Разработка урока по теме : Основания с точки зрения электролитической диссоциации 
учитель химии МБОУ «СОШ №1» п.Ивня
Таранова О.С. 
Технологическая карта
Предмет: химия
Класс: 8 класс
Автор учебника: Рудзитис, Г.Е., Химия: неорганическая химия: учебник для  8 класса общеобразовательных учреждений [Текст]/ Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.- М.: Просвещение, 2010.- 192 с
Тема урока: «Основания, их свойства в свете теории диссоциации»
Дидактическая цель: создание условий для усвоения  знаний учащихся об основаниях, их  свойствах
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Задачи урока:
Способствовать усвоению понятий «основания»,«реакции нейтрализации»(предметный результат).
Продолжить развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы,  выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде (метапредметный результат).
Формирование убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира, умений управлять своей учебной деятельностью (личностный результат).
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная и групповая.
Средства: учебник, презентация, раздаточный материал : маршрутные листы, инструктивные карты, таблицы индикаторов, в-ва: фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус, гидроксид натрия, соляная кислота, прибор для получения газов, карбонат кальция, раствор желудочного сока, раствор сока лимона, раствор почвы, раствор мыла, листы для отчета в группах.
Технологическая карта урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ресурсы
Этап 1. Организационный
Учитель: Эпиграф к уроку: «Чтобы познать, надо научиться наблюдать».  Все наблюдения сегодняшнего урока вы будете записывать в маршрутные листы(приложение1), которые затем вклеете себе в тетрадь .Прежде, чем  сообщить тему сегодняшнего урока, начнем  с  опыта.
В пробирку №1 и №2 помещаем лакмус
  Проблемный вопрос: почему поменялся цвет?
- индикатор изменил цвет в кислой  среде
-индикатор изменил цвет в щелочной среде
-нейтральной среде
Правильно!
Что за вещество в пробирке №2 ?
Подсказка : перед вами карточки  этой группы неорганических веществ 
-посмотрите на формулы 
-что объединяет их ?
-что же это за вещества?
и тема нашего урока :Основания Найдите определение оснований с.146 (примеры)
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку . формулируют тему
Цвет поменялся по причине изменения цвета индикатора в разных средах(по таблице)
Цвет поменялся на синий-значит в пробирке№2-щелочная среда,а №1 кислая
Основания- это сложные вещества, в которых атомы металлов соединены с одной или несколькими гидроксогруппами(запись в тетрадь)
Личностные 
(смыслообразование)
таблица индикаторов, корзина идей
Этап 2. Актуализация субъектного опыта
Учитель предлагает работу :
слайд:Закройте глаза и представьте свой успех в чем то. Вы талантливы, знамениты. Сегодня на уроке  мы не только откроем новые страницы химии , но и будем учиться быть успешными[2]
Перед тем как погрузиться в тему,  посмотрите на
слайд:
Вопрос: Что  объединяет всех этих людей?
Изучаемый нами класс неорганических веществ
помогает им выть успешным:
врач –  знает, как помочь тем, у которых повышенная кислотность желудка;
агроном-как повлиять на кислотность почв, чтобы получить хороший урожай;
технолог- использует основания для анализов продуктов питания;
-парфюмер- для изготовления продукции
  Ребята! Сегодня нам предстоит исследовать один из важнейших классов неорганических соединений. Для работы используем следующий план исследовани
Классификация.
Номенклатура.
Физические свойства.
Химические свойства.
Применение[6]
.
Успешность.
Знания об основаниях необходимы нам в жизни
Личностные 
(смыслообразование)
Познавательные 
(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)
Коммуникативные 
(сотрудничество в поиске и сборе информации)
Регулятивные (прогнозирование, оценка, саморегуляция)
Презентация «Классы неорганических соединений»
Презентация «Домино-8 кл»
Этап3. Изучение новых знаний и способов действий
Учитель  Обратимся к карточкам, что их объединяет между собой? Проводим классификацию:
в предложенных колбах - основания, обратите внимание агрегатное состояние,цвет, запах, растворите образцы оснований:
Чтобы перейти к следующему этапу нашего исследования, мы перевоплатимся во взрослых, творческих людей разных профессий.
Поставим цель: (из плана)
поисковой модели : «Приглашение к исследованию», с применением стратегии  «Мозаика проблем»[1]
1.Знакомимся с первой реакцией-нейтрализациии ( основание+ кислота),работа по инструктивным картам (приложение2,3)
врачи – исследуют на примере реакции с желудочным соком( приложение3,2)
парфюмеры - с раствором мыла( приложение3,2)
агрономы - с раствором почвы( приложение3,2)
технологи –с раствором  лимонного соком( приложение3,2)
2. эксперимент: реакция с кислотными оксидами( приложение1,2)
3. реакция  разложения нерастворимых оснований( приложение3,2)
3 реакция с солями( приложение3,2)
 [5]
Что может объединять нас  химиков и творцов-художников?[3]
Ребята, в состав красок входят соли и у каждого на столах соли: FeCI2, CuCl2. Проведем опыт: основания с солями, запишите уравнения.
В маршрутных листах отмечаем :
-число гироксильных групп
- растворимость в воде(приведите по два,три примера)
обращают внимание: одни хорошо, другие плохо растворимы в воде.(знакомятся с таблицей)
Изучить химические с-ва оснований.
с150(определение в тетрадь записывают),сверяют со слайдом. Реакция нейтрализации- реакции между основанием  и кислотой .
Обучающиеся знакомятся с ЭОР по теме : «Химические св-ва оснований»
отчет по группам на альбомных листах уравнение для  общего ватмана и подтверждение опыта экспериментом.
Результаты с отчетом  представляют  представители групп у  доски.
 Записи уравнения в  маршрутный лист
CO2+ Ca(OH)2=CaCO3+H2O
просмотр ЭОР  по разложению оснований
Краски, их состав
3 NaOH+FeСl3= Fe(OH)3 + 3NaCl
Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)
Регулятивные (прогнозирование, коррекция)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Физкультминутка
Этап4. Первичная проверка и понимание изученного
Учитель  корректирует работу поисковой модели : «Приглашение к исследованию», с применением стратегии  «Мозаика проблем»
Отчет о проделанной работе в группах
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (прогнозирование, коррекция)
ватман отчета
Этап 5. Д/з
Учитель : домашнее задание 
1уровень-п.8.3,с146-147- обязательный минимум
 2 уровень-у8,7 с149-  тренировочный
3 уровень - дифференцированное задание по группам на  выбор темы:
-щелочи, влияние на организм[4]
- основания и промышленность
- основные отрасли, где применяются основания
- соcтавить синквейн по теме: «Основания»
Ученики определяются с выбором тем по группам
Этап 6. Закрепление изученного материала
На слайде представлены формулы неорганических веществ если растворимое основание - встать, нерасворимое-присесть, будет идет реакция –поворот вправо, не будет - влево. 
Выполнение задания в тетради
Регулятивные (прогнозирование, оценка, самоконтроль)
Этап 7. Обобщение и систематизация
В течении урока ставились ряд проблемных вопросов. Учитель  предлагает заполнить «Карту проблем»
Заполнение «Карты  проблем» (Приложение4)
Коммуникативные 
(сотрудничество в поиске и сборе информации)
Регулятивные (прогнозирование, оценка, саморегуляция)
Этап 8. Рефлексия
Учитель: Вы утверждали, что основания применимы   это так?
вы почувствовали успешность свою на уроке? Успех, победа-это какая –то звездочка внутри каждого из нас, может даже та ,которую ставили в первом классе, так выходя  из класса на галактике 8 класса напишите  свою фамилию и оцените себя за урок
 Учитель благодарит школьников за урок.
Ученики, выходя, ставят оценки внутри звезд и подписывают фамилии.
Личностные (осознание социальной значимости)
Список литературы:
Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. / А.К.  Колеченко– СПб.: КАРО, 2002. – 368 с.
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Совсем необычный урок: Практич. Пособие для учителей и классных руководителей, студентов пед. учеб. заведений, слушателей ИПК. / С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина– Ростов-н/Д: ТЦ "Учитель", 2001. – 160 с.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. / Г.К. Селевко – М.: Народное образование, 1998. – 256 с.
Шахов В.Н. Биология: пособие для школьников и абитуриентов. / Шахов В.Н. -  г. Минск, 2006 год;
Щуркова Н.Е. Практикум по педагогической технологии. / Н.Е.   Щуркова– М.: Педагогическое общество России, 2001. – 250 с.
    6. Рудзитис, Г.Е., Химия: неорганическая химия: учебник для  8 класса общеобразовательных учреждений [Текст]/ Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.- М.: Просвещение, 2010.- 192 с.                                                                                                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                         Приложение1
                                                          Маршрутный лист
  Шаг 1.Классификация оснований(схема)                                                                 ОЦЕНКА                                                                                                                                    
  Шаг2 Химические св-ва оснований
 1)Запишите уравнение реакции нейтрализации:
 2)Реакция  с кислотным оксидом идет  по схеме:
 ОСНОВАНИЕ +КИСЛОТНЫЙ ОКСИД= СОЛЬ + ВОДА(запишите уравнение реакции)
 3)Напишите уравнение   разложения гидроксида меди(II)      
 4)Реакция с солями: (вставьте пропуски):
 3NaOH + FeCl3 = .. +  3NaCl
 Шаг 3: Какой опыт был самым запоминающимся и почему?                                                                                                                                        
                                                                                                                                    Приложение 2                                                            
                                                                  Лист для отчета в группах
                                                                      (маршрутный лист)
Реакция нейтрализации
            Раствор  
желудочного сока                             +                       ?                                               =
Раствор мыла                                       +                   ?                                                 =                               
Почвенный раствор                           +                    ?                                                 =
Раствор лимонного сока                   +                    ?                                                     =
                                                                                                                              Приложение 3
                                                   Инструктивная карта 
                                      Врачи:  «Реакция оснований с р-ром
                                                       желудочного  сока»
Ход работы.
1.В  пробирку налейте гидроксид натрия
2.Добавьте лакмус
3.К содержимому пробирки добавьте р-р желудочного сока.
Отчет проводим на дополнительном листе.
-С помощью фломастеров изобразите изменение цвета лакмуса в щелочной среде
-Почему цвет после добавления желудочного сока поменялся?                    
                                                    Инструктивная карта :
                                              Технологи-парфюмеры
                                     «Реакция расвора мыла с кислотой »
                                                     Ход эксперимента:
1.В пробирку налейте раствор мыла
2. Добавьте по каплям  индикатор-фенолфталеин
3. Медленно добавьте кислоту
Отчет проводим на дополнительном листе.
-Запишите уравнение проведенной реакции
-Используя цветные фломастеры покажите на схеме, как ведет себя индикатор-фенолфталеин в растворе мыла и почему?
-Добавьте р-р кислоты
-Какие изменения наблюдаем?
                                                        Инструктивная карта 
                                 Агрономы :«Реакция щелочей с почвенным раствором»
1.В химический стакан налейте щелочь
2. Добавьте индикатор - метиловый оранжевый
3. Добавьте почвенный раствор
Отчет проводим на дополнительном листе.
Изобразите изменение цвета метилового оранжевого в щелочной среде
Ваши предположения, почему изменился цвет ?
Запишите уравнение реакции
                                                  Инструктивная карта :
                        Повора- технологи: «Реакция щелочи  с  лимонным соком»
1.Налейте в пробирку щелочь
2. Добавьте индикатор - лакмус
3.Добавьте раствор лимонного сока
Отчет проводим на дополнительном листе.
На схеме с помощью фломастеров изобразите изменение цвета лакмуса в щелочной среде
Почему произошло изменение цвета
                                                                                                                                           Приложение 4                                                                                                                                                                                                     
                                           Заполнение «Карты  проблем»
                              В ЧЕМ ВОЗНИКАЛИ ПРОБЛЕМЫ НА УРОКЕ?
1.В выполнении эксперимента
2. При составлении уравнений реакции
3. При работе в группе
4. При самостоятельной работе
15