Технологическая карта урока математики на тему: Письменное сложение трёхзначных чисел

Технологическая карта урока математики

Программа, автор (ы)
УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Класс
3 кл. (1 полугодие)

Раздел (содержательная линия)
Числа от 100 до 1000

Тема урока
Письменное сложение трехзначных чисел


Цель урока
Формировать и развивать ЦО (ценностное отношение) совместной учебной деятельности по определению и применению письменного сложения трехзначных чисел
форм


Основное содержание урока
Урок комбинированный.
Числа от 100 до 1000. Чтение и запись трехзначных чисел: назвать число единиц каждого разряда, начиная с разряда сотен, затем разряда десятков и разряда единиц. Письменное сложение трехзначных чисел, начиная с разряда единиц, затем десятков и сотен. Решение составных задач на сложение с трехзначными числами.


Термины и понятия
Разряды: единицы, десятки, сотни
Задача на разностное отношение.


Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения
(познавательные у.у.д.,
регулятивные у.у.д.,
коммуникативные у.у.д.)
Предметные умения

















Л1: Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий.
Л2: Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.
Л3: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
М1: Способность принимать и
сохранять цели и задачи учебной
деятельности, находить
средства и способы ее осуществления.
М2: Умения планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей и
условиями ее выполнения.
М3: Готовность слушать собеседника
и вести диалог.
М4: Овладение базовыми и
межпредметными понятиями,
отражающими существенные связи
и отношения между объектами
и процессами.
П1: Использование приобретенных
математических знаний для решения примеров и задач
П2: Овладение письменными приемами сложения трехзначных чисел
П3: Понимать смысл арифметических действий
П4: Умения решать составные задачи на разностное сравнение







Организация образовательного процесса

Межпредметные связи
Ресурсы
(информационный, демонстрационный)
Форы работы

Информатика
1. Математика: В.Н.Рудницкая, Т.В Юдачева.
Учебник 3 кл. ч.1, М.: Вентана-Граф. – 2013.
2. Классная доска.
3. Компьютер.
4. Проекционный экран.
5. Проектор
-фронтальная работа с классом;
-индивидуальная работа учащихся;
-работа в парах;
















Технология изучения темы урока


Этап урока

Результаты этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе

1.
Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Формальная готовность к уроку.
Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка
Формирование и развитие ЦО (ценностного отношения) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке
Действия педагога

Действия обучающихся





-Приготовились к уроку математики

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:
-правильность выбора учебных принадлежностей;
-правильность и аккуратность расположения предметов на парте;
-самостоятельность подготовки;
-настрой на урок

2.
Актуализация знаний, мотивация
Осознание необходимости получения новых знаний
Воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания
-Подумайте, ребята, и скажите, что понадобится для успешной работы на уроке математики?
-Откройте тетради, запишите дату и вид работы
-И приготовьтесь к устному счету.
1.Проверим счет в пределах тысячи, начиная с любого числа.
2. Назовите число, следующее за числом: 358, 526, 700, 889
- Назовите предшествующее число: 560, 854, 400, 970
3. На доске карточки с числами: 561, 150, 254, 769, 37, 830, 273,54,605,324
- Назовите лишнее число.
- Что объединяет оставшиеся числа?
- Расположить числа в порядке возрастания.
4. Вычислить устно:
300+200, 730+200, 370+300, 367+198

-Постановка учебной задачи.
-А как можно решить такой пример?

-внимание, активное участие, соображение

-учащиеся записывают дату и классная работа



-с числа 298 ,,,,,,,,
-с числа 379,,,,,,,,


-359,527,701, 890

-559,853,399,969





-37

-они трехзначные

-один ученик у доски, остальные в тетрадях самостоятельно, затем самопроверка


-500, 930, 670
-пример 367+198 посчитать устно очень сложно



-надо записать решение в столбик

3.
Постановка учебной задачи

Сформулированная и зафиксированная учебная задача
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему
-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке?
-Зачем, с какой целью мы будем это делать?
- мы будем учиться складывать в столбик трехзначные числа
-Чтобы научиться складывать трехзначные числа, а также решать примеры с трехзначными числами и задачи



4.
Решение учебной задачи
Новое знание, понятие, правило, способ деятельности, способ использования алгоритма
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности
- Вы умеете складывать письменно двузначные числа, поэтому, используя, свой опыт и знания запишите этот пример в столбик и решите его

-Объясните, как правильно выполнить сложение




-367+198 (ученик комментирует у доски)
-записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

5.
Первичное закрепление (применение алгоритма на практике)
Умение действовать по алгоритму, правилу
Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму
№ 1 стр.62
-Наши помощники: Волк, Заяц и Лиса решили три разных примера на сложение с трехзначными числами. Кто решал самый трудный пример, а кто самый легкий? Поясните свой ответ?
324+163=487
453+268= 721
69+48=117

№ 2 стр.62
( устно, фронтально)
Вычисли:
84+48 17+89 624+9
75+87 28+82 7+136
94+39 49+67 5+375
60+45 34+66 999+1
-Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек

№ 4 стр.63. Задача.
От дома Оли до дома Маши 590 м. от дома Оли до дома Кати на 250 м больше, чем до дома Маши. Сколько метров пройдет Маша, если пойдет к Кате, но сначала зайдет в гости к Оле?

- Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
- Что известно в задаче?
- Что надо узнать?
-Используя схему в учебнике, решим задачу.
-Сколько метров от дома Оли до дома Маши?
-Сколько метров от дома Оли до дома Кати?
-Сколько метров пройдет Маша, если пойдет в гости к Кате, но сначала зайдет в гости к Оле?



-Что использовали при решении задачи?
-Оцените свою работу с задачей с помощью сигнальной карточки


-Проговаривают, делают записи


-Самый трудный пример у Зайца, потому что в примере надо запоминать десятки, а самый легкий пример у Волка, потому что сложение без перехода через десяток




-Под руководством учителя





-Самооценкпа



-Разбирается и записывается под руководством учителя





-это задача, т.к. в ней есть условие, данные, вопрос




-590 м

-на 250 м больше?

-узнаем расстояние от дома Оли до дома Кати: 590+250=840 (м)
-а теперь можно ответить на вопрос задачи, для этого
840+ 590=1430(м)
Ответ: Маша пройдет 1430 метров?

-ум, смекалку и умение складывать в столбик трехзначные числа
-Самооценка

6.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Умение применять алгоритмы
Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий
1.Самостоятельная работа. Решение задач.
№ 5 стр. 63. Задача.
Мама истратила в магазине 183 рубля. У нее осталось 209 рублей. Сколько денег мама брала в магазин?

- Прочитайте. Что это?
- Почему?
- Что известно? Что надо найти?
- Решите задачу самостоятельно
Истратила – 183 руб.
Осталось – 209 руб.
Было - ?
Решение:
183+209=392 (руб)
Ответ: было 392 рубля
-Оцените свою работу с задачей сигнальными карточками

-Физминутка
-Если называю трехзначное число, делаете три хлопка в ладоши, если двузначное – два прыжка, если однозначное – одно приседание.
-Скажите, пожалуйста, а зачем люди занимаются спортом?
-Какие виды спорта вы знаете?

-В следующем задании говорится о таком виде спорта, как тяжелая атлетика? Что это за вид спорта?
-Работаем в парах и решаем задачу про спортсмена









-это задача, т.к. в ней есть условие, данные и вопрос.

-Решают самостоятельно с последующей проверкой






-Самооценка




-Учащиеся выполняют упражнения



-чтобы быть сильными, крепкими, здоровыми, чтобы не болеть

-Дети перечисляют разные виды спорта и те виды спорта, которыми занимаются сами

-спортсмены в тяжелой атлетике поднимают штанги

7.
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний
Использование нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий
- Работа в парах ( тетрадь с печатной основой с.27 № 87)
-Задача: в соревнованиях по тяжелой атлетике спортсмен в рывке поднял штангу массой 155 кг, а в толчке – 196 кг. Определи результат спортсмена по сумме этих двух упражнений.
-Взаимопроверка
-т. С. 27 № 87 (решение записывается в столбик)
-155+196=351(кг)
-Ответ: по сумме двух упражнений 351 кг





8.
Оценка

Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности
Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий
-Самооценка
- Просигнализируйте с помощью смайликов, как вы оцениваете понимание нового материала:
Красный – я научился складывать трехзначные числа в столбик;
Зелёный – нужно ещё поработать;
Синий – очень сложно для меня;


9.
Итог занятий. Рефлексия деятельности
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли мы её?
- Кому было трудно? Почему?
- Оцените свою работу, подняв соответствующий смайлик
- научиться складывать трехзначные числа в столбик, а также решать примеры с трехзначными числами и задачи



10.
Домашнее задание
Умения применять знания в самостоятельной деятельности
Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно выполнять д.з. и находить нужную информацию
- выполнить задания в тетради или учебнике по выбору: уч. с. 64 № 10
тет. с.26 № 85

Учебник, № 10 стр.64, тетрадь с печатной основой с. 26 № 85




Заголовок 215