Логопедическое занятие с элементами релаксации Медвежий сон


Логопедическое занятие с элементами релаксации в подготовительной группе
«Медвежий сон»
Цели: - развивать выразительность речи;
- формировать умения произвольно расслаблять мышцы (крупные мышцы и мышцы речевого аппарата), снимать эмоциональное напряжение;
- совершенствовать фонематический слух;
- проводить игровой самомассаж тела;
- развивать плавный вдох и выдох;
- развивать творческое воображение;
- развивать силу и высоту голоса;
- вызывать интерес к сказочным историям, ориентировать на положительные реакции детей.
I.Орг. момент
Вход в зал под музыку «Одинокий пастух»
II.Основная часть
*Поза покоя
- Ребята, как вы думаете, что сейчас происходит с медведями?
Вот и наш воображаемый медведь спит и видит сон о том, что пришла весна.
1.Фонопедическое упражнение «Ау!»
(дети воспроизводят звукоподражания)
Весело аукнула – ааааа
Из лесу весна – ууууу
Ей медведь откликнулся, проурчав со сна – ррррр
Поскакали зайки к ней – ла-ла-ла
Подлетел к ней грач – кра-кра-кра
Покатился ежик вслед, как колючий мяч – ааааа
Всполошилась белочка, глянув из дупла,-
Дождалась пушистая, света и тепла! – цок-цок-цок
Гордо приосанился просветлевший бор, - ооооо
На ветвях коричневых грянул птичий хор – звукоподражания
Улыбнулся радостно весь прозрачный лес – улыбаются
И мороз за елками, заворчав, исчез – шшшшш.
2.Массаж тела «Комары»
- Идет дальше по лесу медведь, а навстречу ему комариное войско и накинулось на него. А медведь только знай, отмахивается, да себя лапой бьет да приговаривает:
Я прошу вас, комары,
Будьте-ка вы так добры:
Не кусайте так меня
Утром и средь бела дня,
Ни в нос, ни в лоб, ни в щеки, ни в живот,
Ни в ноги, ни в руки
Ваш укус – такая мука.
Пожалейте вы меня –
Я горю, как от огня.
Комары же жалости не знали
И кусали, и кусали, и кусали… з-з-з-з-з

- Еле отбился медведь от комаров. Опустите руки, расслабьтесь. Когда комары кусали вас, тело напрягалось, покажите как, а теперь расслабьте тело.
3.Массаж ушей «Медведь»
Сел на бревнышко медведь,
начал уши он тереть.
Чтобы песни слушать,
Приготовил уши.
- Снова бросили руки. Чувствуете, как горят огнем ушки.
*Поза покоя.
4.Упражнение на расслабление и напряжение ног «Ветер»
- Вдруг налетел ветер. Упирайтесь левой ногой, вправо ветер дует (наклон). Правой ногой упираемся – влево ветер дует (наклон) – повторяется два раза
- Побрел медведь дальше, видит, дождь начинается.
5.Массаж спины «Дождь»
(поворачиваются спиной друг к другу и делают массаж по тексту)
Дождь! Дождь! Надо нам
Расходиться по домам.
Гром! Гром, как из пушек
Нынче праздник у лягушек.
Град, град! Сыплет град!
Все под крышами сидят.
(2 раза)
*Поза покоя.
6.Дыхательное упражнение «Поляна цветов»
- Видит медведь – впереди поляна, а на ней цветов после дождя видимо-невидимо…
(дети садятся по-турецки)
- Начал медведь нюхать цветы:
Вдох – 1,2,3
Держим дыхание – 1,2,3
Выдох – 1,2,3,4,5
(2 раза)
- А после дождя появилась красивая разноцветная радуга. Найдите удобное для вас место и ложитесь. Я пройду посмотрю, насколько вы расслаблены.
7. Релаксационное упражнение «Радуга»
(Звучит музыка «Одинокий пастух»)
- Закройте глаза. Представьте голубой цвет радуги. Это мягкий, успокаивающий цвет, он тих и спокоен. Вы видите голубое небо, воду в реке, голубую стрекозу, голубые лужицы со стайкой воробьев.
- А теперь вы видите красный цвет радуги. Красный цвет дает нам силу, энергию, тепло. Перед вами пламя огня, красное яблоко, красные лепестки цветка.
- Перед вами желтый цвет радуги. Это цвет радости, мягкий и нежный. Желтое солнце, желтый подсолнух, желтые листья с деревьев летят, желтая бабочка, желтый песок.
- Теперь перед вами зеленая поляна. Зеленый цвет – цвет природы, спокойствия. Он помогает успокоиться, уснуть – зеленый жук, зеленый луг, зеленые лягушки.
(продолжается музыка)
- Открыл медведь глаза – тут и закончился сон. И наш сон закончился. Открывайте глаза, потянитесь и тихонько вставайте. Пора в группу.
(Дети медленно встают и под музыку выходят из зала)
Использованная литература:


Щеповских Е.В. Использование тренинговых программ на логопедических занятиях. Журнал «Логопед», № 5, 2009 г.
Соломенникова Н.М., Машина Т.Н. «Формирование двигательной сферы детей 3-7 лет», Волгоград «Учитель» 2011 г.
Быстрова Г.А., Сизова Э.А., Шуйская Т.А. «Логопедические игры и задания», С-П, «Каро», 2001 г.