Технологическая карта урока по английскому языку для 7 класса Артикль с именами собственными
Дата: _______
Предмет: английский язык
Учитель: И. В. ПоповкинаКласс: 7 « А» класс
Автор УМК «Forward» М. В. Вербицкая
Тема урока: «Articles with personal names»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Образовательная: расширить представления учащихся о школьной жизни и занятиях учащихся, способствовать формированию навыков чтения и коммуникативных навыков на основе прочитанного текста.
Развивающая: развивать способности к языковой догадке и выражать своё мнение, развитие познавательных интересов учащихся.
Воспитательная: развивать интерес и уважение к культуре страны изучаемого языка и родной страны.
Задачи:
- Совершенствовать ЛЕ по теме «Школьные кружки».
- Формировать навыки аудирования с целью извлечения основной информации и детальным пониманием.
- Формировать грамматические навыки по теме «Определённый артикль»
- Развивать умения систематизировать новые знания.
- Развивать умение устной и письменной речи.
Планируемый результат Предметные умения УУД
Употреблять в устной и письменной речи слова по теме «Школьные кружки»
Извлекать из прочитанного текста необходимую информацию.
Употреблять артикль с именами собственными.
Личностные УУД:
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные УУД:
Формулирование собственного мнения и позиции,
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Познавательные…УУД
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
• освоение ознакомительного, изучающего чтения
Ход урока:
Этап учебного занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Организационный
этап: 1. Приветствие.
- Good morning, children! (Good morning our teacher)
- Let’s begin our lesson. Greet your face partners and now your shoulder partners.
Greet our guests. (Good morning)
2. Беседа о погоде – «Timed Pair Share»
- Look through the window.
Do you like today’s weather? Why do you like it? What can you do today? Discuss
- The time is over. Thank you for your work.
Ученики отвечают учителю рифмовкой
Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, good morning,
I’m very glad to see you.
A1: Do you like today’s weather?
Why do you like it?
Can you ski today?
B1: Yes, I do
Because it is sunny
Yes, I can Слушать собеседника.
Строить понятные для собеседника высказывания
(2 участника делятся развернутыми ответами в течение определенного количества времени)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Look at the pictures and try to guess the topic of our lesson.
What do the words “School activity” mean?
2.Учитель подтверждает правильность выполнения данного задания с помощью следующего слайда презентации
Учитель подводит учащихся к формулировке цели урока Учащиеся выслушивают учебную ситуацию и высказывают свое мнение с опорой на слайды на доске.
Учащийся составляет предложение -
Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
II.Основная часть урока
Фонетическая зарядка. Today we continue speaking about the school activities.
Ex. 3, p. 47 Обучающиеся повторяют выражения со словом activity.
Затем составляют словосочетания. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу
Проверка д/зAt first let’s check up your home task.
Словарный диктант. Учащиеся пишут словарный диктант. Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
Формирование навыков аудирования. And now, let’s do ex. 11 on p. 49. Listen to the conversation and say who is speaking and what school activities these kids are involved in. Complete the table.
Учащиеся слушают высказывания детей и заполняют таблицу (РТ упр.10, с. 36)
Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
Динамическая пауза. Now it’s time to have a rest. Are you tired? Many years ago people liked watching the stars when they were travelling. Look at the stars and move your eyes left and right, up and down Учащиеся выполняют упражнения для глаз Установка на здоровый образ жизни
Формирование грамматических навыков Правило с. 49; презентация «Определённый артикль»
Учащиеся рассматривают правило, читают и переводят примеры.
Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
5. Первичная автоматизация And now, let’s do the second part of this task.ex.12, p.49
Учащиеся выполняют упражнение. Строить логически верные высказывания в устной и письменной форме, формулировать собственное мнение и позицию.
Рефлексия
Выставление оценок и объяснение домашнего задания. - Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке
- анализирует, все ли поставленные цели урока были достигнуты,
- оценивает работу, активность учащихся на занятии
- вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию
Я узнал….
Я вспомнил…
Легче всего мне было…
Для меня было особенно трудно…..
Мне стоит повторить….
Дома я расскажу, что на сегодняшнем уроке…
Полученные знания пригодятся мне….
Самым интересным на уроке было….
Home task: Ex.12, p. 38 AB, подготовить слова к диктанту. - высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на уроке
- определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения
- отвечают на вопросы рефлексии. Регулятивные:Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности.