Урок – практикум (обобщающее повторение) 8 класс Тема: «Помоги себе сам» 
                Урок – практикум     (обобщающее повторение)                          8 класс         Тема: «Помоги себе сам»
 Цель:      «Сформировать умения у    обучающихся правильно действовать            в  возникших нестандартных,                                 критических ситуациях»
 Оборудование:   газовая плита, телефонный аппарат – 2 шт., сотовый телефон – 2 шт., выключатель – 2 шт., кран (манометр) с трубками, красная лента для имитации огня, пилот – 2 шт., ёмкости для воды, песка – 4 шт., плотная ткань – 2 куска, лоток – 2 шт. 
Когда, в каких ситуациях вы должны сами себе помочь?                                       Могут ли возникнуть такие ситуации дома?                  (беседа с обучающимися)
Мы все живём в домах, где есть газ, электричество. Они служат нам. Создают тепло и уют. А как?                                                                                                             Когда газовая горелка горит, то мы видим голубое  пламя. Оно очень красивое и послушное.                                                                                                     Одним щелчком выключателя мы можем погасить или зажечь электрическую лампочку.                                                                                                        Но давайте подумаем, всегда ли газ и электрическая энергия будут подчиняться нам?                                                                                                                Могут ли они быть грозными, опасными?                                                                              Могут ли они разрушать, обжигать, взрывать?
Ход урока:Ребята делятся на две команды –         ( костерок и огонёк). Им предлагаются примеры чрезвычайных ситуаций   дома и на улице. Ребята, обсудив между собой ситуации, должны показать и рассказать о своих действиях. 
Ситуация №1                                                                                                                        Вечер. Темно. Дома нет никого. Зашли на кухню  (макет кухни) и почувствовали сильный запах газа.  Ваши действия? - включить свет с помощью выключателя;-  позвонить по домашнему телефону взрослым (телефон стоит в кухне);-  позвонить по сотовому телефону взрослым (в кухне)- выбежать на улицу и позвонить по телефону.
Результат : 1. Правильно – табличка «Молодец» - объяснение – почему?                                2. Неправильно – табличка «Взрыв»  - объяснение – почему?(Нельзя использовать:  выключатель, домашний телефон,  сотовый телефон - почему?                                                                                                    Ваши действия – быстро выйти на улицу и позвонить родителям и позвать соседей, позвонить пожарную охрану «01».                                                                                                                           Действия взрослых -  выключить газ и открыть окна и двери).Что нужно делать, чтобы не возникла данная ситуация?       (беседа)
Ситуация №2Труба, по которой проходит газ к газовой плите, имеет кран. С помощью которого можно перекрыть газ (макеты - газовой плиты, пламени)  Открываем,  зажигаем газ и вдруг, там где находится кран, вспыхивает пламя.        Ваши действия?   - закрываем газовый кран на трубе;- пламя заливаем водой;- пламя засыпаем песком;- накрываем огонь плотной  тканью.
Результат:   Правильно – табличка  «Молодец»  - объяснение – почему?                    2. Неправильно – табличка  «Взрыв» - объяснение – почему?(Нельзя использовать: песок, воду– почему? Ваши действия – накрыть плотной тканью, вызвать пожарную охрану «01» – почему?)Что нужно делать, чтобы не возникла данная ситуация?
Ситуация №3                                                                                                                      Комната. Смотрите телевизор. Один дома. Вдруг из телевизора пошёл дым и появилось небольшое  пламя.  Ваши действия?- залить пламя водой;- засыпать пламя песком;накрыть пламя тканью;отключить телевизор.
Результат:  1. Правильно – табличка  «Молодец» - объяснение – почему?   2. Неправильно – табличка  «Взрыв» - объяснение – почему?(Нельзя использовать: песок, воду – почему?Ваши действия:  отключить телевизор, набросить плотную ткань, позвать взрослых, позвонить в пожарную охрану  «01»- почему?).Что нужно делать, чтобы не возникла данная ситуация?
Ситуация №4 Лето. Во дворе промывали детали мотоцикла бензином. Бензин разлился по земле и загорелся.  Ваши действия?  - засыпать песком или забросать землёй;- залить водой;- накрыть плотной тканью
Результат:  1. Правильно – табличка  «Молодец» - объяснение – почему?  2. Неправильно – «Взрыв» - объяснение – почему?(нельзя использовать:  воду – почему?Ваши действия:  засыпать песком или забросать землёй, накрыть плотной тканью  - почему?)Что нужно делать, чтобы не возникла данная ситуация?
Подведение итогов: (рефлексия)Проведём анализ своей деятельности по итогам урока:-что вы можете делать сами без помощи взрослых?-какие трудности вы испытывали в процессе работы?-теперь я знаю, понимаю…….-теперь я могу объяснить как……., почему…..?-теперь я могу применить ……….
Литература:А. В.  Пёрышкин    учебник «Физика» 8 класс.А. В.  Пёрышкин     учебник «Физика» 7 класс    М.Е. Тульчинский «Качественные задачи по     физике»;Ю.В Щербакова «Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях»;Я.И. Перельман «Занимательная физика»И.Я. Ланина «Не уроком единым»