КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ:ЧТЕНИЕ И ЗАПИСЫВАНИЕ С ДОСКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ИМЕНАМИ СОБСТВЕННЫМИ. ВЗАИМОПРОВЕРКА(1КЛАСС, УМК ПНШ)
Чтение и записывание с доски предложения с именами собственными. Взаимопроверка
Цели: учить записывать с доски предложения с именами собственными; совершенствовать умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; продолжить формирование умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Что записано на доске?
– Это схемы двух предложений.
– Сравните эти предложения. Чем они похожи? (В каждом предложении по три слова и в конце стоит точка.)
– Чем они отличаются? (Во втором предложении есть слово-помощник.)
– Какие слова в предложении надо писать с заглавной буквы?
– С какой буквы надо писать имена людей?
– Сегодня на уроке будем учиться читать, записывать с доски предложения с именами собственными.
III. Повторение пройденного.
1. Запись слогов под диктовку.
ле, ни, ли, мы, лим, мон, ум, лон, мэр, яр, мир.2. Составление и запись имен собственных.
– Подберите слоги так, чтобы получились слова – имена детей.
Подготовка руки к письму.
СОРОКА
Сорока, сорока,
Кашу варила,
Деток кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала.
А этому не дала:
«Ты дров не рубил,
Ты воды не носил,
Ты печь не топил.
Ничего не получил».
Указательным пальцем правой руки водить по ладони левой. Сгибать поочередно каждый палец, кроме мизинца. Сгибать и разгибать пальцы в ритме потешки.
IV. Письмо в рабочей тетради.
Учащиеся читают предложения на доске, составляют схемы этих предложений и выполняют списывание.
У Риты мыло.
Рома у Марины.
Яна и Аля умны.
После работы учащиеся проводят взаимопроверку в парах.
V. Работа со словами.
1. Игра «Цепочка слов».
м ыл о Ро м а
а а но у – Прочитайте и запишите «спрятанные» слова.
м ыл о Ро м а
м а л о ра м а
м а л ра на
м о л у ра ну ра! 2. Звукобуквенные схемы слов.
– Каждое слово соедините с помощью стрелки со своей звукобуквенной схемой.
VI. Итог урока.