Конспект занятия по математике «Закрепление знаний о круге, квадрате, треугольнике, овале, прямоугольнике »


МБУДО «ДДТ»
Конспект
занятия по математике
«Закрепление знаний о круге, квадрате, треугольнике, овале, прямоугольнике »
Выполнил педагог
дополнительного об-
разования Игнатова Е. А.
г. Бийск
2016
Педагог Игнатова Евгения Александровна.
Возраст обучающихся 4 года
Тема занятия: «Закрепление знаний о круге, квадрате, треугольнике, овале, прямоугольнике».
Цель: создать условия для закрепления представлений о геометрических фигурах;
Задачи:
образовательные:
1) закрепить представления о внешнем виде геометрических фигур, умение различать их на ощупь;
2) развивать умение соотносить геометрические фигуры с предметами окружающего мира;
3) закрепить представление о числовом ряде, умение составлять числовой ряд от 1 до 7.
развивающие:
1) способствовать развитию памяти, внимания;
2) способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза;
3) способствовать развитию мелкой моторики.
Воспитательные:
1) воспитывать доброе отношение к окружающим;
2) воспитывать бережное отношение к учебным пособиям.
Тип занятия: учебное (закрепление знаний и способов деятельности).
Форма проведения: занятие.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оснащение занятия: карточки демонстрационные и для индивидуальной работы, дидактическая игра «Подбери по форме», фигуры из набора «Блоки Дьенеша»
1.Организационный момент.
Цель: мотивировать детей на включение в деятельность.
Задачи:1)актуализировать знания детей о внешнем виде и названиях геометрических фигур ;2) воспитывать готовность оказывать помощь другим.
Методы: словесные, наглядные.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечания
Да.
Встают на ноги.
Отвечают и садятся на свои места.
О фигурах.
Да.
Ребята, хотите узнать, какие гости будут сегодня у нас на занятии? Тогда давайте сыграем в такую игру: встаньте рядом со своими стульями. Сесть на место сможет тот, кто правильно ответит на вопрос «Что это?»
Показываю картинку и называю кого-то из детей.
Итак, о чем мы сегодня будем говорить?
Правильно. Но где же они? Нигде нет. А это что? Какое-то письмо. От кого же оно?
(Показываю конверт, открываю, читаю).
Меня зовут Кляксич. Я не очень злой волшебник. Это я забрал и спрятал ваши фигуры. Я могу превратить их в бесформенные кляксы. Но если вы найдете фигуры и вернете их домой, то я не смогу их заколдовать. Для этого вы должны будете правильно выполнить все мои задания.
Ребята, отправимся на выручку? Приложение № 1
Приложение № 2
2.Основная часть.
Цель: закрепить представления о внешнем виде геометрических фигур, умение различать их на ощупь, развивать умение соотносить геометрические фигуры с предметами окружающего мира;
Задачи: 1) способствовать развитию произвольного внимания, памяти;
2)способствовать развитию мелкой моторики;
3) способствовать развитию навыков контроля и самоконтроля.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечания
Выражают недоумение.
Зачеркивают фигуры на карточках.
Ставят пальцы на карточку и «шагают» по дорожке. Да.
Цифра.
С цифры один.
Берут карандаши и соединяют цифры по порядку.
«Прыгают» по «камешкам» и считают вслух.
Да.
Берутся за руки и встают в круг. Замечают мешочек.
Дети ведут счет от 7 до 1: на счет «семь»  хлопают в ладоши, на счет «шесть» - касаются ладонями друг друга, на счет «пять» снова хлопают в ладоши, на счет «четыре» - касаются ладонями друг друга и т.д.
Садятся на места.
Выполняют упражнения пальчиковой гимнастики.
По очереди выходят к столу, отгадывают и называют фигуры.
По форме.
Квадратные.
Круглые.
Цвет.
Форму.
По форме и цвету.
Подходят к столу, берут фигуры и выполняют задание.
Проверяют, исправляют ошибки. Ребята, но ведь мы же не знаем, где Кляксич спрятал фигуры! Куда же идти?
В конверте еще что-то есть. Кляксич и правда не очень злой волшебник, он оставил нам подсказки. Вот что пишет Кляксич: Дети, вы легко найдете дорогу, если возьмете карандаши и зачеркнете на своих карточках только те фигуры, которые оставили вам подсказку.
Фигура-подсказка расположена в верхней части листа и зачеркнуть нужно все фигуры такой же формы и цвета.
Я вижу, что каждый из вас нашел свою дорожку. Молодцы.
А теперь поставьте пальчики правой руки на начало дорожки (внизу листа) и «пройдите» по дорожке.
Все справились? Тогда можно идти дальше.
Переверните листы на другую сторону.
Мы с вами оказались на берегу реки. Нам нужно перебраться на другой берег. Это можно сделать, перепрыгивая с одного камешка на другой. Посмотрите на свои карточки. Камешки это кружочки. Что написано в каждом кружочке? Прежде чем прыгать по камешкам, мы должны соединить все цифры по порядку. С какой цифры начнем? Возьмите карандаши и выполните задание.
А теперь можно перебраться через реку. Положите карандаши на стол.
Будем « перепрыгивать» с камешка на камешек с помощью указательного пальца правой руки и называть числа по порядку. Приготовились. Начали.
Ребята, все перебрались через реку? Значит с этим заданием мы тоже справились.
А теперь давайте встанем в круг. Посмотрите по сторонам. Где-то здесь Кляксич спрятал мешочек с фигурами.
Вот и нашлись наши фигуры. Пора в обратный путь.
Чтобы снова перейти через реку, нам нужно назвать числа в обратном порядке, начиная с числа 7.
Садитесь на свои места. Преодолеть дальнейший путь нам помогут наши пальчики.
Тук-тук-тук,Тук-тук-тук.Наши ушки слышат стук.
Вот ладошечки шуршат,
Наши пальчики трещат.
Теперь в ладоши громко бей,
А теперь ты их согрей.
К путешествию готовы?
Да!
В путь отправимся мы снова:
Сядем мы на самолетИ отправимся в полет.
Мы теперь на корабле,Нас качает на волне.
Едет поезд,
Колеса стучат.
В поезде много веселых ребят.
Вот мы и вернулись обратно.
Ребята, Кляксич спрятал фигуры в мешочек, но достать их вы сможете лишь в том случае, если на ощупь определите, какая это фигура и правильно назовете ее.
Молодцы. Вы (почти) не ошибались, и поэтому все фигуры удалось достать из мешочка. А теперь нам нужно вернуть фигуры домой.
Каждая фигура живет на своей улице. Улица это строка.
Как узнать, где чья улица?
Подвожу итог: фигура и другие предметы, «проживающие» на улице, должны быть одинаковой формы. На улице квадрата все предметы какие?
На улице круга? И т.д.
Поместите каждую фигуру на свою улицу, то есть разложите карточки в пустые клеточки так, чтобы фигура и предметы в каждой строчке были одинаковой формы.
Молодцы. Фигуры вернулись каждая на свою улицу. Поможем им найти свои домики.
На каждом домике есть значки. Что обозначают такие значки?
А такие?
Как узнать в каком домике живет та или иная фигура?
Подойдите к столу, возьмите любую фигуру и найдите для нее домик.
Посмотрите, правильно ли выполнили задание Достаю из конверта послание и читаю.
Показываю карточки с заданием.
Приложение № 3
В процессе выполнения- индивидуальная работа: уточняю, какие фигуры зачеркивает ребенок (цвет, форма).
Приложение № 4
Контролирую выполнение задания.
Пальчиковая гимнастика «Путешествие»
возле уха каждый палец стучит о большой
потирание ладоней друг о друга
потирание кулачков друг о друга
хлопки
ладони на щеки
кулаки на коленях
руки вверх, ладони раскрыть
вращательные движения кистями
руки вытянуты в стороны, ладони напряжены
ладони лодочкой, одна вверх, вторая вниз
ребром ладони двигаем по столу
кулачки стучат по столу
подушечками пальцев поочередно нажимаем на стол
Игра «Чудесный мешочек» с блоками Дьениша.
Показываю.
Раздаю карточки
Приложение № 5
Домики (Приложение № 6) прикреплены на доске 
Показываю
3.Итог занятия.
Цель: Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии.
Задачи:1) создать ситуацию успеха.
2) способствовать развитию произвольной памяти.
Методы: словесные.
Деятельность детей. Деятельность педагога Примечание
Мы им помогли.
Мы выполнили все задания Кляксича.
Почему фигуры смогли вернуться домой?
Как мы им помогли?
Трудно вам было?
Вы смогли спасти фигуры, потому что умеете узнавать их по внешнему виду и на ощупь, знаете цифры, умеете считать доВы все молодцы. Спасибо. Занятие окончено. Приложение № 1




Приложение № 2

Приложение № 3




















Приложение № 4
7
6
5
4
2
3
1

Приложение № 5

Приложение № 6