Конспект урока по окружающему миру на тему Размножение и развитие животных

УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14 ИМЕНИ А. ПЕРФИЛЬЕВА
г. Александрова Владимирской области
Районный семинар – практикум
« Формирование метапредметных компетенций на уроке - основа образовательного процесса в начальной школе»
Урок по курсу «Окружающий мир».3 класс.
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории –
КУЛИКОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА



УМК «Школа России»

Тема: «Размножение и развитие животных».
Цель. Создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися материала о размножении и развитии животных.


  Задачи, направленные на достижение личностных результатов.
Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к изучаемому материалу.
Развивать умение проводить рефлексию собственных действий.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умения самостоятельно формулировать цель урока; составлять план решения задачи, вырабатывать критерии оценки работы в группе совместно с учителем; определять степень успешности выполнения своей работы и работы других детей.
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умения извлекать информацию из текста и иллюстраций; сравнивать, делать выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую (представлять текст в виде схемы); строить осознанное и произвольное речевое высказывание.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умения высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать; договариваться с людьми, сотрудничать в совместном решении задачи; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; уважительно относиться друг к другу.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.
Освоение знаний о размножении и развитии насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей.
Сравнение размножения и развития животных разных групп.
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Мне приятно всех вас видеть. Ребята, улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка может согреть теплом и улучшить настроение.
Прозвенел звонок и смолк-
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд за новыми знаниями!
II. Актуализация знаний.
1. Учитель:
- Послушайте загадки.
Подготовленные дети рассказывают загадки. На экране появляются животные-отгадки.
«Чик-чирик!» 3. Живёт спокойно, не спешит,
К зёрнышку – прыг. На всякий случай носит щит.
Клюй, не робей. Под ним, не зная страха,
Кто же это? (Воробей.) Гуляет (Черепаха.)
Кто зимой холодной 4. У родителей и деток
Ходит злой, голодный. (Волк.) Вся одежда из монеток. (Рыба.)
Учитель: - Назовите одним словом слова-отгадки.
(Животные.)
- Какие группы животных вы знаете?
- Давайте поиграем. Игра называется «Школа разведки».

2.Игра «Школа разведки».
Цель: повторить группы животных, разделиться на группы для работы над новым материалом.
Оборудование:
- карточки первого типа с названиями групп животных («насекомые», «рыбы», «птицы», «земноводные», «пресмыкающиеся», «млекопитающие»);
- карточки второго типа с названиями животных разных групп:
бабочка, комар, жук, пчела (насекомые);
окунь, пескарь, щука, карась (рыбы);
петух, синица, сорока, поползень (птицы);
лягушка, жаба, тритон, квакша (земноводные);
уж, ящерица, черепаха, змея (пресмыкающиеся);
медведь, лев, кошка, заяц (млекопитающие).
Сильные ученики получают карточки с названиями групп животных. Это - разведчики-генералы. Их главная цель пробраться в тыл противника и собрать свою группу (детей с названиями животных).


III. Постановка учебной задачи.
Учитель:
- Какие признаки помогли вам выбрать животных, относящихся к вашей группе?
(Ученики, которые в игре были разведчиками-генералами, рассказывают об основных признаках животных своей группы.)
- Признаки у животных разные, а одинаково ли они размножаются?
- Какова же задача нашего урока?
(Мы должны узнать, как размножаются животные.)
- Где вы можете найти информацию по данной теме?
(Информацию мы можем найти в учебнике.)
- Откройте учебник на странице 100. Прочитайте задачи урока. Работать над новым материалом вы будете в группах.
IV. Открытие нового знания.

1.Составление плана решения задачи совместно с учителем.
Учитель: - Давайте составим план работы группы. С чего нужно начать? А потом?
План.
Найти информацию в учебнике, прочитать.
Дополнить схему размножения и развития животных своей группы. (Начало схемы на доске, а на столе лежат слова, которые помогут дополнить схему.)
Подготовить сообщение.
Оценить работу группы.
Учитель: - По каким критериям будем оценивать работу группы?
Критерии оценки.
Умение находить нужную информацию.
Правильность составления схемы.
Умение работать друг с другом в группе. Активность учащихся.
После обсуждения каждая группа получает план работы и критерии оценки на листочках.
2.Чтение статьи в учебнике, используя стратегию «Тщательное чтение» в технологии РКМЧП (внимательное, обдуманное, неторопливое чтение с карандашом в руках).
3. Работа в группах.
Дети готовят сообщение, моделируют стадии развития животных разных групп с помощью схем (дополняют схемы на доске).
яйцо ------ личинка ------- куколка ------ бабочка (насекомые)
яйцо ------ личинка ------ кузнечик (насекомые)
яйцо ------ птенец ------ взрослая птица (птицы)
яйцо ------ детёныш ------ взрослое животное (пресмыкающиеся)
икра ------ малёк ------ рыба (рыбы)
икра ------ головастик ------ лягушка (земноводные)
взрослое животное ------ детёныш ------ взрослое животное (звери, или млекопитающие)




V. Физкультминутка

Скок-поскок, скок-поскок, Лапки вверх, лапки вниз,
Зайка прыгнул на пенёк. На носочках потянись.
В барабан он громко бьёт, Лапки ставим на бочок,
В чехарду играть зовёт. На носочках скок-скок-скок.
Зайцу холодно сидеть, А затем вприсядку,
Нужно лапочки погреть. Чтоб не мёрзли лапки.

VI. Первичное закрепление.
Сообщения групп о размножении и развитии животных.
Учащиеся дают оценку работе своей группы по поиску информации.
VII. Самостоятельная работа.
Выполнение задания в тетради (стр. 60 №2-а).
Взаимная проверка в парах по таблице на экране.
Выполнение задания в тетради (стр. 60 №2-б).
Проверка – фронтальный опрос.
VIII. Закрепление.
1. Выполнение заданий из электронного приложения к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир» 3 класс.
2. Учитель:
- Используя таблицу в тетради и схемы развития животных на доске, сравните, пожалуйста, размножение и развитие животных разных групп.
(Одинаковые способы размножения:
- откладывают яйца: насекомые, пресмыкающиеся, птицы;
- откладывают икру – рыбы, земноводные.
Развитие у этих групп животных разное.)
IX. Домашнее задание.
Дома сделать задание в тетради №3 стр. 61.
Учитель:
- В учебнике найдите вопросы «Проверь себя» на стр.104. Прочитайте вопросы.
На какие из них мы не ответили во время работы на уроке.
Эти вопросы вы разберёте дома.

X. Итог урока.
- Какие задачи мы ставили на уроке?
- Как мы их решали?
- Что узнали на уроке о размножении и развитии животных?
Чтение вывода в учебнике на стр. 104.
- Чему ещё мы учились на уроке?
(Учились работать в группе, находить информацию в тексте, составлять схемы, сравнивать, делать
выводы.)
XI. Рефлексия.
1. Учитель:
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
- Кто хочет прокомментировать свою оценку?
2. Заключительное слово учителя.

Рисунок 1