Введение в школьную жизнь. 8 урок
Тема урока: Организация рабочего места. Дежурство в классе. Развитие логического мышления
Цели урока:
— развивать организационные умения: поддерживать порядок на парте и в классе, нести дежурство в классе;
— формировать умение обнаруживать противоречие, рассуждать, делать умозаключения;
— развивать логическое мышление;
— закрепить понятия «форма», «текучесть».
Оборудование: бутылки с водой.
Ход урока:
1. Организационный момент
— Ровненько встали. Молодцы. Садитесь.
2. Организация рабочего места
Беседа.
— Школьнику необходимо быть не только старательным и внимательным, но и очень аккуратным, следить за порядком на парте и в портфеле.
Чтение стихотворения учителем
Л. Кондрашенко «Тарарам»
Говорят, что по утрам
В нашем доме — тарарам.
Отодвинули мы стулья,
Заглянули под буфет,
Все вверх дном перевернули —
Тарарама в доме нет!
Мы искали до упаду,
Но опять сказали нам:
— Эй, друзья, прибрать бы надо,
В вашем доме — тарарам!
Беседа:
— Кого дети искали в доме?
— А что это такое — «тарарам»?
— Вы постарайтесь, чтобы у вас на партах и в портфеле не поселился тарарам.
Физкультминутка
3. Организация дежурства в классе.
— А кто должен следить за порядком в классе?
— Какие дела делает дежурный?
Пантомима.
Дети по одному выходят к доске и жестами без слов показывают, что делает дежурный, а остальные должны отгадать.
4. Экспериментирование
Опыт 1. Сохранение количества жидкости.
— У нас две одинаковые бутылки с водой. В одной бутылке вода подкрашена. Обозначение бутылки: с чистой водой — А, с подкрашенной — Б. Количество воды в бутылках одинаково? (да)
— Бутылку Б положим. В какой бутылке воды стало больше? Почему?
— Сделайте вывод.
Опыт 2. Переливание в другой по форме сосуд.
— Где теперь воды больше? Почему?
5. Рефлексия
— Давайте те, кому понравился урок, будут хлопать, а кому не понравился — стоя топать!
6. Итог урока
— Какие сегодня выводы мы сделали на уроке?
— Что такое «тарарам»?
— Назовите обязанности дежурного в классе.