Конспект урока по математике на тему Длиннее и короче (1 класс)


Тема урока: Длиннее и короче
Цель:
Познакомить с понятиями "длинный", " короткий".учить детей сравнивать предметы по длине, используя понятия «длиннее», «короче» разными методами;
 (сравнивать предметы визуально и наложением, с помощью линейки)
Задачи уроков:
– продолжение изучения величин: сравнение длин «на глаз» (визуально);
– формирование понимания отношения «если…, то…» на примере измерения длин «если первый предмет длиннее второго, то второй короче первого;
– развитие математической речи (развернутые ответы на основе опорных слов из вопросов учителя);
– формирование УУД: простейший логический анализ предложенных ситуаций (так как красная полоска длиннее желтой, а синяя короче желтой, то красная – самая длинная из них, а синяя – самая короткая): коммуникативных умений (парная работа), самоконтроля.
Пропедевтика: изучение величин – измерение длин (вторая часть учебника)
Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа на основе иллюстраций учебника, дополнительных вопросов, построения моделей, организация парной и самостоятельной работы, устный счет.
Оборудование: У-1, Т-1, К., З., простой и цветные карандаши, полоски, счетный мат-л…


Тип урока
- урок изучения нового материала
Формы работы учащихся
Парная, фронтальная, индивидуальная.
Ход урока1. Организационный момент
- Всем доброе утро и хорошего настроения на весь урок!
- Ребята, поздороваемся с гостями
-Садитесь
2. Мотивация к учебной деятельности
- Что потребуется для урока
- Проверьте порядок на партах. Регулятивные УУД

-Напоминаю правила поведения на уроке:
Глаза смотрят и видят;
уши слушают и слышат;
сначала думаю, а потом говорю;
помню, что в классе я не один, умею слушать мнения других
3. Устный счёт
1)
– Послушайте весёлые задачи и сосчитайте. Познавательные УУД
Трое зайчат на поляне гуляли.Вдруг одного мама с папой позвали.Сколько зайчат на полянке гуляет,Может быть, кто-то из вас сосчитает? (3-1)
Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят
Три уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько их всего в пруду,
Сосчитать я не могу, (5)
2)
- Воспроизведите послед-ть чисел от 1 до 10 в «прямом» и «обратном» порядке.
Посчитайте от 1 до 10, от 3 до 8
Посчитайте обратно от 10 до 1, от 7 до1.
Назови четвёртый день недели;
Назови последний месяц года.
3) Формирование новых знаний и повторение изученного материала. 
4. Актуализация знаний учащихся.
-Я начинаю фразу, а вы заканчиваете. 
Скажу я слово “высоко”, А ты ответишь … “низко” 
Скажу я слово “далеко” А ты ответишь … “близко”
Скажу я слово «короче»,
А ты ответишь….. «длиннее»
-Сегодня на уроке будем работать с понятиями «длиннее и короче»
5. Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся
-На какой странице мы вчера с вами работали
-Открываем содержание
- Как считаете какая у нас сегодня тема урока
-Открываем учебник на с.82
6. Работа с учебником
З а д а н и е № 1.
-Рассмотрите рисунок животных.
– Какие животные нарисованы? (Змея, гусеница, ящерица, крокодил.)
ПРОЧИТАТЬ
З а д а н и е № 2.
-Рассмотрите рисунок
– Что лежит в коробке? (Карандаши.)
ПРОЧИТАТЬ
– Назовите тот карандаш, который короче остальных.
Регулятивные УУД
З а д а н и е № 3
ПРОЧИТАТЬ
З а д а н и е № 4.
– Что изображено на данном чертеже? (Линии.)
– Сколько линий здесь изображено? ( 3 )
– Как называются эти линии? (Отрезок, ломаная линия, дуга.)
– Проверьте свой ответ, выполнив сравнение длины линии с помощью нитки.
Учащиеся интуитивно определяют, что самая короткая линия – отрезок прямой.
7. Физминутка «ХОМКА - ХОМЯЧОК»
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На 4 – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
8. Практическая работа

Сравнить наложением
Часть I
-Посмотрите на доску.
-Вы видите три верёвочки.
-Придумайте способ, как определить, которая из верёвочек длиннее?
Нужно приложить одну верёвочку к другой.
(Уч-ль прикладывает верёвочки.Уч-ся определяют визуально, какая верёвочка длиннее, какая короче.)
- Этот способ сравнения длин верёвочек называется наложением.

Часть II
-У вас на партах имеются разные по длине и цвету палочки-бруски
(красные, жёлтые, белые).
- Приложите желтый брусок к красному.
-Какой из брусков длиннее?
Красный.
- Приложите желтый брусок к белому.
-Какой из брусков короче?
Белый
- Покажите брусок, который короче красного, но длиннее белого .(Показывают) – Жёлтый.
- Каким способом вы сравнивали длины брусков?
Наложением
Часть III
Проведение измерений с помощью линейки.
-На доске 2 отрезка.
-Как сравнить длины отрезков, изображенных на рисунке?
-Тоже наложить их друг на друга? Нет. Сделать этого нельзя. Они нарисованы
-Какой отрезок самый короткий?
- Самый длинный?
ЛИНЕЙКОЙ
9. Логическая задача
-Если синий карандаш длиннее красного, но короче зелёного, то какой карандаш самый длинный? (З)
- Самый короткий? (К)
10. Проверка первичного восприятия материала
вывод: для сравнения полосок по длине их следует наложить одна на одну или приложить одну к другой таким образом, чтобы концы полосок совпадали. Если противоположные концы полосок совпадут, то длина полосок одинакова, если не совпадут, то длиннее та полоска, у которой осталась «лишняя» часть.
Затем дети упражняются в сравнении различных предметов по длине.
-У вас на столе полоски.
- Положите перед собой красную и зелёную полоски.
-Что можете сказать про их длину? 
Зеленая полоска короче, чем красная. Красная полоска длиннее, чем зеленая.
 - Молодцы!
(На доске прикрепляет карточки “длиннее - короче”).
-Как вы определили длину полосок?  С помощью глаз
- А теперь сравните длину желтой и красной полосок на глаз.
Не можем
-Как нужно действовать в этом случае?
Наложить один предмет на другой
11. Проблемная ситуация
-Герои из мультфильма «38 попугаев» измеряли длину удава.
- Почему результаты разные? (возникло противоречие)
-Какой результат у мартышки ?Поиск решения проблемы
-У попугая ?-Почему результат разный, ведь удав один и тот же?
Мерки разные12. ФизминуткаНА ВНИМАНИЕ
13. Закрепление изученного материала
Работа в тетради

Выполнение заданий из Тетради (с.104).
-Зачитываю формулировку заданий
14. “Концовки”
 -Я говорю предложение,
а вы пытаетесь его закончить, при этом концовка д. б. правильной по смыслу. 
1. Если красный карандаш по длине равен желтому, то желтый карандаш.. . (по длине равен красному); 2. Если Саша выше Пети, то Петя … (ниже Саши); 3. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче линейки) 4. Если Маша одного роста с Наташей, Наташа одного роста с Катей, то Маша … (одного роста с Катей; Маша, Катя и Наташа одного роста.) 
15. Итог урока
– Чему учились?
– Что нового узнали на уроке?
– Было ли вам интересно на уроке?
- Что особенно понравилось?
-Повторите, где в повседневной жизни мы сможем применить полученные знания?
- Спасибо всем за работу.
- Отдельное спасибо тем, кто вёл себя на уроке как настоящий школьник.
- Урок окончен.
15. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Оцените свою работу:
если всё получилось, поднимите красный кружочек,
если есть сомнения — зелёный,
а если нужна помощь — синий.
Самоанализ урока математики.
Предмет
Класс: 1 – б Математика
Тема и номер урока в теме Урок 53. Понятия «длиннее», «короче», «одинаковые по длине».
Базовый учебник Учебник математики для 1 класса под редакцией А.Л. Чекина
Тема урока: Длиннее и короче
Тип урока: изучение нового материала.
Это первый урок по данной теме, но с предыдущим он связан заданиями, которые были даны: Какой отрезок длиннее? Какой короче? Сегодня на уроке была цель Познакомить с понятиями "длинный", " короткий".
В классе 25 человек: из них11 девочек и 14 мальчиков. Большинство учащихся имеют средний уровень развития, есть дети с низким уровнем, несколько человек с уровнем развития выше среднего.
Есть гиперактивные дети – 7 человек. 3 психологически неуравновешенные.
Задачи решались такие:
– продолжение изучения величин: сравнение длин «на глаз» (визуально);
– формирование понимания отношения «если…, то…» на примере измерения длин «если первый предмет длиннее второго, то второй короче первого;
– развитие математической речи.
Содержание урока отобрано в связи с целью урока. Выбран урок, как форма работы. Методы – беседа, объяснение нового материала.
Время было распределено рационально, которое отведено на все этапы урока, так как на уроке всё запланированное мы успели сделать
Использовалась наглядность – счетный материал, наглядные пособия.
Контроль за усвоением знаний осуществлялся с помощью заданий в рабочей тетради и индивидуальной работе.
Атмосфера на уроке спокойная, отношения доброжелательные.
Работоспособность на уроке обеспечивалась развитием интереса и за счёт 2-х физкультминуток.
Материал урока способствовал развитию у детей учебно-познавательных компетентностей. Созданные на уроке условия для взаимодействия уч-мися между собой способствовали формированию у детей коммуникативных компетентностей.
Данной темой мы продолжаем знакомить учащихся с такой величиной, как длина. С учетом рассмотрения других тем, при изучении которых проводилась аналогичная
работа, мы завершаем подготовительный этап изучения величины «длина», результатом которого должно стать накопление необходимых
знаний об этой величине, на основании которых мы сможем перейти к изучению вопросов, связанных с измерением длины (это будет сделано во второй части учебника тетради).

Сам термин «длиннее» созвучен термину «длина», и это можно использовать в работе, переходя в отдельных случаях к термину «длина», но без особого акцентирования на этом внимания учащихся. Так, в первой части задания 1 можно говорить о длине змеи и длине крокодила. При этом сравнивать животных по длине учащиеся должны с опорой на свои знания .На мой взгляд, цели были достигнуты.
Считаю, поставленные задачи удалось реализовать, результат урока оцениваю, как удовлетворительно.

УУД по математике
Предметные УУД
выполнять сложение и вычитание с числом ;распознавать изученные геометрические фигуры (отрезок, ломаная; многоугольник) и изображать их с помощью линейки на бумаге с разлиновкой в клетку;
измерять длину заданного отрезка (в сантиметрах); чертить с помощью линейки отрезок заданной длины;
находить длину ломаной
Метапредметные УУД
Регулятивные
отслеживать цель учебной деятельности (с опорой на маршрутные листы);
учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
Познавательные
сопоставлять информацию, представленную в разных видах;
выбирать задание из предложенных, основываясь на своих интересах.
Коммуникативные
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
задавать вопросы с целью получения нужной информации;
организовывать взаимопроверку выполненной работы;
высказывать свое мнение при обсуждении задания.