План урока по русскому языку в 10 классе по теме:Имя существительное как часть речи
Урок №10 Русский язык
Класс: 10 «А» Средняя школа №211 имени Ахмета Байтурсыноваг. Кызылорда Республика Казахстан
Тема: Имя существительное как часть речи. Способы образования имен существительных. Дата: 2.11. 2015г.
Имя учителя: Алушаева Бахыт ТамашевнаЦель урока: формировать знания о способах образования существительных.
Задачи урока:
- повторить и закрепить знания по словообразованию;
- совершенствовать навыки способов образования новых слов;
- воспитывать интерес и внимание к книге, слову (лексическая тема «Людей неинтересных в мире нет»)
- уметь пользоваться методами, повышающими мотивацию учения;
- сформировать в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки;
- развить навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой.
Результат обучения:
Учащиеся
-умеют образовывать существительные разными способами;
-могут отличить способы образования существительных;
-ученики могут находить ошибки, связанные с определением грамматических признаков существительных; продолжить работу по предупреждению данного вида ошибок.
-сформируют в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки;
-разовьют навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой.
Ключевые понятия: словообразовательный анализ слова, словообразование
Ресурсы: ресурсы, раздаточный материал, маркеры, стикеры.
Этапы
урока Вид работы Деятельность учителя Деятельность ученика
Начало урока
5 мин. І. Мотивационный этап.
1. Эмоциональная
Разминка «Поделись своей радостью»
2. Деление на группы
Подарите свои
улыбки друг другу. Что ж, я вижу – вы готовы к работе. Начнем.
Предлагает разработать правила работы в группах (быть взаимно вежливыми, не перебивать друг друга, объективно оценивать друг друга, оказывать помощь при затруднении) Ученики выполняют это задание, сидя за партами
В группе распределяют роли (Лидер, Спикер, Спикер-таймер, Оформитель, Секретарь)
Повторение
изученного
5мин. 3.Работа в группе Предлагает вспомнить изученный материал по теме «Имя существительное».
Контролирует работу учащихся Приложение №1
На столах листы с заданием.
1 задание – распределить существительные по склонениям
2 задание – выписать существительные только в ед. числе, только во мн. числе, несклоняемые, разносклоняемые.
4.Взаимопроверка
3 мин. Группы по кругу меняются работами. 1 группа исправляют красным маркером, 2 – зеленым, 3 – черным.
В конце работы возвращаются, и ребята обсуждают «Согласны» или «Не согласны»
Целеполагание 5. Пробуждение интереса -Как вы думаете, количество слов в языке постоянно или меняется? Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? О способах появления новых слов-существительных.
Новая тема
10 мин.
6. Работа в группах Контролирует работу групп, объяснят принцип работы, следит за временем. Индивидуальная работа
Знакомятся с ресурсами.
Приложение №2
Парная работа. Обсуждают с соседом и в группе.
Групповая работа. Составляют постер.
6 мин. 7.Защита постеров, взаимооцениваниеРазъясняет учащимся следующий этап работы. Напоминает критерии оценивания. Спикер защищает постер. Учащиеся следят за работой и оценивают.
2 мин. 8. ФизминуткаЗакрепление изученного10 мин. 9. Работа по учебнику ИР. Учащиеся самостоятельно выполняют задания, затем в парах проверяют друг друга.
Конец урока
3 мин. 10.Обратная связь.
Методика «Незаконченное предложение».
11. Домашнее задание: 78 стр.52 Разъясняет учащимся следующий этап работы. В конце урока учащиеся смогут ответить на вопросы:
- Что вы узнали нового на этом уроке?
- Что было сложного?
- Что не было затруднительно?
- Что вам далось легко?
Продолжите предложения:
Я понял, что…
Меня заставило задуматься…
Рефлексия Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
Приложение №1
Друг, кабина, стремя, здоровье, власть, пальто, племя, Менделеев, Энштейн, энергия, мощь, радио, пламя, премия, храбрость, авеню, профессор, статья, жизнь, бессмертие, природа, беспечность, космонавт, центр, кофе, промышленность, имя, метро, история, шимпанзе, знамя, путь, биология, жалюзи, открытие, темя, Мария, Гюго, жизнь, личность, разум, бремя, смена, какао, лошадь, время, смелость, тренировка, семя, Алматы
Приложение №2
Определить способ образования существительных
Вездеход ←Подсказка ←Подснежник ←Кафе-ресторан ←
Пришкольный ←Зайчонок ←ВДНХ ←БАМ ←Собкор ←Турбаза ←