Урок математики по теме «ДЛИННЕЕ И КОРОЧЕ. ПРИБАВЛЕНИЕ ЧИСЛА 4»


Конспект урока «ДЛИННЕЕ И КОРОЧЕ. ПРИБАВЛЕНИЕ ЧИСЛА 4»
Перспективная начальная школа. 1 класс
Подготовила учитель начальных классов Брунер И.В.
Цели: ввести понятия «длиннее» и «короче»; учить сравнивать объекты по длине визуально;
-рассмотреть случаи сложения, в которых второе слагаемое равно 4; учить выполнять сложение вида  + 4; совершенствовать навыки счета; закреплять знание состава чисел; развивать умение анализировать и обобщать.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Устный счет.
1. И г р а «Найди лишний предмет».(слайд 1)
– На картинке найдите «лишний» предмет.
– Объясните, почему он «лишний».
– Сколько всего предметов на картинке?
2. Л о г и ч е с к а я з а д а ч а. слайд 2
– Сравните количество лепестков у ромашки и василька. Поставьте знак: больше (>), меньше (<) или равно (=).
З а п и с ь: 7 > 6.
3. П о в т о р е н и е с о с т а в а ч и с л а 6. Слайд 3
– Составьте различные примеры на сложение с ответом 6.
3. Сообщение темы урока.
– Покажите «лишнюю» фигуру. слайд 4
– Как называется эта фигура?
– Какая линия самая длинная?
– Сегодня на уроке познакомимся с понятиями «длиннее» и «короче».
4. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 68).
З а д а н и е № 1.
– Какие животные нарисованы? (Змея, гусеница, ящерица, крокодил.)
– Что вы знаете об этих животных?
– Покажите соседу по парте то животное, которое длиннее всех остальных.
З а д а н и е № 2.
– Что лежит в коробке? (Карандаши.)
– Покажите соседу по парте тот карандаш, который короче остальных.
З а д а н и е № 3.
В задании используется прием наложения, но здесь учащимся предлагается сразу поработать с понятиями «длиннее» и «короче». Прежде чем определить цвет каждой полоски, учащиеся должны провести простейший логический анализ данной ситуации. Например, такой: так как красная полоска длиннее желтой, а синяя короче желтой, то красная – самая длинная, а синяя – самая короткая. После такого анализа уже не составляет особого труда поставить фишки соответствующего цвета на полоски.
З а д а н и е № 4.
– Что изображено на данном чертеже? (Линии.)
– Сколько линий здесь изображено? (3.)
– Как называются эти линии? (Отрезок, ломаная линия, дуга.)
– Можно ли в математике линии сравнивать по длине?
– Проверьте свой ответ, выполнив сравнение длины линии с помощью веревочки.
Учащиеся накладывают на каждую линию веревочку и отмечают длину цветными карандашами.
– Как вы думаете, можно ли в математике сравнивать линии по ширине? (Нет, так как в математике линия ширины не имеет.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а:

5. Работа в печатной тетради № 1 (с. 96).
Учащиеся выполняют задания № 1, 2.
– Рассмотрите схемы и составьте по ним соответствующие суммы.
Запишите их. Слайд 4
– Сравните полученные суммы. Чем они похожи? (Второе слагаемое число 4.)
– Сегодня на уроке рассмотрим случаи прибавления числа 4.
6. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 69).
З а д а н и е № 1.
При выполнении задания учащиеся знакомятся с составом числа 4, причем речь идет о представлении его не только в виде двух, но и в виде трех, и в виде четырех слагаемых. Учащиеся составляют равенства самостоятельно.
– Сколько карандашей надо разложить? (Четыре.)
– Нарисуйте, как можно разложить 4 карандаша разными способами в две коробки.
Учащиеся выполняют записи:
4 = 1 + 3
4 = 2 + 2
4 = 3 + 1
– Как можно разложить 4 карандаша в три коробки?
4 = 1 + 1 + 2
4 = 1 + 2 + 1
4 = 2 + 1 + 1
– Как можно разложить 4 карандаша в четыре коробки?
4 = 1 + 1 + 1 + 1
З а д а н и е № 2.
На основе одного из вариантов состава числа 4 (4 = 3 + 1) учащиеся рассматривают возможный способ прибавления числа 4, в котором используются ранее изученные способы прибавления чисел 3 и 1.
3 + 4 = 3 + 3 + 1 = 3 + 3 + 1 = 6 + 1 = 7
– Назовите первое слагаемое.
– Назовите второе слагаемое.
– Как будут прибавлять число 4? (По частям.)
– Используя рисунок, объясните рассуждения.
– Предложите другой способ прибавления числа 4. запишите его.
З а п и с ь:
3 + 4 = 3 + 2 + 2 = 3 + 2 + 2 = 5 + 2 = 7
3 + 4 = 3 + 1 + 3 = 3 + 1 + 3 = 4 + 3 = 7
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение.
Раз пошли ребята к речке,
Два весла несли в руках.
Им навстречу – три овечки
И четыре индюка.
Испугались, разбежались,
Весла бросили в кусты,
А найти их должен ты.
Сколько всего было животных?
(Ответ: 7.)
Работа в печатной тетради № 1 (с. 97–100).
Учащиеся выполняют задания № 1–9 по выбору учителя.

Фронтальная работа. Работа по учебнику (с. 91).
З а д а н и е № 1.
– Выполните действия. Вставьте пропущенные слагаемые в предложенные схемы.
З а д а н и е № 2.
– Выполните действие 5 + 3 = 8.
– Назовите первое слагаемое.
– Назовите второе слагаемое.
– Измените слагаемые так, чтобы значение суммы не изменилось. Запишите новые суммы и их значения.
4 + 4 = 82 + 6 = 86 + 2 = 8
3 + 5 = 81 + 7 = 87 + 1 = 8
– Сравните слагаемые в полученных суммах. Как они изменяются?
З а д а н и е № 3.
– Вычислите значения сумм.
7. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как можно прибавить число 4?