Технологическая карта урока по математике на тему: Число 8. Письмо цифры 8.
План урока математики
Тема урока: Число и цифра 8.
Задачи:
Предметные :
Сформировать умение вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).
Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
Научить правильно, писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Метапредметные:
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Подвести под понятие цифры и числа 8.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаково-символичных средств.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение
Ресурсы:
- основные М.Моро, С.И.Волкова «Математика», С.И.Волкова «Проверочные работы. 1 класс»,
- дополнительные ПК, мультимедийный экран, проектор, презентация к уроку .
Технологическая карта урока
Время
(мин.)
Этап
Форма работы
Действия учителя
Действия учащихся
Формируемые УУД
2 мин
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель – проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
фронтальная
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок,
Мы друг к другу повернулись: улыбнулись,
Пусть сегодняшний урок
Радость общения нам принесет!
Я рада видеть вас улыбающимися на нашем уроке.
- Прочитайте стихотворение. (Слайд)
Как вы думаете, почему слово САМ выделено?
- Что нужно для удачной работы?
-А раз есть желание. Значит- Я.. СМОГУ.
Пожелайте друг другу удачи!
Улыбаются друг другу, настраиваются на позитивную работу
Дети читают:
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодиться!
Тот, кто хочет много знать,
Должен САМ все постигать
Мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы знаем и сами открываем новые знания
- Для удачной работы нужно, желание, настроение.
Я - СМОГУ
(Хлопки в ладони друг другу с соседом по парте)
Личностные
Коммуникативные
4 мин
II. Актуализация опорных знаний
Цель - повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Фронтальная
-Сегодня героиня мультфильма русалочка Ариэль приглашает нас в гости на морское дно, и чуть попозже вас познакомит с очень необычным жителем подводного царства. Этот житель пришёл не с пустыми руками, а с сюрпризом!
На доске морские звезды с числами.
1 2 3 4 5 7 6 8 9 10
-Что изображено на морских звездах?
-Сколько звезд на доске?
-Давайте их хором сосчитаем.
-Рассмотрите внимательно ряд чисел. Что вы заметили?
-Расскажите всё о числе 7.
-А сейчас решите первую её задачу.
Сеть тяну, рыбу ловлю,
Попало немало.
Два окунька, три карася,
Один ершок – и того в горшок.
Уху сварю, всех угощу.
Сколько рыб я сварю?
Проверка:
-Справились. Молодцы!
-Там где Ариэль всегда шум и веселье, потому, что она очень жизнерадостная русалка. Но иногда этот шум мешает работе отцу Тритону. Поэтому поиграем очень тихо, в «Молчанку»
(На экране записаны выражения)
- Я буду показывать на выражение, а вы с помощью цифрового веера показываете значение выражения.
6+1
2+5
2+3+2
7-2
4+3
-Как вы думаете, какое выражение здесь «лишнее»?
Числа. Числовой ряд. Ряд натуральных чисел.
Десять звезд
(Дети считают)
Число 7 стоит не на своем месте
Числа 6 и 7 нужно поменять местами.
Число 7 стоит за числом 6.Число7 стоит между числами 6 и 8. Число 7 больше числа 6 на 1.
7 –это 1 и 6, 2 и 5 3 и 4
6 рыбок
Дети на веерах показывают полученный результат.
Ответы детей могут быть:
7-2- выполняется действие вычитания.
2+3+2- выполняется два действия
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать речь других
формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания
Познавательные УУД:
умение анализировать и обобщать;
5 мин
III.Формулировка темы урока.
Цель – подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
(На экране появляются рисунки)
-Внимательно рассмотрите числовые выражения еще раз. Подберите для каждого рисунка соответствующее выражение
-Что заметили?
- Кто сможет составить рисунок? (У меня в
Дети комментируют все выражения.
Я думаю, что к выражению 6+1 подходит рисунок четвертый, потому что 6 это количество цветков, а 1 это количество листочков.
-Для выражения 7+1 нет рисунка.
Регулятивные
Личностные
Познавательные
9 мин
2 мин
5 мин
3 мин
4 мин
IV. Открытие нового знания
Физкультминутка
V. Первичное закрепление во внешней речи
Цель: - зафиксировать во внешней речи состав числа 8.
VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цели:
тренировать способность к соотнесению количества предметов с цифрой и графической моделью.
тренировать способность к применению знаний по составу числа.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итога урока.
Цель – соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей, самопроверка
индивидуальная
групповая
конвертике есть треугольники).Один ученик у доски, а остальные у себя на партах.
Разбор рисунка.
Что показывает число 7? Положите 7 синих треугольников.
-А что показывает число 1? Положите столько кругов.
-Сколько всего фигур стало?
-Сможем записать данное выражение?
А результат сможем записать?
-Сформулируйте тему нашего урока?
-Чему мы должны научиться?
На доске изображена линейка.
Расскажите как получить число 8?
- Как это записать?
-Кто сможет показать на числовом отрезке?
-Назовите соседей числа 8.
-Покажите, как обозначается цифра 8?
- Расскажите всё, что вы знаете о числе 8
(Наводящие вопросы, если дети затрудняются ответить)
- Назовите соседей числа 8?
-За каким числом стоит 8?
- Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 8.
(Слайд)
- На что похожа цифра 8? ()
Работа ведется по линеечке.
- Попробуем понаблюдать по образцу, как нужно записывать цифру 8.
- Из скольких элементов состоит эта цифра? Правильно!
У восьмерки два кольца
Без начала и конца!.
-Чем отличаются овалы друг от друга?
-Откуда начинается письмо данной цифры?
-Проведите пальчиком по цифре по направлению стрелок.
- Открыли тетрадки. Учитель комментирует запись.
-Начинаем писать с верхнего овала. Начинаем писать, как 2. Чуть правее середины клетки. Идем вверх, закругляем, касаемся верхней стороны клетки, ведем в право, касаемся правой стороны клетки, идем с права налево, закругляем, касаемся нижней стороны клетки, закругляем, идем к начальной точке.
-Что еще нужно вспомнить до начала письма?
- А теперь открываем наши тетради и аккуратно и красиво пишем цифру 8 через клеточку
- Научились писать цифру 8? Для чего научились?
Море волнуется –раз,
Море волнуется -два,
Море волнуется -три,
Морская фигура-замри!
Рыбки весело играют,
В чистой свеженькой воде.
То сожмуться, разожмуться,
То зароются в песке.
-В начале урока я говорила, что русалочка вас познакомит с еще одним жителем морских глубин. Хотите познакомиться?
Отгадайте загадку:
Известен он во многих странах:
Живет в морях и океанах,
Ему не нужен тесный пруд,
Его второе имя-Спрут.
Он может камня вид принять-
Умеет быстро цвет менять.
У него есть много ног.
Головоногий
-Ребята, а почему осьминога назвали осьминогом?
Дополнительная информация.
- Осьминоги меняют окраску, этим маскируются на дне или отпугивают своих врагов , вспыхивая ярким цветом. А как вы думаете, конечности осьминога это ноги или руки?
- Осьминог имеет мешковидное туловище, голову и восемь конечностей. Две из них вместо ног, а остальные шесть вместо рук. Кроме того, у осьминога три сердца, а кровь голубого цвета!!!
Жил осьминог со своей осьминожкой,
И было у них осьминожков немножко..
- Сколько их было? (слайд)
- Была у детишек плохая черта: они как хотели, так меняли цвета
-Посмотрите. Ребята, какого цвета сейчас осьминожки?
- Кто догадался, какое задание придумала для нас Ариэль?
-Какое равенство можно составить по данному рисунку? ( Слайд)
(Написанные заготовки вывешиваю на доску.)
Что означает цифра 7? Цифра 1?
- Значит, на первом этаже находятся жители 1 и 7, следовательно, 8 - это 1 и 7.
Результаты проговариваются в громкой речи, и “заселяется домик № 8” (У каждого на столе домик № 8)
Аналогично работают с остальными вариантами.
- Какую работу мы выполнили?
- Для чего необходимо знать состав числа?
Значит, состав числа нужно быстрее выучить наизусть. Для этого мы ещё раз с помощью выражений вслух проговорим состав числа и заселим жильцов в “домик” № 8.
- Все ли поставленные цели мы выполнили? (Открыли число 8?)
Обращаясь к целям урока:
- Писать цифру научились? (Да)
- На числовом отрезке место числу 8 нашли? (Да)
- С составом числа 8 поработали? (Да)
- Чем необходимо заняться теперь? (Нужно потренироваться).
- Верно. Чтобы быстрей и лучше запомнить состав числа 8
Осьминожки любят сопоставлять предметы с цифрами, обозначающими их количество.
Папа – осьминог и мама- осьминог приготовили для вас свои задания и предлагают выполнить на листочках.
-Кто сможет сказать, какое задание нужно выполнить?
-Сколько белых треугольников в 1 мешке?
-Сколько синих треугольников во втором мешке?
-Что нужно сделать для того, чтобы сравнить?
-Что можете сказать о количестве белых треугольников?
-На сколько больше?
-Поставьте соответствующий знак и прочитайте еще раз получившееся неравенство. (Хором)
- Как называются такие записи?
Запишите остальные неравенства.
Взаимопроверка.
-Поменяйтесь листочками, проверьте правильность выполнения этого задания. Кто заметил ошибку?
Работа по учебнику.
Проверка – фронтально.
- Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу - СПАСИБО.
- Что показалось самым интересным?
- А что было сложным?
-Какую самооценку своему труду на уроке вы себе дадите? Если у вас всё получилось отлично, подарите свои смайлики Ариэлю. Если у вас были сложности, то подарите смайлик Царю подводного царства Осьминогу. Если вам ещё раз нужно поработать над этой темой, то подарите смайлик маленькому осьминожке.
А теперь житель подводного царства пришёл к вам с сюрпризом. Чтобы узнать какие здесь сюрпризы, мы должны вспомнить, что мы нового узнали на уроке, что запомнили?
Посмотрите в тетради. С какой цифрой мы познакомились сегодня? Молодцы.
- Расскажите про цифру 8.
Молодцы.
Но где, же сюрпризы? Посмотрите у «Осьминога» записка.
(Вы решаете умело!
Вы старались, не спешили
И корону заслужили.
Лучшими оказались.
Учитель называет фамилию и имя ученика
Так скажу: ни дать ни взять-
Вам оценка нынче «пять».
Осьминог портрет свой подарил
И раскрасить разрешил.
Сюрприз – математическая раскраска.
Но ваш главный сюрприз – ваши знания. Вы молодцы. Мне у вас понравилось. Спасибо. Жду новых встреч. Ваш подводный царь Осьминог).
Оцените свою работу. Подарите магнитик Осьминогу - если вы считаете, что трудились очень хорошо, и у вас все получалось, прикрепите магнитик к Асоль; если считаете, что не очень хорошо поняли тему, прикрепите магнитик к к маленькому осьминогу. (Дети выходят к доске и прикрепляют магниты)
Учитель делает вывод по итогам самооценки.
- Какие ТРУДНОСТИ остались?
- Ребята, кому понравилось число и цифра 8, дома может поиграть в прятки с этим числом и нарисовать различные предметы, в которых может спрятаться цифра 8. А завтра мы устроим выставку ваших работ.
Урок окончен.
- не можем записать, т. к. эта цифра не изучалась
«Число и цифра 8»
- Познакомиться с числом и цифрой 8, выучить состав числа 8.
8 – это 7 и ещё 1.
7+1=8
Добавили к семи еще 1.
-К числу 7 прибавили 1
+1
7 и 9
Дети показывают на веерах
Число 8 стоит за числом 7.
Число 8 стоит между числами 7 и 9
Выполняют движения.
На матрешку, на очки, на снеговика .
Из двух овалов, из двух колец.
Верхний овал немного меньше нижнего.
Начинают её писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки.
-Правила правильной посадки и правильного наклона тетради и правильно держать ручки.
Теперь сможем не только считать до 8, но записывать цифры до 8
Осьминог!
У него 8 щупалец, 8 конечностей, 8 ног
8 осьминожков
Голубые и зеленые
Мы должны поработать с составом числа 8.
7+1
Цифра 7 означает – число осьминогов синего цвета, цифра 1 – означает – число осьминогов зелёного цвета.
Познакомились с составом числа.
Чтобы быстро решать примеры
Нужно поставить знаки <, ,>,=
Восемь
Три
Найти пару
Их больше
На 5
8>3
Неравенство
Дают оценку своей работы
С числом и цифрой 8
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Познавательные УУД
8
Познавательные УУД:
умение при чтении использовать выразительные средства;
владение логическими операциями
Коммуникативные УУД
проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и "разгадать" авторские подсказки в тексте.
Личностные и коммуникативные УУД
умение сотрудничать в группе
3
Регулятивные и личностные УУД:
оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности
умение выделять нравственный аспект поведения
Урок математики
Число и цифра 8
[УМК " Школа России"]
разработала: Гарипова И.Р.
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 4
2013г.
Объект 7Объект 1Объект 1015