«Весеннее путешествие с солнечным лучиком»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Росинка»
г.Козьмодемьянск , Республика Марий Эл
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
«Весеннее путешествие с солнечным лучиком»
Выполнила: Тютина Алевтина Николаевна
Воспитатель
1 квалификационной категории
2017г.
Познавательная деятельность в образовательной области физического развития.
Тема: «Весеннее путешествие с солнечным лучиком»
Цель: Формировать у детей начальных представлений о здоровом образе жизни через знакомство с физическими упражнениями на укрепление различных органов и систем организма.
Программные задачи:
Образовательные.
Учить детей называть цвет, величину и форму предмета.
Формировать понятия о весенних изменениях в природе (потеплело, тает снег, появляются лужи).
Развивающие.
Развивать мелкую, крупную моторику, координацию движений.
Воспитательные.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помочь.
Интеграция образовательных областей:
физическое развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
социально-коммуникативное развитие;
художественно-эстетическое развитие.
Словарная работа.
Активизировать словарь детей словами: весна, солнышко, лучик, треугольник, красный, желтый, синий, берлога.Ввести в пассивный словарь детей слова: помощники, зажмуриться, эхо.
Предварительная работа.
Беседы о весне.
Заучивание потешки «Солнышко»
Работа с блоками Дьенеша.
Разучивание комплексов зрительной и дыхательной гимнастик, физкультминуток.
Знакомство с приемами самомассажа.
Оборудование.
Демонстрационный материал.
Изображение солнца, лазерная указка, игрушечный медведь, имитация лесной поляны, корзинка, аудиозапись песенки «Шишки для Мишки»
Раздаточный материал.
Блоки Дьенеша; таблицы для выкладывания солнышка, сосновые шишики на каждого ребенка.
Форма проведения: совместная деятельность.
Ход занятия:
В. Посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся.
Д. (Здороваются)
В. Какое сейчас время года?
Д. Весна.
В. Как можно догадаться, что наступила весна?
Д. Тает снег, текут ручьи, сосульки висят на крышах, капель.
В. Почему тает снег, текут ручьи, капает капель?
Д. Стало тепло.
В. Почему стало тепло?
В. Потому что весной солнце греет сильнее и светит ярче.
В. На дворе весна – красна!
Чем весна – красна ясна?
Звонкой капелью?
Д. Да.
В. Птичьей трелью?
Д. Да.
В. Солнцем лучистым?
Д. Да.
В. А где же солнышко? Давайте его позовем!
Гимнастика:
В. Солнышко – ведрышко (соединять ладоши с разведенными пальцами, поворачивать в разные стороны)
Выгляни в окошко (сделать окошки возле лица)
Твои детки плачут (Закрыть лицо ладонями)
По камушкам скачут (прыжки на двух ногах)
Солнышко, покажись (движения рук как в первой строке)
Красное, появись! (руки вверх)
В. (Выходит солнышко из-за тучки)
- Вот и солнце появилось
Засияло, заискрилось
В. Какое это солнце по величине?
Д. Большое
В. А сколько больших солнышек?
Д. Одно.
В. А давайте мы с вами сделаем каждый для себя маленькое солнышко и солнышек у нас будет много.
(Дети садятся за столы, делают для солнышка лучики)
(Выкладывание солнышек из блока Дьенеша)
В. Из каких геометрических фигур вы выложили солнечные лучики?
Д. Из треугольников.
В. А какого цвета треугольники?
Д. Красные, желтые, синие.
В. Солнышко в глазки
Светит ребяткам
Мы поиграем
С солнышком в прятки!
Зрительная гимнастика
В. (Зажмурьте глаза).
Раз, два, три, четыре, пять.
В прятки будем мы играть
(Откройте глаза как можно шире)
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем солнышко искать.
(Снова зажмурьте глаза крепко-крепко)
Раз, два, три, четыре, пять.
Солнце спряталось опять.
(Откройте глаза широко, не моргайте)
Раз, два, три, раз, два, три.
Вот мы солнце и нашли.
В. Посмотрите на солнышко, оно перед вами.
Д. (Дети смотрят на свое солнышко)
В. А вы хотите быть помощниками большого солнца?
Д. Да!
В. А что делает солнце?
Д. Греет, согревает, светит.
В. Верно. А вы можете всех согреть своими добрыми делами.
В. Давайте с вами отправимся в лес, может там нужна кому- то наша помощь.
В. А покажет дорогу в лес солнечный лучик.
- Лучик солнца золотой
Мы хотим пойти с тобой
Ты нам лучик помоги
В лес весенний проводи.
В. Лучик светит и зовет нас за собой. (Дети пошли в лес)
Песенка:
Зашагали ножки топ – топ – топ.
Прямо по дорожке топ – топ- топ.
Ну-ка веселее топ – топ – топ.
Вот как мы умеем топ – топ – топ.
В. Вот мы и в лесу. Какой тут свежий и чистый воздух.
Дыхательное упражнение: «К солнышку».
- Руки к солнцу поднимаем
И вдыхаем и вдыхаем
Ну, а руки опускаем
Воздух тихо выдыхаем.
Артикуляционная гимнастика «Ау-ау»
В. Вместе по лесу пойдем,
Зайца громко позовем:
«Ау-ау-ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо тихо отзывается:
«Ау-ау-ау»
В. Никто не откликается. А теперь давайте волка позовем.
Вместе по лесу пойдем,
Волка громко позовем:
«Ау-ау-ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо тихо отзывается:
«Ау-ау-ау»
В. Как эхо тихо откликается? (спрашиваю 1-2 детей)
В. А теперь давайте лису позовем.
Вместе по лесу пойдем,
Лису громко позовем:
«Ау-ау-ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо тихо отзывается:
«Ау-ау-ау»
(спрашиваю 2-3 детей)
В. А, лучик зовет нас дальше.
Физкультминутка.
Через кустики и кочки
Через ветви и пенечки.
Поднимая ноги выше
Мы к берлоге Мишки вышли.
В. Вот и Мишка вышел из берлоги, разбудило его весеннее солнышко.
(Показываю медведя, дети садятся на корточки)
Мишка вышел из берлоги(Встали)
Зашагал он по дороге(Ходьба по-медвежьи)
Мишка очень торопился(Ходьба с ускорением)
Мишка в яму провалился «Бух»(Присели, говорят «Бух»)
Вылез Мишка, отряхнулся(Встали, отряхнулись)
Отряхнулся, потянулся(Руки вверх, на носочках потянулись)
И затопал быстро Мишка(Топающий шаг быстро)
Ищет он большую шишку(покачивают головой, руки в стороны)
В. Мы же с вами помощники большого солнца, сделаем доброе дело.
Поможем Мишке найти шишки?
Д. Да.
В. Собираем шишки, каждый по одной шишке.
«Самомассаж с шишками»
Шишки мы найдем
В ладошках их зажмем
Спрячем в правый кулачок
И молчок.
Потом в левый кулачок
И молчок.
Шишку положим мы на ладошку
И покатаем шишку немножко.
Шишку катаем вперед и назад
Шишку катаем назад и в перед.
Эта игра силу пальцам дает.
В. Песня-игра «Шишки для Мишки»
1. Мишке шишки мы покажем,А потом за спину спрячем.
Припев:Поищи-ка, мишка,Где же наши шишки?
2. Мы корзиночки возьмем,Шишки быстро соберем…
Припев:Полюбуйся, мишка,Вот какие шишки!
В. Давайте все шишки положим в корзинку.
В. Спасибо за помощь, вы помогли Мишке.
В лесу хорошо, но нам пора возвращаться в детский сад.
В. Давайте попрощаемся с Мишкой.
Д. До свидания, Мишка!
В. Вам понравилось быть помощниками большого солнца?
Д. Да.
В. Вы были сегодня очень хорошими помощниками. Вы помогли Мишке и порадовали меня.
В. Кто еще живет в лесу?
Д. Лиса, волк, медведь, заяц, белка, ёж.
В. Если они живут в лесу, как одним словом можно назвать этих животных?
Д. Дикие животные.
В. Мы вернемся в этот лес наверно наша помощь будет нужна еще и другим диким животным.
В. Кому бы вы хотели помочь? (Спрашиваю детей. 2-3)
В. Молодцы! Вы настоящие, немаленькие, а большие помощники.