Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы д» по программе УМК «Перспективная начальная школа»
Методическая разработка урока русского языка в 1 классе
по теме «Письмо строчной буквы д»
по программе УМК «Перспективная начальная школа»
Автор разработки: Ларькина Екатерина Владимировна,
учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ № 17 с углубленным изучением музыки и ИЗО» город Бийск, Алтайский край
2015 год
Технологическая карта урока русского языка в 1 классе
(программа УМК «Перспективная начальная школа»),
учитель Ларькина Екатерина Владимировна
Автор разработки технологической карты урока: Ларькина Екатерина Владимировна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением музыки и ИЗО» город Бийск, Алтайский край.
Класс: первый
Тема урока «Письмо строчной буквы д»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Результаты деятельности:
Личностные (ЛР):
- самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения);
- смыслообразование (ценностное отношение к умению писать правильно и красиво строчную букву д).
Метапредметные (МПР):
2.1. Познавательные
- ориентироваться в учебной тетради: находить нужную страницу к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт, «ключ» к конструированию письменных букв; ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма, находить различные задания;
- осуществлять анализ буквы, выделять элементы;
- осуществлять сравнение букв, находить общие элементы;
- использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые элементы и конструировать букву).
2.2. Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно писать строчную букву д);
- планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
- работать по алгоритму написания буквы, списывания слов со строчной буквой д;
- осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку.
2.3. Коммуникативные
- строить понятные высказывания;
- взаимодействовать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.
Предметные (ПР):
- писать строчную букву д;
- употреблять строчную букву д для написания слов.
Цель: Сформировать в памяти первоклассников четкий зрительно-двигательный образ строчной буквы д, научить писать её по алгоритму и соединять с буквами нижнего, среднего и верхнего соединения в ходе парной, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.
Методы обучения
методы словесной передачи и звукового восприятия: объяснения, беседа;
методы наглядной передачи и зрительного восприятия: иллюстрация, показ образца выполнения при применении электронного учебника;
практические методы: выполнение заданий;
проблемно-поисковые (продуктивные) методы;
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;
методы контроля и самоконтроля.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ресурсы:
1. Агаркова Н.Г. Азбука .1 кл.: тетрадь по письму № 2/ Н.Г.Агаркова, Ю.А. Агарков.-2-е изд., стереотип.-М.: Академкнига/Учебник.ю2015.-32с.:ил.
2. Электронный учебник комплекта «Перспективная школа», Агаркова Н.Г. Учебник по обучению грамоте и чтению,1 класс.
Планируемые результаты
Предметные:
на уроке ученик получит знания о правильном написании строчной буквы д и употребление строчной буквы д для написания слов.
Метапредметные:
познавательные: ученик получит возможность ориентироваться в учебной тетради: находить нужную страницу к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт, «ключ» к конструированию письменных букв; ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма, находить задание «Раскраскина»;учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других детей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (учебная задача- научиться красиво и правильно писать строчную букву д );планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей; работать по алгоритму написания буквы, списывания слов со строчной буквой д; осуществлять пошаговый и итоговой самоконтроль, самооценку; преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату.Личностные:
ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Этап урока
/учебная ситуация Цель
этапа Взаимодействие в образовательном процессе
Результаты этапа
Действия педагога Действия обучающегося 1. Организационный момент
Организовать направленное внимание на начало урока Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.
Управляю ситуацией самооценки.
-Ребята, сейчас урок русского языка. Проверьте готовность к уроку. Кто считает, что он готов? Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:
-правильность выбора учебных принадлежностей,
-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
-самостоятельность подготовки,
-эмоциональный настрой на урок.
Высказываются о своей готовности
- Я готов к уроку, потому что приготовил азбуку, пенал, конверт с элементами букв, на моей парте порядок, я готов работать, внимательно слушать учителя и одноклассников. Самоконтроль
2. Постановка цели и учебной задачи урока
Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.
- Откройте тетрадь на странице, где мы сегодня будем работать.
- На какой странице открыли?
Почему?
-Рассмотрите страницу, определите, тему нашего урока? (выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением)
- Тема урока «Письмо строчной буквы д».
Фиксирую тему урока (прикрепляю готовую карточку со строчной буквой д)
Организую ситуацию формулирования цели урока.
-Определите цель нашего урока. Чему нужно научиться?
-Я согласна с вами, необходимо научиться красиво и правильно писать строчную букву д.
Фиксирую учебную задачу (указываю на таблице с темой урока образец написания письменной строчной буквы д)
- Для чего мы должны научиться ее писать?
Предлагаю спланировать нашу деятельность для того, чтобы достичь цели урока.
-Рассмотрите страницу 22, составьте план действий.
Предлагаю обсудить формы работы.
-Какие задания можно выполнить в парах, а какие – всем вместе?
Предлагаю обсудить критерии.
-Что мы будем оценивать в течение урока?
-Поднимите руку, кто настроен только на успех.
-Ну, тогда за дело! Желаю всем удачи! Находят страницу, отвечают на вопросы
с.22 рабочей прописи.
Высказывают мнения.
Рассматривают, высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками.
-Тема урока «Строчная буква д»
С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.
-Наша цель: научиться красиво и правильно писать строчную букву д.
-Если научимся писать строчную букву д, то сможем писать разные слова с буквой д и предложения.
Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт.
-Первый наш шаг-мы выполним задание «Раскраскина».
-Выберем нужные элементы.
-Напишем букву под счёт в рамке, а после будем писать в
рабочей строке букву д, слоги, слова и предложения с этой буквой.
-Поработаем в парах над предложением.
-Подумаем и выполним задание «Вопрос Вопросыча».
-В парах будем выбирать элементы и конструировать букву.
-Все вместе напишем букву под счет.
- Мы будем оценивать правильность и аккуратность написания.
Реагируют на призыв учителя.
Сформулированная и зафиксированная с помощью модели учебная задача и тема урока.
Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
3. Пальчиковая гимнастика Сформировать ценностное отношения к своему здоровью - Проведем пальчиковую гимнастику. Самостоятельно проводят пальчиковую гимнастику, используя тренажеры. Пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики рук
4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала Сформировать понятие алгоритма написания буквы д Организую ситуацию решения учебной задачи, используя предложенный план действий.
-Какое задание выполним в первую очередь?
Найдите и рассмотрите задание «Раскраскина». Для чего нам нужно выполнить это задание?
Составьте план работы с данным заданием.
-О чём обязательно нужно помнить при письме?
-Выполните самоконтроль и взаимоконтроль посадки и приступайте к выполнению задания.
Организую ситуацию текущей самооценки.
-Поднимите руки, кто доволен своей работой.
– Кто заметил, что допустил ошибки?
Организую ситуацию анализа буквы.
- А теперь поработаем на верхней части нашей странице.
-Рассмотрите письменную строчную букву д. Сравните с печатной буквой.
-Из скольких элементов она состоит?
-Как называются эти элементы?
-В парах выберите нужные элементы и сконструируйте строчную букву д . Используйте «ключ» для проверки.
Организую ситуацию текущей оценки.
-Расскажите, как удалось поработать в парах. Как договаривались, что делали?
-Найдите и рассмотрите букву в рамке. В каком направлении нужно писать строчную букву д? Составим алгоритм написания буквы д.
- Прочитаем, как пишется буква под счёт (с.31)
Просмотр письма учителем под счёт.
Организую ситуацию письма элементов и целой буквы под счёт с проговариванием учителя в громко-речевой форме.
Просмотр написания буквы д, используя электронный учебник по Обучению грамоте.
Письмо в воздухе для повторения алгоритма.
Организация ситуации текущей оценки. Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной) деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации
Находят нужное задание.
Высказываются о его пользе.
-Задание «Раскраскина» помогает укрепить и разработать руку, чтобы буквы получились лучше. Задание включает похожие элементы буквы д.
Выслушивается несколько мнений.
-Необходимо проверить посадку, положение тетради.
Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль посадки. Определяют действия и их последовательность (прямая спина, постановка ног, наклон головы, положение тетради и ручки).
Подают сигналы.
Рассматривают, анализируют букву. Сравнивают печатную и письменную.
Работа в парах. Обсуждение.
-Буква д состоит из двух элементов.
(Овал, прямая линия с петлей вниз)
Выполняют задание в парах. Выбирают элементы и конструируют букву.
Проговаривают ход выполнения задания.
-Мы работали дружно. По «ключу» проверили работу.
Находят и рассматривают букву.
Определяют алгоритм написания буквы с помощью учителя.
-Начинаем писать выше нижней линейки. Слева направо прописываем полуовальную линию, коснувшись нижней линейки. Поднимаем ее вверх, закругляем влево, коснувшись верхней линейки, опускаем вниз, «закрываем овал», делаем повтор в нижней части овала. Линию повтора продолжаем до верхней линейки, отклоняясь вправо. Опускаем вниз прямую, не дойдя до дополнительной линейки, прописываем закруглением влево, коснувшись ее. Ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, пересекаем прямую на нижней линейке.
Находят и читают алгоритм написания буквы д под счёт
–и-раз-и –два-и
Смотрят показ и считают.
Внимание детей на интерактивную доску.
Пишут в воздухе, на спине соседа пальцем, на ладошке ручкой, проговаривая алгоритм –и-раз-и-два-и
Пишут букву под счёт с проговариванием учителя.
Выполняют самооценку. Подают сигнал.
Сформулированные особенности строчной буквы д, способ (алгоритм) написания буквы д
5. Динамическая пауза Сформировать ценностное отношения к своему здоровью Предлагаю отдохнуть. Под руководством ученика гимнастика для снятия утомления с туловища (смотреть СанПиН) Отдых,
координация движений
6. Первичное закрепление
(Применение алгоритма на практике) Сформировать навык использования алгоритма написания буквы д Организую ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания буквы.
Предлагаю следовать далее по плану.
-Какое действие нашего плана нужно выполнить сейчас?
-Выполните задание самостоятельно, проговаривая счёт.
Организую ситуацию оценки и взаимооценки.
-Ребята, оцените работу, подчеркните зелёным цветом самую удачную букву.
-Оцените соседа, подчеркните простым карандашом самую правильную и красивую букву.
-Расскажите о своей работе в парах. Какие действия выполнили? Как работали? (выслушиваю 2-3 пары)
-Подайте сигнал те пары, которые остались довольны своей работой. Проговаривают следующее действие.
-Нужно написать букву д под счёт в рабочей строке.
Выполняют задание самостоятельно. Пишут букву под счёт, проговаривая.
Осуществляют самооценку и взаимооценку в парах.
В парах осуществляют взаимопроверку.
Рассказывают о том, как осуществляли взаимопроверку и оценку.
-Подают сигналы. Умение действовать по алгоритму написания буквы д
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений Закрепить навык использования алгоритма написания буквы д Организую ситуацию отработки применения алгоритма написания буквы.
Предлагаю написать букву д в слогах, используя нужные соединения.
- Прочитайте и напишите слоги со строчной буквой д, обратите внимание на соединения. Проговаривают соединения в слогах. Выполняют задание, читают и пишут слоги: ад, юд, ед, да, дя. Осуществляют самоконтроль.
Умение применять алгоритм написания буквы д в слогах
8. Пальчиковая гимнастика Сформировать ценностное отношения к своему здоровью Работа с «Обводилками» Самостоятельно проводят пальчиковую гимнастику, используя тренажеры. Пальчиковая гимнастика для развития мелкой моторики рук
9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУНовОбобщить понятие алгоритма написания буквы д при выполнении упражнений Организую ситуацию обобщения усвоенного и включение его в систему ЗУНовПредлагаю написать букву д в словах, используя нужные соединения.
- Прочитайте слова, напишите их, разделите на слоги и поставьте ударение.
- Что будете оценивать?
- Сравните свое написание с образцом.
- Кто доволен своей работой?
-Какой следующий шаг нашей работы?
-Какие правила оформления предложения вы должны помнить?
-Какие трудные места в предложении вы заметили?
Предлагаю поработать над словом Андрей, определить количество слогов, ударение в слове.
Выборочный диктант с данным предложением. Прописать на следующей рабочей строке, начиная с точки показа.
-Подумаем и выполним задание «Вопрос Вопросыча».
Читают слова, пишут их, делят на слоги и ставят ударение: дар, дарил, дядя.
Правильность соединений, каллиграфию.
Взаимоконтроль с соседом по парте.
Подают сигналы.
-Прописать предложение: У дяди Андрея орден.
Учащиеся повторяют алгоритм оформления предложения (начало предложения с большой буквы, в конце знак препинания, слова пишутся отдельно друг от друга).
-Поработайте в парах и обсудите трудные места в предложении. ( Андрей –имя собственное, пишем с большой буквы)
Работа в паре. Проверка. Сигналы.
Оценка выборочного диктанта.
Самостоятельное выполнение задания в тетради. Объяснение учащимися выбора нужного элемента. Самоконтроль и самооценка. Использование понятия алгоритма написания буквы д при выполнении упражнений
10. Итог занятий. Рефлексия деятельности Сформировать личную ответственность за результаты этой деятельности Организую дискуссию, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.
- Ребята, назовите тему нашего урока?
- Какую цель мы поставили перед собой?
-Как вы считаете, достигли ли цели?
-Пригодилось ли вам умение писать букву д?
- Оцените свою работу по шкале успеха:
Цели достиг, ошибок нет, доволен собой – в верхней точке.
Было трудно, с ошибками справился – в центре.
Не справился, не доволен собой – внизу.
-Объясните свой выбор оценки.
-Кто оценил себя на верхней планке? Почему? (заслушиваю 1-2 ребят)
- Кто оценил себя на средней планке? Почему? (заслушиваю 1-2 ребят)
Высказываю согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор.
- Новое знание и умение сделало вас еще умнее, более самостоятельными!
- На следующем уроке нас ждут
новые открытия!
-Спасибо за урок! Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.
-Тема урока «Письмо строчной буквы д».
-Научиться писать строчную букву д.
-Мы научились писать строчную букву д правильно и красиво.
-Всё получилось, потому что мы работали старательно, сумели договориться в парах.
-Мы работали и в парах, и самостоятельно, и все вместе.
-Я научился писать еще красивее и другие буквы, я собой доволен!
Называют критерии оценки.
В тетради, а после в дневнике, оценивают результаты, способы их достижения (закрашивают клетку самооценки по критериям)
Комментируют самооценку.
Поднимают руки.
Использование понятия алгоритма написания предложения при выполнении упражнения
Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности