Урок по познанию мира на тему Среда обитания животных ( 3 класс)
Урок по познанию мира.
Тема урока: «Среда обитания животных» 3 класс.
Цель урока: знать о среде обитания животных и их способности приспосабливаться к среде обитания.;
уметь анализировать, обобщать полученную информацию и делать выводы;
развивать познавательную активность, самостоятельно работать с текстом, находить ответы на вопросы;
содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Ожидаемые результаты
:1. Отметят условия, относящихся к среде обитания.
2. Соотнесут условия обитания всех живых организмов.
Виды работ: игры: «Горячий попкорн», «Собери пазл», «Третий лишний», «Кто где живет?».
Оборудование: учебник, тетрадь, таблица «Разнообразие животных».
Межпредметные связи: литература.
Проблемный вопрос. Могут ли животные жить в одинаковых условиях?.
Ход урока.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Правила работы в группах. Заполнение в течение урока «Лист успеха»
Учитель. Послушайте звуки леса. Кого вы услышали? (Дятла).
К какой группе животных относится дятел?
Какие еще группы животных знаете?
II. Актуализация опорных знаний.
Игра «Горячий попкорн»- назвать животных не повторяя их.
Какие условия необходимы для жизни животных?
Передавая листок по кругу, напишите условия необходимые для жизни животных.(воздух, вода, свет, тепло, пища) .
Проблемный вопрос: Могут ли животные жить в одинаковых условиях?
III.Сообщение темы и цели урока.
1) Чтение стихотворения «Среда обитания»
У осла и соловья,
У лисы и журавля,
У стрекоз и муравья-
Жизнь у каждого своя.
Каждый соблюдает точно
Свой режим и дня, и ночи,
И у каждого свое
Облюбовано жилье.
Выбирает привереда
Лишь свое меню обеда,
А в дороге изберут
Каждый собственный
Маршрут -
У букашки и у птички.
Тем –то каждый и хорош,
Что на прочих не похож.
Почему так названо стихотворение?
Тема нашего урока «Среда обитания»
Среда обитания
2) Какие вопросы мы будем раскрывать на уроке?
Какие среды обитания есть в природе?
Как выглядит среда обитания?
Какие животные обитают?
3) Работа с рисунками. Расскажите о среде обитания. (каждая группа работает со своим рисунком и делают выводы).
Среда обитания
Наземно -воздушнаяПочвенная
Водная
4) Работа в паре.
Игра « Собери пазл». (собирают пазлы – животные,)
5) Работа в группе.
Задание .Объединить животных и определить их среду обитания.
Прочитать текст, найти описание нужной среды обитания.
Записать данные в таблицу.
Текст .
Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга?
Потому что живут в различных условиях обитания.
В самом деле, условия обитания влияют на внешний вид, внутренне строение, особенности поведения существ. Что же такое среда обитания?
Среда обитания – часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ.
Среда обитания – условия, окружающие организм.
Жизнь в каждой среде имеет свои особенности
Водная среда.
обтекаемая форма тела
наличие слизи на теле
плавники
ласты
подкожный слой жира
Наземно-воздушная среда
Приспособления животных
-крылья
-конечности для передвижения по твердой поверхности
-шерсть
-приспособления для экономного расходования воды
- насекомые по внешнему виду, окраске, особенностям строения.
Почвенная сред обитания
Для почвенных организмов характерны специфические органы и типы движения, формы тела, прочные и гибкие покровы, редукция глаз и исчезновение пигментов
округлая, червеобразная форма тела
способность к изменению толщины тела
роющие конечности
маленькие глаза или их отсутствие
IV.Закрепление изученного материала.
1.Работа по карточкам. Разместить живые организмы в их среду обитания. (каждая группа выбирает животных своей среды).
Проверка задания.
2. Работа в паре. По описанию узнайте, о какой среде обитания идет речь?
Эта среда довольно плотная, и в ней передвигаться нелегко. Зачастую в ней не хватает кислорода для дыхания животных. Обитатели этой среды часто имеют плавники как приспособления к движению.
Дом для животных, имеющих крылья. Легкая, неплотная среда.
В эту среду проникает мало света. А на глубину и совсем не проникает.
Ноги животных этой среды приспособлены к бегу, прыжкам.
Эта среда может изменяться, расти, питаться, дышать, умирать, давать себе подобных.
Оценивание в группе. Взаимооценивание групп.
3.Игра «Да. Нет». Какие утверждения верны?
V. Творческая работа.
«Среда обитания» Расселить животных в свою среду обитания. Создать макет среды обитания.
Взаимооценивание групп.
VI.Супер –задание. Учащиеся приготовили презентацию о средах обитания опережающее задание.
VII. Подведение итогов урока.
«Лист успеха» Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание. (по выбору)
-На примере одного животного рассказать, как оно приспособилось к среде обитания.
-Перессказ текста на стр.139-140
-«Замаскировать» животного- нарисовать рисунок.
IX. Рефлексия «Дело в шляпе»