Технологическая карта урока математики на тему: Число 3. Письмо цифры 3


Урок математики в 1 классе на тему: «Число 3. Письмо цифры 3. »
Разработала: Гончарова И.А..
Цель: создание условий для ознакомления с числом три и формирования умения соотносить цифру с числом предметов.
Задачи урока:
образовательная: формировать знания о числе 3; учить использовать полученные знания на практике;
развивающая: содействовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы
воспитательная: способствовать воспитанию навыков культуры общения на уроке, вызвать интерес к изучению состава чисел.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять состав числа 3; соотносить число и цифру 3; записывать цифру 3; считать различные объекты и устанавливать порядковый номер;
метапредметные: познавательные – работать с числовым рядом, учебником, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться печатными средствами и электронными ресурсами;
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
личностные: формировать уважительное отношение к иному мнению; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения
Тип урока: открытие новых знаний
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
1.Мотивирование
(самоопределение) к деятельности. Громко прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем считать.
Включаются в учебную деятельность.
Дети получают эмоциональный настрой. Личностные УУД: положительное отношение к уроку;

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем
2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.
Развитие умения решать логические задачи, объяснять свой ответ.
Развитие математических навыков устного счета. 1.Итак, нас ждёт логическая разминка.
-Продолжите фразу.
-Если стол стоит дальше стула, то стул стоит…
-Если сосна выше берёзы, то берёза….
Если Оля старше лены, то Лена….
2.Устный счёт.
- 1 ряд считает от 1 до 10 через 1 число и обратно.
-2 ряд через 2 числа и обратно.
Назовите:
- соседей чисел 5. 8. 2.
-число, следующее за числом 6, 9.
-число, которое стоит перед числом 4, 7.
3.Задача в стихах.
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
-Сколько стало щенят? Дети показывают ответы ,
повторяют изученный материал.
Включились в учебную деятельность.
Отвечают на вопросы.
Познавательные УУД: развитие умений сравнивать, обобщать
Регулятивные УУД:; умение контролировать свою деятельность;
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблем
3.Постановка учебной проблемы.
Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика
Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. - Послушайте стихотворение и приготовьте геометрические фигуры:
Гуляет в джунглях старый слон,
И одинок и грустен он.
Но подошёл к нему сынок,
И больше слон не одинок.
-Положите столько квадратов, сколько старых слонов гуляло в джунглях?
-Когда подошёл сынок, сколько стало слонов?
-Положите ещё 1 квадрат.
Как получили число 2?
-Положите ниже столько же кругов.
Положите ещё 1 круг. Каких фигур стало больше?
-На сколько больше?
-Кто назовёт тему урока?
-Что мы должны узнать на уроке, чему научиться?
Работают в парах,
Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя
4.Физкультминутка.
Руки к верху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей. 5. «Открытие» нового знания. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.
Обсуждение проекта решения проблемы, ее решение 1. Определение числа 3.
-Как получили 3 круга?
-Как получили число 3?
2.Работа по учебнику. (с.26)
-Прочитайте главные вопросы темы урока.
-На какой вопрос мы уже нашли ответ?
-Рассмотрите иллюстрацию. Что за сказка?
-Кто автор сказки?
-Вспомните, чего в сказках бывает по три?
-Какие игрушки изображены на рисунке?
Дымковские игрушки-народный промысел. Их лепят из глины и разрисовывают.
-Сколько баранов с золотыми рогами?
Сколько барышень?
-Сколько петухов?
Работа с монетами.
-Какие это монеты?
--Вам нужно купить тетрадь за 3 рубля. Какие монеты вы выберете?
-Работа с палочками.
-Возьмите 3 палочки и сложите, как показано на рисунке.
-Как называется эта фигуру? Почему?
-Рассмотрите цифру 3. На что она похожа?
-Какое время показывают часы?
Рассмотрите первое задание на с.27. Сравните, что больше, а что меньше?
-Оцените своего соседа. Работают в парах Познавательные УУД: умение работать с информацией умение ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы; умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.
Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность
Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения; взаимодействие с соседом по парте;
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. 1.Работа в тетради с печатной основой.(с.10)
-Закрасьте столько кругов, сколько собак.
-Письмо цифры 3.
Перед нами цифра 3.
Повнимательней смотри.
Нарисуй, дружок, пока
Два цветочных лепестка,
Вправо смотрят лепестки,
Не задерживай руки.
Карандаш останови,
Получилась цифра 3.
-Какая закономерность наблюдается в написании цифр?
-прочитайте следующее задание. Нарисуйте то, что вам больше нравится.
Дети выполняют задание, записывают в тетради.
Самостоятельная работа в тетрадях 7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. -Оцените, как вы поняли новый материал с помощью «Светофора» Дети отвечают на вопросы
Оценивают работу свою и класса в целом.
Объясняют свой выбор. Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке
Личностные УУД: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
8.Подведение итогов -Чему мы сегодня учились?
-Как получить число 3? Дети отвечают на вопросы