Разработка внеклассного мероприятия на тему: С русским языком можно творить чудеса


Внеклассное мероприятие по русскому языку.
(комплексная игра для учащихся 7-х классов)

Цель: развитие у учащихся любознательности, интереса к русскому языку, расширение лингвистического кругозора, познание тайн и загадок великого русского языка; совершенствование речи учащихся, развитие орфографической зоркости, чувства коллективизма, ответственности.
Задачи: заинтересовать учеников необычной формой проведения урока; помочь каждому поверить в себя.
Ход мероприятия

I.Звучит первый куплет песни В. Шаинского, открывающий КВН по русскому языку.Мы начинаем КВН. 
Для чего? Для чего? 
Чтоб не осталось в стороне 
Никого, никого. 
Пусть не решить нам всех проблем, 
Не решить всех проблем, 
Пусть будет радостнее всем, 
Веселей станет всем. 
Слово учителя. – Дорогие друзья! Сегодня у нас торжественный день. В состязаниях КВН встречаются 2 команды знатоков русского языка: «Причастные к причастию» и «Ах, деепричастие». Наши соревнования оценит компетентное жюри. (Представление членов жюри). 
1. Слово участникам:
1 ученик: Мы отвечаем дружно. И здесь сомнений нет. Сегодня будет дружба Владычицей побед.
2 ученик: И пусть скорей кипит борьба, Сильней соревнование, Успех решает не судьба, А только наши знания.
II. Конкурс «Знакомство» 
Слово команде «Причастные к причастию».
Наша команда: « Причастные к причастию»
Наш девиз: «Сделай речь свою прекрасной, четкой, образной и ясной».
Представление: 
Ну что за несчастие - это причастие! 
Его с трудом мы одолели, 
Справляться стали еле-еле. 
Ему на месте не сидится: 
То в оборот вдруг превратится, 
То НЕ к себе притянет властно. 
И связываться с ним опасно! 
Давай подружимся, причастие! 
Не будем нагнетать несчастия. 
Тебя мы будем правильно писать, 
Преобразовывать и в языке употреблять. 
А свойство его обязательное - склоняться, как прилагательное 
На все вопросы его отвечать 
Глагол по значению напоминать. 
Слово команде: « Ах, деепричастие».
Наша команда: « Ах, деепричастие». 
Наш девиз: «Как нет языка без морфологии, так нет морфологии без деепричастия».
Представление: 
Наш удивительный гибрид 
На веточках глагола и наречия висит, 
Не согласуется, не изменяется, 
Лишь примыкает, но не управляется. 
Любит он только глагол, 
Навеки ему подчинен; 
Строптиво к нему примыкает, 
Сопутствие, действие изображает. 
Он скажет, как и когда, почему 
Действие произойдет наяву. 
Запятыми его выделяем - 
Независимость определяем. 
Что за гибрид мы описали? 
Деепричастием его назвали.
III. Конкурс «Разминка». Блиц-опрос теоретического материала (команды отвечают по очереди)

Блиц-опрос теоретического материала (команды отвечают по очереди)
Дать определение причастию как части речи.
Что такое деепричастие?
Что такое определяемое слово?
Чем выражено определяемое слово причастия?
Чем является определяемое слово деепричастия?
Как обособляются одиночные деепричастия?
Рассказать об обособлении причастного оборота.
В чём особенности обособления деепричастного оборота?
Каким членом предложения бывают краткие причастия?
Признаки каких частей речи имеет причастие?
Признаки каких частей речи имеет деепричастие?
Какова роль причастий и деепричастий в речи?
IV. Конкурс. Команды получают карточки с текстом.
Задание команде «Причастные к причастию» Выписать причастия и деепричастия, произвести морфологический разбор.
Кара-Су (Черная река)
Петляя в разросшемся горном лесу.
Шумит по ущельям река Кара-Су.
Вода ее сини небесной синей,
Напьешься - и станет на сердце ясней,
И бодрость вселит в тебя каждый глоток.
Когда же сюда завернула зима,
Метель зашипела, плюясь, как верблюд,
Железным копытом ударил мороз,
Речушки, опасаясь, нырнули под лед,
Река Кара-Су не замерзла одна.
Все так же шумит, устремляясь вперед,
На белом снегу, точно выдра, темна.
Ответ:
1) В разросшемcя лесу- причастие, ед.ч.; м.р.; П.п.; возвратное, совершенного вида, действительное, в прошедшем времени; полное; в предложении - определение согласованное.
2 Плюясь - деепричастие, возвратное, несовершенного вида, в настоящем времени; в предложении - обстоятельство.
З Опасаясь -деепричастие, возвратное, несовершенного липа, в настоящем времени; в предложении - обстоятельство.
4 Устремляясь - деепричастие, возвратное, несовершенного вида, в настоящем времени; в предложении - обстоятельство.
Задание команде «Ах, деепричастие!» Выписать причастия и деепричастия, произвести морфологический разбор.
Зима пришла
Еще вчера, на солнце млея,
Последним лес дрожал листом,
И озимь, пышно зеленея,
Лежала бархатным ковром.
Глядя надменно, как бываю,
На жертвы холода и сна,
Себе ни в чем не изменяла
Непобедимая сосна.
Сегодня вдруг исчезло лето;
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо - все одето
Каким-то тусклым серебром. А. Фет.
Ответ: 1) Млея-деепричастие, невозвратное, несовершенного вида, в настоящем времени; в предложении - обстоятельство. 2)3еленея -деепричастие, невозвратное, несовершенного вида, в настоящем времени; в предложении- обстоятельство.
3) Непобeдимая - причастие; ед.ч.; ж. рода; И.п.; невозвратное; совершенного вида; в настоящем времени, полное; в предложении -определение согласованное. 4)одето- причастие; ед. ч.; ср. рода; И.п.; невозвратное; совершенного вида; в прошедшем времени; в краткой форме; в предложении - сказуемое.
V. Конкурс «Что бы это значило?»Команды поочередно обмениваются иллюстрациями (рисунками), в которых «зашифрованы» пословицы и поговорки, содержащие причастия и деепричастия.
На отгадывание дается две минуты.
Можно использовать пословицы и выражения:
VI. Физкультминутка
Активизация внимания учащихся. Учитель называет слова: если услышали причастие – поднимите руку, если деепричастие – дотроньтесь пальцем до кончика носа, если другую часть речи – встаньте.
Смеясь, играя, пишущий, не смея, дувшие, ветры.
VII. Конкурс «Редакторы»
Задание. Исправить ошибки в употреблении причастий и деепричастий в речи.
Для каждой команды предназначена своя карточка.

Карточка 1
1.Насыпав попу в тесто махорки, Павку выгнали из школы.
2.Присев на скамью, глаза девочки наполнились слезами.
3.Получив серьезную рану, разведчики спасли раненого.
4.Дворник вёл под уздцы лошадь, отмахивая мух хвостом.
Ответ 1. Павку выгнали из школы за то, что он насыпал попу в тесто махорки.
2. У присевшей на скамью девочки глаза наполнились слезами.
3. Разведчика, получившего серьёзную рану, спасли товарищи.
4. Дворник вел под уздцы лошадь, отмахивающую мух хвостом.
Карточка №2
1. По затемненной улице шли два студента и дождь, переходив в снег.
2. Человек был в отчаянии и в плаще, не застегивая его.
3. Мальвина отчитывала за кляксу Буратино, болтая ногой.
4. Съев все конфеты в вазе, Сережку отругала мама.
5. Дед распугивал зайцев ружьем, попортив капусту на огороде.
Ответ 1. Шел дождь, переходящий в снег, и по затемненной улице шли два студента. 2. В отчаянии человек шел, не застегивая плащ. 3. Мальвина отчитывала за кляксу Буратино, болтавшего ногой. 4. Съевшего все конфеты в вазе Сережку отругала мама. 5. Дед ружьем отпугивал зайцев, попортивших капусту на огороде.
VIII. Конкурс «Пословица».
Задание. В карточках «разбежались» пословицы. Требуется их собрать и подчеркнуть причастные и деепричастные обороты, причастия или деепричастия.
Карточка №1
/. Неиспытанный друг... ...не догонишь.
2. Выговоренное слово... ...скользить не будет.
3. Подкованная лошадь... ...если зрячий на возу сидит.
4. И слепая лошадь везет... ...что нерасколотый орех.
5. Запоздалый совет... ...все равно, что дождь после жатвы.
Ответ
Прич. Прич.
1 Неиспытанный друг, что нерасколотый орех.
Прич. 2. Выговоренное слово не догонишь.
Прилаг. 3. Подкованная лошадь скользить не будет.
Прич.
4. И слепая лошадь везет, если зрячий на возу сидит.
Прилаг.
5, Запоздалый совет все равно, что дождь после жатвы.
Карточка №2
/ С мастерством люди не родятся, съешь, что причитается.
2. Отработав что полагается.......но приобретенным мастерством гордятся.
3, Не сиди сложа руки,... ... так не будет и скуки.
4. Из горящего дома что вынесешь.......в огне не горит и в воде не тонет.
5. Испытанная дружба... ...то и твое.
Ответ
Прич. 1. С мастерством люди не родятся, но приобретенным мастерством
гордятся. Дееприч.
2. Отработав, что полагается, съешь, что причитается. ДеепричУнареч.
3. Не сиди, сложа руки, так не будет и скуки.
Прич.
4. Из горящего дома что вынесешь, то и твое.
Прич.
5. Испытанная дружба в огне не горит и в воде не тонет.
IX. Конкурс «Пантомима».
Команды должны одновременно изобразить: 1) выжатый лимон; 2) кипящее молоко;
3) набитый карман; 4) гашёную известь.
X. Конкурс капитанов
Конечно, наши капитаны – самые грамотные, умные ребята. Естественно, они хорошо умеют читать, в чем мы сейчас убедимся. Объявляется «Конкурс капитанов».
Ь Д Е В Д Е М Р Г И Т

Р А У Г Я В Е Л
А Ц И С И Л


.Внимание! Что здесь написано? В течение 20 секунд капитаны пишут ответ и передают жюри (медведь, тигр, ягуар, лев, лисица).
XI. Конкурс «Домашнее задание» 
Участники команды должны были написать лингвистическую сказку
Сказка про причастие 
Я знаю одного веселого царя.
А родом этот царь из книжки – словаря. 
Он каждый день гонял в футбол. 
От слова «говорить» возник мой царь ГЛАГОЛ 
И около царя, как бабочки весной 
Придворные - слова творили Рай земной 
Со всеми добрым был веселый царь – отец. 
Всех часто приглашал на праздник во дворец. 
А были в том дворце балы занимательные. 
И как- то раз влюбился царь в Прилагательное 
Ей сердце предложил и в тот же день женился… 
И вскоре во дворце наследник появился. 
Крестили малыша и нарекли Причастием 
Вот тут и начались конфликты и несчастия. 
Однажды он кричит: «Коль скоро я Причастие, а мой отец – ГЛАГОЛ, то я глагол от части! 
Хочу я время, вид иметь! Чтоб свысока на всех глядеть.
– Вздохнули… выдали кафтан 
На вид и время дали сан. 
– Я и действие, и признак Всем известного глагола. 
А милое и очаровательное 
Вдруг загрустило Прилагательное: 
Ребенок так забудет мать! 
О боже! Что ему мне дать? 
- В слезах, повертывая шляпку 
Она ему купила шапку 
Преподнесла. Надел и вот:: Имеет он падеж, число и род... 
Cказка «Ах, деепричастие» 
В большой стране Морфология жили – были 2 друга: Глагол и Наречие. Дружили они долгое – долгое время. Однажды Глагол сказал: «Слушай, Наречие, нам вдвоем скучно, давай найдем еще приятеля – все будет веселее».
После долгих поисков нашли они себе товарища.
– Ой, а ты кто?
– Я одинокое существо, во мне нет ничего особенного.
– А будешь дружить с нами?
– Конечно, я так хочу быть похожим на вас. А вы поделитесь со мной морфологическими признаками, чтобы у меня было собственное лицо.
– Хорошо, я подарю тебе вид и возвратность.
– А я- свой постоянный признак – неизменяемость и синтаксическую роль.
А чтобы их новый друг имел свое отличие, добавили к его внешнему виду суффиксы: А,Я,В,ВШИ,ШИ,УЧИ,ЮЧИ. И дали ему имя – Деепричастие. Узнать меня совсем не сложно Меня с глаголом спутать можно Но помните, чтобы вопрос вас не подвел Я по значению совсем, как наш глагол.
Однажды Деепричастие, резвясь и играя, встретило незнакомку.
– А ты кто?
– Я частичка Не, которая враждует всю жизнь с Глаголом.
– Ой, а я его форма, значит, и меня ты не признаешь?
– Нет, и не старайся меня примирить с собой, ничего не получится, при каждом удобном случае я буду заявлять: не хочу, не буду, не пишите нас вместе.
– А как же мои родственники: ненавидя, негодуя, недоумевая?
Придется тебе смирить свою гордость, непримиримая частица, ведь без тебя они потеряют свой смысл и не могут употребляться самостоятельно.
– Ой, как мне от всего этого нездоровится, но и вам несдобровать.
Ладно, в этом случае я потерплю такое неприятное соседство, ох, уж эта фамильная ненависть.
А однажды Деепричастие, веселясь и играя, попало на урок в 7 «А» класс и стало посмеиваться над ребятами.
– Ха, вы не знаете законов употребления меня в предложении.
– Да мы все выучили, все знаем.
А Деепричастие посмеивается:
– Не зная броду, не суйся в воду. Употребите меня в речи, тогда и посмотрим.
– Ой, да что тут особенного?
– А я Деепричастие, все особенное, все необыкновенное.
– Да мы, да ничего трудного.
– А вы пословицу вспомните, не меряя семь раз, не режьте.
Так и спорит Деепричастие со школьниками, а дети на уроках, часто вздыхая, произносят: Ах, это деепричастие!Уважаемые команды! Пользуясь данной таблицей, нужно собрать высказывание о русском языке. Прочитайте его, а мы выясним, кто быстрее читает.
К Й С А И
ЫИ У Н Б
ЗК РЕ ЮЯ С ШТ Л
(Любите наш русский язык.)
Ведущий: Пока команда с капитаном обдумывает задание, вопросы-шутки болельщикам:
Что стоит посредине земли? (буква «м»).
Чем кончается лето и начинается осень? (буквой «о»).
Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (из железнодорожного).Какое государство можно носить на голове? (Панаму).
Какой город летает? (Орел).
Какая земля никогда не состарится? (Новая).
Какая европейская столица стоит на скошенной траве? (Париж на Сене).
Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит).
XII. Конкурс «Пантомима».
Команды должны одновременно изобразить: 1) выжатый лимон; 2) кипящее молоко;
3) набитый карман; 4) гашёную известь.

2983865304800
XIII. Конкурс «Что бы это значило?»(Показываются рисунки, в которых «зашифрованы» пословицы и поговорки, содержащие причастия и деепричастия.1. Остаться у разбитого корыта. 
2. Утопающий хватается за соломинку. 
3. Ушел, не солоно хлебавши. 
4. Повесив нос. 

3435809132715

XIV. Ведущий:
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь… (низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь... (близко).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь… (пол).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты… (нашел).
Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты… (храбрец).
Теперь «начало» я скажу,
Ну, отвечай… (конец).
И наш КВН тоже подошел к концу. А теперь давайте послушаем наших судей.
XV. Итоги урока.
Итоги КВНа подводят представители жюри, вручая грамоты выигравшей команде, знаки отличия - лучшим игрокам обеих команд.