый материал: ответим на вопросы, поработаем самостоятельно, ответим загадки. Подведем итог урока.
II Повторение.
Индивидуальный опрос по карточкам:
Карточка № 1
Карточка № 2
Фронтальный опрос по вопросам:
Ребята давайте вспомним!
Какую тему мы с вами проходили на прошлом уроке?
Перечислите виды одежды? (о видах одежды и головных уборов).
Перечислите виды головных уборов?
Проверяем работу по карточкам
III Новая тема
Беседа с учащимися по теме, с целью выявления имеющихся знаний.
Сегодня мы продолжаем изучать раздела – «Одежда» и познакомимся с темой «Обувь, уход за обувью».
Давайте запишем число и тему в тетради.
Как вы понимаете слово – уход?
Словарная работа.
На доске написаны слова: уход, демисезонная.
Выслушать ответы учеников.
Презентация:
1 слайд – название темы.
2 слайд. (Запись в тетради)
Виды обуви по назначению:
Повседневная – для школы, прогулки;
Праздничная – для праздников, вечеринок, торжеств;
Спортивная – для занятия спортом, прогулки;
Домашняя – для дома
3 слайд. (Запись в тетради)
Виды обуви по сезону:
летняя;
зимняя;
Демисезонная – осенняя, весенняя
4 слайд. (Запись в тетрадь).
Виды обуви по материалу изготовления, уход:
Валяная
сушкаКожаная
Резиновая
Текстильная
Замшевая
чистка
мытье водой
сухая чистка, стирка
чистка
5 слайд. (Запись в тетрадь).
Предметы ухода за обувью:
электросушилка
крем обувной
мыло
обувная щетка
бархотка
ветошь
специальная щетка для замши
Молодцы! Хорошо потрудились, теперь давайте отдохнем.
Физ. минутка.
6 слайд. Вопрос (запись в тетради – буквенное задание).
Запиши правила чистки обуви по порядку. Ключевое слово – «крем».
«Е» – почистить обувной щеткой
«К» – очистить от грязи и пыли
«М» – отполировать бархоткой
«Р» – нанести крем
IV Закрепление темы.
Ответить на вопросы.
7 слайд. Вопросы:
Назовите виды обуви по назначению?
Какие вы знаете виды обуви по сезону?
Перечислите виды обуви по материалу изготовления?
Ответы:
повседневная, праздничная, спортивная, домашняя
Летняя, зимняя, демисезонная
Валяная, кожаная, резиновая, текстильная, замшевая.
Самостоятельная работа по карточкам.
Загадки
8 слайд
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
Раскрываю почки
Зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движением полна,
Зовут меня …
(Весна)
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчёлки на цветке…
Как зовётся время это?
Угадать нетрудно…
(Лето)
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)
V Итог урока.
С какой темой мы познакомились? Выслушать ответ ученика.
Сегодня на уроке поработали следующие ученики и получили соответствующие оценки.
Выставление оценок.
- Пригодятся ли вам знания и умения, полученные сегодня на уроке в повседневной жизни?- Интересно ли вам было работать на уроке?
VI Задание на дом.
Повторить новую тему.