Урок литературного чтения М. Зощенко Умная птичка


Урок литературного чтения. 3 «А» класс. Учитель: Гусева Ю.Н.
Дата: 13.12.16
Тема: М.Зощенко «Умная птичка»
Цель: Познакомить с творчеством М. Зощенко; развивать читательский интерес к произведениям писателя; раскрыть нравственно экологические и художественные основы рассказа; воспитывать бережное отношение к природе.
Предметные результаты:
знать фамилию автора и названия книг М. Зощенко; уметь пересказывать от имени героя; оценивать поступки героя рассказа;
личностные: проявлять нравственные качества по отношению к живой природе;
системно-деятельностные: применять умения устанавливать причинно - следственные связи в действиях героя рассказа.
Тип: комбинированный.
Материальное обеспечение урока: портрет М. Зощенко, книги писателя, картинки с изображением птиц; слова М. Пришвина: «Беречь и охранять природу - значит охранять Родину».
Межпредметные связи: познание мира.
Этапы урока
Время
I.Организационный момент
7 минут
II. Сообщение темы и целей урока.
1 минута
III. Актуализация опорных знаний
2 минуты
Физминутка1 минута
IV. Новая тема
20 минут
3мин.
3-5 мин
1+5
Физминутка1 минута
V. Усвоение новых знаний и способов действий.
10 мин.
VII. Закрепление знаний.
2 минут
VIII. Д/з.
1 минуты
IX. Рефлексия
3 минуты
Цель:
Проверить выразительность чтения произведения
Воспитывать бережное отношение к природе
Развивать мыслительные операции, речь учащихся.
Познакомить с творчеством М. Зощенко;заинтересовать чтением детских книг
Уметь оценивать поступки героя рассказа.
Развивать мышление и речь учащихся, проявлять нравственные качества по отношению к живой природе
Устанавливать причинно - следственные связи в действиях героя рассказа.
Ход урока
Мы продолжаем изучать раздел «Мы и природа» и познакомимся с творчеством детского писателя М. Зощенко и его рассказом.
Проверка д.з.
1.Выразительное чтение сказки.
2. Презентации: повадки зайцев
«Умная птичка»-это небольшой рассказ писателя, который поднимает большую проблему, бережно ли мы относимся, к нашим друзьям - птицам?
-Как вы думаете, ребята, бережно ли мы относимся, к нашим друзьям - птицам?
Беседа:
- Каких лесных птиц вы знаете? (Чиж, синица, клест, снегирь, иволга, дятел, соловей и много других.)
- Когда появляются птенцы? (У многих птиц с апреля по июнь.)
- Кто разоряет гнезда птиц?
1.Слово учителя.
Сегодня мы познакомимся с писателем М. Зощенко(1894-1958). Родился Михаил Михайлович Зощенко в небогатой интеллигентной семье. Отец его был художником, а мать – писательницей. Для своих произведений он избрал форму небольшого рассказа (всего 100-150 строк героем которого стал обыкновенный человек. Зощенко очень любил детей, он всегда был по отношению к ним предельно открыт и доверчив. Его детские рассказы очень интересны, иногда с иронией и юмором. В этих произведениях чувствуется основное их предназначение: щедро одарить детей добротой, уважением и правдой.
- Прочитайте рассказ про себя и подумайте, какова основная идея рассказа?
2.Чтение рассказа про себя.
3.Каждая группа придумывает вопрос по содержанию рассказа другой группе и оценивает ее ответ. Время на обсуждение вопроса 1минута
Задание: разделите рассказ на три части и озаглавьте их.
1.Составление плана к рассказу и пересказ по плану.Примерный вариант плана:
Мальчик нашел гнездышко с птенцами и хотел взять одного из них. (Находка)
Вдруг с дерева упала птичка. Мальчик обрадовался и хотел схватить ее. (Умная птичка)
Птичка прыгала, мальчик бегал за ней.
Вдруг она вспорхнула и улетела.
Мальчик хотел вернуться к гнездышку, но не смог его найти.
6. Он все понял, набрал лесной земляники и пошел домой.( Открытие мальчика.)
1.Определение основной мысли рассказа.
2. Какие выводы сделал для себя мальчик - герой рассказа?
3.Что ты усвоил из содержания текста?
1.Пересказ рассказа от имени птички.
Рисунки гнездышка с птенцами (конкурс).
-Я многое усвоил для себя из содержания текста...
Мне было приятно, что мальчик все понял..Формы работы
индивидуальная
Коллективная
Презентация о писателе.
Индивидуально
Работа в группах
Работа в группе
Оценивание
Индивидуальное
Оценивание внутри группы
ВзаимооцениваниеСамооценивание«Светофор»
Корректировка