Технологическая карта урока по обучению грамоте (чтение) Гласные буквы ё,Ё (1 класс)

Технологическая карта урока
Тема раздела: Гласные буквы ё, Ё.
№ п/п
Параметр
Описание


Учебный предмет, класс
Обучение грамоте (чтение)


Тема занятия/урока
Гласные буквы Ё,ё.


Цель и задачи урока
Образовательные: Формировать умение находить в словах букву Ё, знать, какие звуки она обозначает; читать слова с этой буквой. Совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию).
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.




Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
(Личностные и метапредметные результаты)




1.Знать букву Ё.
2.Уметь находить изучаемую букву в словах.
3.Читать слоги и слова с буквой Ё.
4.Определять место в слове буквы Ё.
5.Различать, где буква Ё обозначает два звука
{йо}, а где один {о}.

Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).


Оборудование и материалы
Азбука 1 часть, Горецкий.
Проектор;

- электронные физкультминутки
- презентация к уроку
-карточки со словами.






















Этап урока
Цель - результат
Содержание
(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
приёмы

Мотивация





Через восприятие текста вовлечь учащихся в совместную деятельность

Учитель читает стихотворение:
«Буквы выстроились в ряд,
И, как рыбы, все молчат!
Чтобы их разговорить,
Звуки нужно пригласить!
Звуки ты произноси,
Буквами их запиши!»

- О чем это стихотворение?
- Без чего нельзя разговаривать, петь?
А без чего нельзя записывать слова?

Дети слушают стихотворение.






- О буквах и звуках.
- Без звуков.
- Без букв
«Яркое пятно»
(с помощью художественного иллюстрирования)




«Подводящий диалог»

Постановка учебной задачи.



Создание проблемной ситуации

Актуализация знаний с целью решения учебной задачи: найти разные способы деления круга на части

Слайды с изображением
букв
Деление букв на группы (работа в парах, 2 человека у доски)
а) Разделить изученные буквы на две группы:
а о у ы н м л р б в д з и е п к т с ё (гласные - согласные)
- Какие затруднения возникли?
- Почему?
-Значит какая сегодня тема урока?
- Как вы думаете, чем будем заниматься?
- Как отличить гласные от согласных?

б) Деление гласных на группы.
- Что можно сделать с гласными?
- Какие?



в) Дальнейшее деление на группы.
- Можно ли разделить эту группу гласных (е, и) ещё на две группы?
- Каким образом?
- Почему?
- Как вы думаете, для чего мы это вспоминали?




(Дети задумываются)
- Буква Ё.
-Ещё не изучали.
-Буква Ё.
-Узнавать всё о букве Ё.
- Гласные тянутся и поются:


- Разделить на две группы.
- Показатель мягкости согласного звука, показатель твёрдости согласного звука.

- Ё - хитрая буква.
- В начале слова и после гласной обозначает два звука. После согласной - приказывает читаться мягко.
- Пригодится при изучении новой темы.



«Подводящий диалог»












Создание
проблемной
ситуации




Открытие нового (знания, способа действия)

Выделение буквы Я в ловах, составление звуковых схем.








Постановка новой учебной задачи – знакомство с буквой Я.

Работа по слайдам презентации на доске





Работа со звуковыми схемами
а) Отгадайте загадку:
- Вот иголки и булавки Вылезают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (Ёжик)
- Делим на слоги.
- Выделяем ударный слог.
- Составляем звуковую схему слова. Что слышим в начале первого слога?
.
Знакомство с буквой Ё
- Слияние [йо] принято обозначать буквой Ё.
- Какую ещё хитрые буквы знаете?

- На что похожа буква Ё?
- Ё - не Е, взгляните сами:
Буква с точками – глазами.
А снимите точки с Ё -
Превратите в Е её

- В слове «ёлка» сколько слогов?
- Какой слог ударный?
-На какую букву падает ударение?
-А в слове «ёжик», «метёлка»?.
- Какой можем сделать вывод про ударение в словах с буквой Ё?

Физминутка 1: (показ движений)
- Как живёшь?
- Вот так!
- Как идёшь?
- Вот так!
- Как бежишь?
- Вот так!
- Ночью спишь?
- Вот так!
- Как даёшь?
- Вот так!
- А берёшь?
- Вот так!
- Как грозишь?
- Вот так!
- А шалишь?
- Вот так!

- В слове «ёлка», «ёжик» буква Ё где находится в слове?
- Сколько звуков она образует?
- Что узнали о букве Ё?





- В этом слове три слога.
- Ударный слог первый.
- Мягкий согласный звук [й], гласный звук [о], твёрдый звонкий согласный звук [ж].и т.д.

- Е,Я

(Предлагают свои варианты)

Дети смотрят изображения к стихам (на слайдах).


Ё - всегда ударная.



Дети под музыку делают движения.















- В начале слова
- В начале слова образует 2 звука.
- Всегда ударная.


Выполнение
пробных действий









Постановка учебной задачи.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Фронтальная работа.

























Работа с текстом.



































Слайд с текстом.





















Работа с учебником
(с. 31)















Карточки со словами















Продолжаем узнавать тайны буквы Ё.
Расскажите буква Ё,
Как твоё житьё –бытьё?
Буква Ё дает отчет:
- Ничего житьё течёт
Я ударная всегда!
- Ой-ё-ёй, вот это да!
Анализ слов : житьё – бытьё. твоё, даёт.
- Выделяем ударный слог.
- Составляем звуковую схему. Что слышим в словах твоё, даёт начале второго слога?
- После какого звука слышим это слияние?
- Как обозначим слияние [йо]?
- Какой вывод можно сделать?
-А в словах житьё – бытьё после мягкого знака?


а)- Ребята, а теперь читаем текст в учебнике.

- Какую роль в этих словах играет буква Ё?
- В каких случаях буква Ё обозначает 2 звука?
- Какую информацию вы узнали?
Задания к тексту:
- Найдите в тексте слова с буквой Ё, где она образует два звука.
- Озаглавьте текст.

Физминутка 2: (показ движений)
Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо.  Ветерок всё тише, тише. Деревцо всё выше, выше!

а) Чтение слов с доски
ЁРШ МОЁ
ЛЬЁТ ПОЁТ
ПОДАЁТ ЁМКОСТЬ
- Что значит ёмкость?

- Где можно узнать значение слова?
Ёмкость  - сосуд, контейнер или резервуар для хранения или транспортирования жидкостей, газов или сыпучих тел.
-Ставим ударение. В чем еще раз убедились?
- Сколько звуков образует Ё в данных словах?






.

- В этих словах два слога.
- Ударный второй слог.
- Слияние [йо]?
- После гласного звуков..
- Буквой Ё.
- После гласного буква Ё тоже обозначает два звука.
- После мягкого знака буква Ё тоже обозначает два звука.


Дети читают слоги с новой буквой Ё в красной рамочке.
Дети читают правило.

Дети делают вывод.




















- В толковом словаре.




-Буква Ё всегда ударная.

-Буква Ё образует два звука после гласных и в начале слова.
«Яркое пятно»
(с помощью художественного иллюстрирования)







Выполнение учебных действий

Подведение итогов.
Итоговая рефлексия учебной деятельности.



























Результат и его оценка

Самоанализ деятельности и её результата



















Формулирова-
ние темы урока








Рефлексия учащихся
На доске слоги










Карточки
Дополнить до слова:
НЁ МЁ ЗЁР КЛЁ
- Где стоит буква Ё в слове?
- Сколько звуков буква Ё образует в каждом слове?
-Какую функцию выполняет?


Чтение слогов - слияний
а) - Подружим букву Я с другими согласными.
ЛЁ, НЁ, СЁ, ТЁ, ДЁ, ПЁ, ВЁ
б) - Можем ли пропеть данные слоги?

- К какой группе отнесём букву Ё?


- Мы ответили на вопрос, который ставили в начале урок?
- Какова была тема урока?
- Чему мы сегодня научились?





Расскажите по схеме:
знаю
Я запомнил
могу



- После согласных.
- Один

- Приказывает согласным: Читайся мягко!




Дети читают слоги.

- В красный, т.к. буква я - гласная.

- К группе гласных.
Предлагают свои варианты.


- Да.

- Гласная буква Ё.
- Находить и читать слоги и слова с буквой Я. Определять место в слове буквы Я. Различать, где я обозначает два звука [йа], а где один [а].

Дети отвечают по изученной теме урока.

Подводящий диалог





















Итоговый диалог











«Эмоциональное поглаживание»



Заголовок 115