Конспект урока литературного чтения 2 класс ПНШ О.Кургузов Сухопутный или морской
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
Изобильненского муниципального района Ставропольского края
Урок литературного чтения
2 класс
УМК «Перспективная начальная школа»
Олег Кургузов «Сухопутный или морской?»
Поход в Музейный Дом
картина Никифора Крылова «Зимний пейзаж»
Учитель начальных классов
учитель высшей категории
Кузьминова Ирина Николаевна
станица Баклановская2014г.
Тема: Олег Кургузов «Сухопутный или морской?». Поход в «Музейный Дом» Никифор Крылов «Зимний пейзаж».
Цель: развивать умение понимать художественную идею произведения и раскрывать основную мысль текста, учить подтверждать свой ответ строчками из текста; дать представление о средствах выразительности в живописи.
Планируемый результат обучения.
Предметные.
Читать выразительно вслух; составляют рассказ; уметь читать целыми словами вслух и про себя, подтверждать свой ответ строчками из текста, высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позиции;иметь представление о средствах выразительности в живописи.
Метапредметные результаты.
Универсальные учебные действия.
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
ориентация в учебнике.
Познавательные УУД:
определять тему и главную мысль;
осознанное восприятие художественного текста, оценка его характера;
осознание сущности поведения героев, умение самостоятельно делать выводы;
выявление позиции автора, его отношения к литературному герою;
умение определять точку зрения героев и иметь свою.
Коммуникативные УУД:
умение задавать вопросы по прочитанному.
участие в обсуждении прослушанного (прочитанного) произведения;
слушать и понимать речь других
участие в групповой работе; умение договариваться друг с другом о возможном распределении ролей.
Личностные УУД:
формирование начальных представлений об отраженных в литературных текстах нравственных понятий;
проявлять интерес к учебному материалу;
понимать значение знаний для человека;
иметь желание учиться.
Образовательные ресурсы: учебник, презентация, компьютер, интерактивная доска, рамка, магнитные буквы, музыкальная фонограмма П.И.Чайковский «Времена года» «Январь».Ход урока.
1.Организационный момент.
Только что звонок раздался, Впереди нас ждут дела. Тихо сели, спинки ровно, Ведь работать нам пора
2.Пятиминутка чтения. «Жужжащее чтение». Слайд 1.
3.Речевая разминка. Слайд 2.
Скороговорка. Читаем медленно, постепенно увеличиваем скорость.
Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила.
Мышки сушки кушать стали.
Мышки зубики сломали.
Читай с разной интонацией Слайд 3.
Завтра обещают дождь. 1.Радостно.
2.Грустно
3.Равнодушно
4.Удивленно
5.С огорчением.
4.Проверка домашнего задания.
Фронтальная работа.
- Что мы знаем о точке зрения?
*У каждого своя точка зрения. (Рыбы и рыбак)
*Точка зрения меняется, когда мы смотрим по- разному на предмет (в бинокль, в окно, в луже, смотрим через цветное стекло, открываем и закрываем глаза)
Проверка выразительности чтения: ( стр.38-39) Слайд 4.
Андрей Усачёв « Эх!» - 3 человека
Генрих Сапгир « У прохожих на виду» - 3 человека
5.Сообщение темы и цели. Слайд 5.
Мы по-разному видим одно и то же. Почему?
- Сегодня мы продолжим говорить на эту тему и нас ждёт поход в Музейный Дом. (стр.40) и мы узнаем от чего ещё зависит точка зрения.
Прочитайте задание.
Найдите картину. Какая тема? Главная мысль?
А теперь выполните задание, работая в парах.(Звучит фонограмма П.И.Чайковского «Времена года». «Январь».)Проверка задания. Слайд 6.
Чтение названий фрагментов по учебнику.
Выполнение задания. Работа в парах.
Скажите, зависит ли главная мысль от точки зрения, с которой мы смотрим на картину?
Вывод: главная мысль произведения зависит от точки зрения, с которой мы смотрим на него. А точка зрения зависит от того на что мы смотрим и что считаем главным.
- В этом нам поможет разобраться новый для нас автор Олег Кургузов в своём рассказе «Сухопутный или морской?»
6. Работа над темой урока. Слайд 7-8.
Знакомство с автором и его книгами.
Знакомство с названием рассказа. Слайд 9.
Целеполагание и девиз урока Слайд 10- 11.
Что я знаю? Что я хочу узнать?
4.Работа над рассказом.
Чтение учителем - дети следят. Словарная работа.
Обмен мнениями по содержанию:
-Какое по жанру это произведение? (рассказ, сказка, стихотворение)
-Понравился рассказ? Что именно?
Чтение по цепочке согласно цветовой маркировке.
Работа по содержанию:
- Почему сухопутный? Слайд 12.
-Почему морской?
- Стр.43.Выполнение задания. Выборочное чтение.
Так что значит: кот любит мышей? Слайд 13.
Работа с пословицами: какая пословица подходит к этому рассказу. Слайд 14.Работа в парах.( на карточках написаны пословицы)
-Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.
- Живут душа в душу.
- Знает кошка, чьё мясо съела.
- Ум истиною просветвляется, сердце любовью согревается.
Проверка на интерактивной доске и объяснение почему?
Слайд 15.
- Какая тема рассказа?( Жизнь животных)
-Какая главная мысль? ( Любовь)
Уточнение главной мысли: Слайд 16.
Синквейн 1.(Любовь)
2.Большая,сильная.
3.Поддерживает, окрыляет, подбадривает.
4.Она бывает у людей и животных.
5.Общение.
Вывод: выражение «Кот любит мышей» в рассказе подтверждает нашу тему «Мы по-разному видим одно и тоже».
6. Подведение итогов.
Сегодня мы познакомились…
Узнали…
Научились…
7.Задание на дом.
Стр.41-43 читать и пересказывать. Придумать 3 вопроса к тексту.