Открытый урок по математике на тему: Число 5. Письмо цифры 5. (1 класс)


Математика. 1 класс.
Тема урока: Число 5. Письмо цифры 5.
Цель: закрепление изученного материала; ознакомление с письмом цифры 5;
Задачи: - повторить состав изученных чисел;
- развивать речь, внимание память, мышление;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- формирование УУД.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной деятельности.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок!
-Давайте поприветствуем гостей, которые сегодня пришли к вам на урок. -Здравствуйте Личностные УУД: мотивация учения
2. Актуализация знаний.
(Устные упражнения) 1)Минутка чистописания
(пальчиковая гимнастика).
2)Устный счёт.
а) Задачи в стихах.
У Сережи карандашикИ еще один — у Даши.Сколько же у малышейНа двоих карандашей? (2)
У меня есть две игрушки,Завтра дам одну Ванюшке.День рождения у Вани,Отнесу ему коня.Сколько же игрушек станетЗавтра дома у меня? (1)
У меня есть две конфетки,Дам одну сестренке Светке.Я не жадный, и за этоДал мне папа две конфеты!И теперь конфеток стало,Даже больше, чем сначала! (3)
Шла овечка по дорожке ,У неё - четыре ножки.
Ей навстречу – чёрный дог.
Сколько всех собачьих ног? (4)
б) Игра «Полянка»
в) «Математическая молчанка»
- Я буду говорить вам пример, а вы веером по команде показывайте мне ответ. Результат я буду показывать на доске.
- 3 плюс 1
- сложить числа 2 и 2
- уменьшите 4 на 3
- 4 минус 1
- увеличьте 2 на 1
- из 3 вычесть 2
На доске появилась запись чисел:
4, 2, 3, 1,
-Посмотрите внимательно на числа, и скажите, какие вопросы вы можете задать к этим числам? Молодцы! Дети прописывают по образцу изученные
цифры на индивидуальных карточках.
Дети отвечают устно.
Дети вспоминают состав изученных чисел.
По команде учителя дети веером показывают ответ.
Расположить числа в порядке возрастания, в порядке убывания, назвать соседей числа, составить примеры. Познавательное УУД: логическое
Познавательное УУД: общеучебные
Познавательное УУД: логическое
3. Постановка цели урока. Учитель читает сказку и показывает слайды.
В красивом зеленом дворце жила Пятерочка. У нее было 5 комнат. В самой большой комнате стоял стол, вокруг него стояло 5 стульев, а на столе стояло 5 блюдец и 5 чашек.
Вокруг дворца, где жила Пятерочка был большой фруктовый сад. Там росли яблони, груши. Соседями Пятерки были Зайчик, Ежик и Белочка. Как-то попросили они Пятерочку угостить их фруктами, а Пятерочка сказала: «Если сосчитаете сколько яблонь и груш растет в саду, тогда угощу вас». Давайте поможем сосчитать деревья зверятам.
Потом Пятерочка угостила всех яблоками и грушами. А Зайчик, Ежик и Белочка рассказали ей стишок:
Ветер парус надувает,
А на мачте флаг играет.
Ветер хочет показать
Всем ребятам цифру 5!
- Какое число встречается в сказке?
- Определите тему урока.
- Какая цель появляется перед нами?
-Чего мы еще не знаем о числе 5?
-Кто из вас раньше видел цифру 5? Где?  Дети слушают сказку и рассматривают слайды.
В ней встречается число 5.
Тема урока - число и цифра 5.
Цель- вспомнить состав числа 5 и научиться писать цифру 5.
Написание цифры,  состав числа 5.
Пять – это самая лучшая оценка в школе, пять пальцев на одной руке, пять лучей у звезды… Познавательное УУД: общеучебные
Регулятивные УУД:
целеполагание4. Физкультминутка.
А теперь мы отдохнем.
Физминутку проведем.
    1 – 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы считать
1-   подняться, потянуться
2-   согнуться, разогнуться
3-   в ладоши три хлопка, головою три кивка
на 4 – руки шире
5 -  руками помахать
6 -  за парту тихо сесть
7 – 8 лень отбросим 5. Работа по теме.
а) «Открытие» нового знания
Ребята, отсчитайте 5 палочек и возьмите в 2 руки.
-Кто как взял?
На слайде заполняем состав числа 5: 4 и 1, 1и 4, 3 и 2, 2 и 3.
-На что похожа цифра? (работа с учебником)
а) ознакомление с письмом цифры 5:
 Сейчас наступает важный момент нашего урока. Мы начинаем учиться писать цифру 5.
СЛАЙД НАПИСАНИЯ ЦИФРЫ 5
начинаем писать палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее наклонно вниз почти до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.
-Давайте в воздухе пропишем цифру 5.
- давайте вспомним правила посадки при письме.
- В тетради найдите рабочую строку, где вы будете писать цифру 5
-Напишите одну строку цифры 5.  Дети высказывают свое мнение.
При помощи раздаточногоматериала: палочек или
геометрических фигур.
Практическая работа.
 
Ученики в тетрадях прописывают цифру 5.
Личностные УУД.
Познавательные УУД: общеучебные6. Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик хочет спать,Этот пальчик лег в кровать,Этот пальчик чуть вздремнул,Этот пальчик уж уснул,Этот пальчик крепко спит,Никто больше не шумит. 7. Закрепление.
а) коллективная работа по электронному приложению
Упражнения:
«Каждой картинке - своя карточка с числом»
«Раздай орешки белочкам» Ученики работают на доске по экрану. Познавательные УУД: логическое
б) работа по учебнику с.55
- Внимательно посмотрите на первое задание и скажите, какие вопросы можно к нему задать?
-Определите и ответьте.
- Сравните число муравьев и ос. Какая запись подходит к каждому рисунку?
2+2
4+1
4 меньше 5 на 1 Познавательные УУД: логическое
в) работа в команде (в паре)
(слайды)
- В примерах устно поставить нужный знак и записать в карточку.
Проверка. Дети работают в паре. Коммуникативные
УУД: планирование
8. Итог урока.
Рефлексия.
Над какой темой работали на уроке?
- Что вы узнали о числе 5?
- Кто уверен, что сегодняшний материал он усвоил?
- Оцените вою работу на уроке.
- Покажи, куда ты сумел сегодня подняться, добывая знания.
- Оцените работу класса.
- Какое у вас настроение?
- Изменилось ли оно?
- Отметьте свое настроение в конце урока     «Завершается урок.
   Он пошел ребятам впрок?
   Постарались все понять?
   Учились тайны открывать?
   Ответы полные давали?
   На уроке не зевали?
Все сумели? Все смогли?
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
   Спасибо всем за урок». Дети отвечают на вопросы.
 
 
 
Оценивают работу свою и класса в целом.
 
Объясняют свой выбор
Регулятивные УУД: оценка
Личностные УУД:
смыслообразова-ние