Индивидуальный план повышения профессионализма
Индивидуальный план повышения профессионализма
на 2011-2016 уч.годы
учителя географии
Ионовой Светланы Александровны
Образование: высшее, 2011 г., Набережночелниский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, квалификация: учитель географии , специальность:география.
Обучалась на курсах: курсы повышения квалификации АНО «Центр развития образования Альметьевского муниципального района» по проблеме: «Актуальные вопросы естественнонаучного образования в рамках реализации стандартов нового поколения»», в объёме 108 часов, удостоверение № 96, г. Альметьевск 2015год.
1. Общешкольная тема:
«Системно-деятельностный подход – основа стандартов нового поколения».
2. Индивидуальная тема самообразования:
«РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАЩИХСЯ на уроках ГЕОГРАФИИ»
Цели:
профессиональный рост;
совершенствование качества и эффективности обучения на уроках географии;
формирование и дальнейшее развитие мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения;
развитие и тренинг логического и творческого мышления;
стимулирование интереса к познавательной деятельности учащихся, активности, самостоятельности, упорства в достижении цели;
регулярный контроль за успеваемостью учащихся по предмету;
формирование умений применять самостоятельно полученные знания на практике.
Задачи:
Отработать с учащимися технологию самостоятельной работы на уроке.
Разнообразить методы обучения с внедрением элементов самостоятельной работы учащихся на уроках.
Совершенствовать формы и методы контроля и оценку знаний, умений и навыков учащихся.
Осуществлять индивидуальный подход к учащимся.
Стимулировать мыслительную деятельность, повышать познавательный интерес обучающихся.
Повысить мотивацию и качество знаний учащихся.
Разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов.
Продолжить работу над повышением научно-теоретического уровня в области теории и методики преподавания математики.
Основные направления:
Проведение диагностики уровня самостоятельности учащихся в получении знаний и сформированности умений оценивать, контролировать свою учебную деятельность.
Провести теоретический анализ соответствующей педагогической литературы. Для решения поставленных задач определить условия и формы организации самостоятельной деятельности учащихся, провести отбор видов самостоятельной работы, а также педагогических методов и приёмов.
Планомерно и систематически включать самостоятельную работу в учебный процесс на разных этапах урока, в том числе и в ходе усвоения нового материала.
Самостоятельные работы составлять с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ученику, создать условия для их активной, сознательной, самостоятельной, продуктивной деятельности, учитывая склонности, интересы, способности.
В ходе индивидуальной формы обучения, решить проблему полной самостоятельности несознательных учеников и учеников с математическими способностями. Этим группам студентов, в зависимости от целей урока, предложить свое, отличное от других, задание.
В конце учебного года провести анализ результатов самостоятельной работы учащихся.
Источники:
Специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная), Интернет; медиа-информация на различных носителях, семинары, конференции, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
Улучшение качества подготовки учащихся по географии после внедрения систематического проведения самостоятельных работ и повышение их учебно-познавательной роли в учебном процессе
Разработанные методические пособия и программы по предметам.
Разработка дидактических материалов, тестов, дифференцированных самостоятельных работ.
Разработка и проведение уроков по собственным и новаторским технологиям.
Умение обучающихся работать самостоятельно с различными заданиями на компьютере: заданиями на выбор правильного ответа; работать с материалами для презентации своих проектов.
Умение обучающихся работать самостоятельно с дополнительной литературой, интернет-источниками.
Умение обучающихся работать самостоятельно применять полученные знания на практике при решении задач, в нестандартных ситуациях.
Обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме).
2. Этапы работы над совершенствованием
своего педагогического мастерства
Учебный год
Основные вопросы самообразования
Планируемый период времени
2011-2012
Организационный этап
1.Изучение нормативных документов.
2. Изучение литературы
3.Приобрести методическую литературу по данной теме.
4.Приобрести научную литературу.
5.Разработка программы самосовершенствования.
6.Распространение и изучение педагогического опыта.
7.Изучение и чтение периодической печати.
8.Анализ собственной деятельности за истекший период.
Регулярно
В течение года
Регулярно
Декабрь, 2016 год
2013-2015
Этап реализации плана.
1.Изучить управленческую функцию и технологическую логику построения учебного материала.
2.Проработать этапы возникновения коммуникативной мотивации.
3.Изучить этапы усвоения речевого материала коммуникативной деятельности.
а) формирование навыков;
б) совершенствование навыков;
в) развитие умения.
4.Продолжать изучать методическую и научную литературу.
5.Изучение опыта работы ведущих учителей.
6.Провести открытый урок и внеклассное мероприятие.
7.Выступить на ШМО с докладом по изучаемой технологии.
8.Участие на районных и городских семинарах
С января 2013 года
Регулярно
Доклад на ШМО
2016
Завершающий этап
1.Участие в олимпиадах и конкурсах.
2.Обобщение педагогического опыта на ШМО.
4.Провести открытый урок и внеклассное мероприятие.
4.Выступить с докладом по изучаемой теме.
5.Отчёт о проделанной работе
В течение года
До января 2017 года
Декабрь, 2016 год
3. План работы над совершенствованием
своего педагогического мастерства
№
Разделы плана
Содержание деятельности
Сроки
Форма
результатов
1
Изучение психолого-педагогической, методической литературы
1. Чтение научно-методического литературы
2. Обзор в Интернете информации по географии, педагогике, психологии, инновационным технологиям
Систематически
Конспекты
Памятки
Рекомендации.
2
Разработка программно-методического обеспечения
(научно-методическая работа)
1. Изучение и внедрение в практику своей работы технологии на основе мотивации и активизации учащихся.
2. Организация проектно-исследовательской работы учащихся.
В течение
года
Программы и
учебно-тематические
планы.
3
Изучение информационно-коммуникационных технологий.
1. Освоение новых компьютерных программ и ТСО (интерактивная доска, компьютер).
В течение
года
Конспекты
уроков.
Методико-дидактические
материалы.
4
Участие в методических школьном и городском объединениях, в жизни школы
1. Проведение открытых уроков, мероприятий для учителей школы и города
2. Выступление на заседании школьного МО
3. Общение с коллегами в школе, городе
В течение года, по плану МО
Конспекты мероприятий, в том числе и посещенных
5
Самообобщение
опыта
1. Разработка конспектов уроков
2. Разработка индивидуальных дифференцируемых заданий для учащихся.
3. Разработка комплекта входных и выходных самостоятельных, контрольных работ, в том числе и электронных тестов
4. Разработка комплекта олимпиадных задач
5. Разработка комплекта заданий по подготовке к ЕГЭ; ГИА
В течение года, по плану МО
Комплекты методико-дидактических материалов
6
Повышение квалификации по географии
1. Решение задач, тестов и других заданий по географии повышенной сложности или нестандартной формы.
2. Посещение уроков своих коллег.
3. Классификация и решение заданий ЕГЭ и ГИА по географии.
4. Прохождение предметных курсов по географии, в том числе и дистанционных
5.Курсы повышения квалификации
В течение года
4. Показатели результативности
Результаты качества знаний и успеваемости по предмету за 3 года:
Учебный год
2012-2013
2013-2014
2014-2015
Качество
58%
64%
72%
Успеваемость
95%
95%
100%
Сведения о профессиональном рейтинге и достижениях за последние 5 лет
2.1. Руководство методическим объединением
Название (предмет)
Уровень
Сроки руководства
Руководитель школьного методического объединения классных руководителей
образовательное учреждение
2015 -2016 учебный год
Проведенные открытые уроки, внеклассные мероприятия
Проведенные открытые уроки, внеклассные мероприятия
№
Тема, класс (группа, курс)
Уровень
Вид, тематика, место проведения методического мероприятия, в рамках которого проводилось открытый урок, занятие, мероприятие
Дата
1.
Открытый урок «Обобщение по теме «Гидросфера», 6 класс
Образовательное учреждение
В рамках методической недели
2013 год
2.
Открытый урок «Дальний Восток. Факторы формирования и особенности природы», 9класс
Образовательное учреждение
В рамках методической недели
2014 год
3.
Внеклассное мероприятие
«Самый умный»
6 класс
Образовательное учреждение
В рамках методической недели
2013 год
4.
Внеклассное мероприятие «По материкам и океанам», 7 класс
Образовательное учреждение
В рамках методической недели
2014 год
5.
Открытый урок «Реки. Жизнь рек», 6 класс
Образовательное учреждение
В рамках методической недели
2015 год
6.
Внеклассное мероприятие «В стране Географилии»
Образовательное учреждение
В рамках методической недели
2015 год
Результаты участия обучающихся в конкурсах, смотрах, концертах, соревнованиях и др. мероприятиях по предмету как в очной, так и в дистанционной форме
Вид, название мероприятия
Уровень
Результат (занятое место)
Дата проведения
Документы (материалы) подтверждающие результаты (при наличии высоких результатов)
Сверхпрограммный конкурс «Альбус»
международный
7 место
2013
Диплом
Сверхпрограммный конкурс «Альбус»
международный
Диплом участия
2014
Диплом
II Всероссийская олимпиада 2015-16 учебного года по географии для 5- 11 классов
федеральный
Диплом 1 степени
Диплом 2 степени
2015
Диплом
Международная дистанционная олимпиада по географии проекта «Инфоурок» «Зима 2015-2016»
международный
Диплом
2016
Диплом
15