Урок окружающего мира , 3 класс Опасные места 
Конспект урока: «Окружающий мир»
с презентацией
3 класс
Тема: Опасные места.Цели:
выявить опасные места для человека;
учить предвидеть опасность, избегать её, при необходимости действовать  решительно и чётко;учить детей предвидеть опасные ситуации в доме и около него;
воспитывать ответственность за свою жизнь.
Тип урока: получение новых знаний. 
Оборудование: картинки и плакаты (балкон, подоконник, лифт, трансформаторная будка, пустырь, проходной двор, парк, лес, ледяная горка, стройплощадка). Мультфильм «Крокодил Гена».
План урока:
№
Этап
1
Организационный момент
2
Повторение пройденного материала
3
Сообщение темы урока
4
Работа по теме урока
5
Практическая работа
6
Итог урока
Ход урока.
1.Организационный момент. Слайд №1.
 Сегодня мы побываем в нескольких опасных местах: в своей квартире, в доме и в ближайших окрестностях.
 Мы должны предвидеть опасность, уметь избегать её, при необходимости действовать  решительно и чётко, должны отвечать за свою жизнь. 
2.Повторение пройденного материала.
Слайд № 2 ( кроссворд с выплывающими ответами).
Отгадайте кроссворд.
1. Полосатая лошадка.
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке По ней люди все идут.    (Переход)
2. Удивительный вагон!Посудите сами:
Рельсы в воздухе,
А он держит их руками.	(Троллейбус)
3. Красный вагон по рельсам бежит,
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
Так в чём же мы с вами по городу едем?	(Трамвай)
4. Этот конь не ест овса,
Вместо ног  два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём!
Только лучше правь рулём.			(Велосипед)
5. По обочине дороги,
Как солдатики, стоят.
Все мы с вами выполняем всё,
Что нам они велят.				(Знаки)
6. Не живая, а идёт.
Неподвижна, а ведёт.			(Дорога)
7. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь 
Зелёный, жёлтый, красный.			(Светофор)
8. В гору лестница ползёт.
Мы стоим  она идёт.			(Эскалатор)
9. Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
В резиновых сапожках.			(Автобус)
10. Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.			(Автомобиль)
11. Знак зелёный загорится  
Значит, можно нам садиться.		(Такси)
Кроссворд заполняется по мере отгадывания загадок! 
-Какое  слово в выделенных клетках?
-Что такое перекрёсток?
-Какие вы знаете пешеходные переходы?
-Какие правила велосипедиста вы знаете?
-На какие группы делят дорожные знаки?
-Что означает каждый сигнал светофора?
-Какие правила поведения в автобусе вы знаете?
3.Сообщение темы урока. Слайд №3.
Мы продолжаем работать с разделом «Наша безопасность» и сегодня говорим об опасных местах, которые могут находиться у нас в доме и рядом с нами.
4. Работа по теме урока
 Где чаще всего вас подстерегают опасности?
Там, где вы живёте, играете, проводите свободное время.
Это квартира, двор, улица, а иногда школа. В любом из этих мест можно получить травму, если забыть об осторожности, аккуратности или понадеяться на счастливый случай.
 Начнём с квартиры.
Вспомните, что в наших квартирах может быть опасным для жизни?
 Рассмотрите рисунки на страницах 18-19.    
Какие правила поведения нарушил мальчик в жёлтой футболке?
 Слайд №4
 Прочитаем текст, объясняющий нам правила поведения в квартире.
Дети читают первые два абзаца.
 Далее ребята работают в группах  рассказывают друг другу, 
какие меры безопасности необходимо соблюдать на балконе и около подоконнике?
 Мы выходим из квартиры и подходим к лифту. Это очень сложный механизм. Надо уметь пользоваться им. 
Кто знает: как обращаться с лифтом? Слайд №5.
 Когда вы будете возвращаться домой, задержитесь перед входом и прочитайте «Правила пользования лифтом». Они есть около каждого лифта.
Учитель показывает кадры из мультфильма «Крокодил Гена», где главные герои строят детям площадку и открывают трансформаторную будку.
 Всем вам с детства знаком этот мультфильм.
О каких правилах поведения мы должны вспомнить после этих кадров?
Слайд №6.
Продолжается чтение текста (трансформаторная будка,  стройплощадка).Слайд №7.
 Почему нельзя идти на стройплощадку? Какие опасности могут нас там поджидать? Слайд №8.
Но дети, к сожалению, часто не обращают внимания на все предосторожности строителей и перелезают через заборы.  
 Недалеко от домов, где вы живёте, могут находиться не только двор, но и парк, и лес. Что опасного может таиться там?
 Мы уже говорили о том, что с незнакомым человеком нельзя
 входить в подъезд и садиться в лифт. Постарайтесь вообще не разговаривать с незнакомыми вам взрослыми людьми. Запомните: все вопросы взрослые должны задавать взрослым. 
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Осторожно на льду
  О какой еще опасности говорится в загадке?
По тонкому льду
Без досок, без топоров
Через реку мост готов.
Мост, как синее стекло,
Скользко, весело, светло! 	( Лед) 
Слайд №10.
 Большую опасность на улицах города для взрослых и детей представляет такое природное явление, как гололед. 
Что нужно делать во время гололеда:
- увеличить сцепление своих ботинок со  льдом  (приклеить на подметки куски наждачной бумаги, пластыря);
- при ходьбе ступать на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях;
- выйти из дома пораньше, чтобы не торопиться;
- освободить руки от сумок;
-если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения.      
5. Практическая работа. Слайд №11.
 Перечислите опасные места, о которых мы говорили на уроке. Попробуйте нарисовать условный знак к одному какому-то правилу безопасности, которое вы изучили на уроке.
(Дети оставшееся время рисуют. В конце урока организовывается выставка нарисованных условных знаков)
6. Итог урока.
 Какие опасности таит квартира, дом и его окрестности?
 Как нужно вести себя на балконе и возле подоконника?
– Какие правила безопасности нужно соблюдать, пользуясь лифтом?
 Какие опасные места могут быть недалеко от дома?
 Какие травмы можно получить из-за падения на льду?
Слайд №12.
7. Домашнее задание.
Прочитать текст «Опасные места
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
15