Конспект урока по обучению грамоте на тему Гласные звуки [йэ], и буква Ее
УМК «Перспектива»
Учебник: «Азбука» Л.Ф.Климанова,С.Г.МакееваКласс:1
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема урока: «Гласные звуки [йэ], и буква Ее.
Цель: -познакомить с гласной буквой Е, обозначающей 2 звука в начале слова и после гласного;
- формировать навык чтения с буквой Е.
Планируемые результаты:
Предметные:
Обучение обозначению гласных звуков [е], буквами Ее;
Развитие фонематического слуха, речи, логического мышления, воспитание интереса к учебной деятельности;
Метапредметные:
Овладение учениками способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Личностные:
Развитие у обучающихся навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;
Развитие у младших школьников мотивов учебной деятельности.
Оборудование:
Учебник: «Азбука» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева; презентация, интерактивная доска, видео «»
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учащихся и учеников УУД
Организационный момент - Сегодня мы совершим путешествие в лесную школу, поэтому весь урок нас будут сопровождать жители страны букв и звуков – ученики этой школы. - А вот что нового вы узнаете и какова тема сегодняшнего урока – попробуйте догадаться сами.
- Отгадайте загадку.
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем
Ответы детей: (Ель)
Личностные:
-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний; желание и стремление хорошо учиться.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Актуализация знаний
Работа на выделение звука.
Ели-ели лена ела
Есть от лени не хотела
Ель в дупле скрывает что-то,
Есть там домик для Енота.
1)Какой звук вы слышите в каждой из строчек?
(йэ)
Сегодня мы с вами познакомимся с необычной буквой и раскроем секрет
А давайте сначала отгадаем загадку?
Из электронного приложения выводятся задания:
-Составте звуковую схему слов!
1.Ели 2.Если 3.Перья 4. Моет.
Регулятивные УУД:
- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
Формулирование темы урока учащимися (учебная проблема)
К нам в гости пришла новая буква. (на слайде печатный вариант заглавной и строчной).Кто знает, как называется эта буква? А почему под буквой два кружка зеленый и синий? Какие звуки обозначает бука Н? Сформулируйте тему нашего урока. Что мы будем делать на уроке?
Познавательные УУД:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
- формулирование темы.
Коммуникативные УУД:
- владение монологической и диалогической формами речи;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания.
А) выделение звука. артикулирование, характеристика звуков.
-- Посмотрите на картинку Азбуки (стр.102)
- Что вы видите вокруг избушки? (Ели)
- Так как мы говорим, если это не одна ель, а много? (Ели)
- Опишите какие они? (лохматые, пушистые, покрытые снегом…)
Сколько звуков и сколько букв в слове ели?
На экранах вывешены звуковые схемы . а дети должны найти какая подходит к слову ели.
Учитель: Произнесите хором слово ЕЛИ по слогам.
Дети: Е-лиУчитель: Сколько слогов в слове ЕЛИ?
Дети: Два.
Учитель: Произнесите первый слог протяжно.
Дети: й э
Учитель: Что слышите?
Дети: 2 звука: .согласный и гласный звук.
(на доске выставляется схема первого слога)
Учитель: Произнесите 2-й слог. Из чего он состоит?
Дети: Мягкого согласного и гласного.
(выставляется схема второго слога)
Учитель: Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?
(Дети не могут ответить на вопрос)
- Такой слог – принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука йэ, а пишем одну буку е. Где стоит буква е?
Работа с буквой
Первичное закрепление.
Чтение пары слов.
Работа с картинкой.
ФизминуткаРабота с текстом
Упражнение на развитие и расширение кругозора. Рассмотрите букву. А на что похожа буква «Е»?
Е – похожа на расческу
Не поправишь ей прическу.
Дети:(Если перевернуть на букву ш похожа , также на вилы)
Учитель: Прочитайте два столбика слов под картинкой Азбуки, страница 102 : ел – поел. Ели - еловые.
На слайде показаны эти столбики слов.
Что такое ел?( кушал)
А что такое ели? ( деревья)
Есть другое значение ел-ели , а может быть еловые.( ветки, лес).
А какой лес называется еловый?( лес в котором растут ели )
А как еще называется ель? ( елка).
А если березы растут как лес называется ? ( березняк ).
Азбука: с.102. Картинка.
Давайте посмотрим на картинку.
Какое время года изображено?(зима)
Как вы определили? ( снег)
Где находятся дети? ( в доме)
Где происходит событие?( в лесу)
А почему дети в доме. а не на улице? ( дома тепло)
А с чего вы взяли , то что дома тепло? ( потому что печка дымит)
- Разгадывание ребуса.
Найдите ребус. Что такое ребус? ( Ребус - это задача, в которой картинками зашифровано слово.) Что изображено на картинке? ( буква е и ноты)
Что нужно сделать со словом ноты?(Подставить первую буквуе в начало слова.)
Какое слово у нас получилось? (Еноты.)
Учитель: Кто это такие?(Пушистый зверек.)
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
И за парту сесть опять.
Молодцы! А теперь давайте поработаем над текстом!
Прочитайте рассказ шепотом.(жужжащее чтение).
Учитель читает.
Около (дома) растут красивые ели . Они раскинули еловые лапы. А в (дом) гости. Это внуки Антон и Павлик. Они играли , ели пироги , и пили (чай).
-На горку, Антон!
-Вот санки, Павлик!
-Прочитайте название? (Каникулы)
-А что такое каникулы?
-Кто ходит на каникулы?( ученики)
-Какие самые длинные каникулы? (летние)
-В какое время года герои ходили на каникулы из этого текста? (зима)
-Давайте расшифруем с вами картинки в тексте? (дом, чай)
-Хором прочитаем слова с обозначенными словами. (растут красивые, раскинули .)
Жжужащее чтение.
Учитель: читает.
-В какое время ода ездили ребята?( зима)
-Почему решили что зимой?(потому что снег.)
-Как зовут героев из текста?(Антон и Павлик.)
Читаем предложение по цепочке.
Выборочное чтение.
-Найдем и прочитаем вопрос
-Где растут ели?( около дома)
-Что делали в гостях Антон и Павлик?( играли , ели пироги , и пили чай).
Давайте прочитаем второе предложение.
-О каких лапах идет речь? (еловых)
-А почем еловые ветки назвали еловыми лапами?(т.к они похожи на лапы).
-К кому в гости приехал Антон и Павлик?( к бабушке и дедушке).
.Найдите слово которое объясняет то что именно к бабушке приехали?( слово внуки)
-Давайте прочитаем чтение по ролям выбираются 2 ученика.
И выходят к доске читать.
В конце мы похлопаем если понравиться нам диалог как прочитают.
Работа над загадочным текстом «Кто Егор?» стр. Азбуки 102.
Учитель — Познакомьтесь с обитателями дома поближе. Прочитайте название текста. С какой интонацией нужно читать? (Вопросительной.)
Постарайтесь найти ответ на этот вопрос в тексте. Прочитайте его.
(Дети самостоятельно читают маленький рассказ)
Кто же Егор?(Кот.)
А как вы догадались?(Вымыл лапки — про человека так не говорят, у человека руки. Значит, это животное. А рыбу любят коты.)Верно. Кроме того, отгадка пряталась уже в самом вопросе, нужно было только переставить буквы в слове кто.
Коммуникативные УУД:
- владение монологической и диалогической формами речи;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Коммуникативные УУД:
- владение монологической и диалогической формами речи;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Итог урока
Рефлексия Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.
- С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?( буква е )
- С какими звуками познакомились на уроке?( йэ.)
- В чем волшебство этой буквы?( потому что находится в начале слова).
-Умнички! Мне очень понравилось с вами работать! Спасибо,до свидания! Личностные (чувство необходимости учения, рефлексивность как адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству, самооценка).