Конспект урока по теме Атмосфера: строение, значение, изучение 
Муниципальное автономное образовательное учреждение 
средняя общеобразовательная школа №22
Конспект открытого урока в 6 «А» классе 
по теме 
«Атмосфера: состав, строение, изучение»
                                                                  
                                                                 Разработала: Томилова Анна Викторовна 
                                                                 учитель квалификационной категории 
                                                                 МАОУ СОШ №22
                                                             
Березники, 2015
Тип урока: изучение нового материала.
 Формы учебной деятельности: индивидуальная, групповая, парная. 
Методы:
Традиционные (вводная беседа, рассказ); 
Интерактивные (элементы проблемного обучения, исследовательской деятельности, ИКТ). 
Цель: формирование представления о строении атмосферы. 
Задачи: 
Образовательные:
изучить строение атмосферы; 
доказать, что атмосфера — это газообразная оболочка Земли;
выяснить значение атмосферы для планеты; 
познакомиться с методами изучения атмосферы. 
Воспитательные:
расширение кругозора, воспитание любознательности, стремления к познанию географических процессов;
реализация принципа связи изучаемого на уроке с жизнью;
 воспитание экологической сознательности.
Развивающие:
развивать умения работать в команде, находить наиболее рациональное решение поставленной задачи; сопоставлять, сравнивать, анализировать материал, предложенный на уроке; делать выводы на основе полученной информации; развивать связную речь через монолог и диалог; тренировать внимание, мышление и память; 
отрабатывать навыки самостоятельного нахождения информации. 
Оборудование: 
• мультимедийные средства; 
• тестовые задания;
 • путевые листы;
 • маршрутные листы с алгоритмом действий;
 • презентация. 
ХОД УРОКА
Организационный момент.
 Учитель: — Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит узнать много интересного, кому-то побывать в роли исследователей, а кому-то приоткрыть тайны вселенной. Настройтесь, пожалуйста, на работу. Проверьте наличие принадлежностей на парте.
II.Актуализация знаний. Учитель зачитывает загадку:
     Есть ли, дети, одеяло, 
    Чтоб всю Землю укрывало? 
    Чтоб его на всех хватило,
    Да притом не видно было?
    Ни сложить, не развернуть, 
    Ни пощупать, ни взглянуть? 
    Пропускало б дождь и свет,
    Есть, а вроде бы и нет?!
О каком же одеяле идет речь? Задумывались ли вы, почему существует жизнь на Земле? Почему Земля — единственная из планет Солнечной системы имеет такое количество растений и животных? Почему существует человечество? Почему оно не погибло под смертоносным излучением энергии Вселенной? Причиной всего этого является оболочка, которую мы сегодня и начинаем изучать. 
Учитель выслушивает ответы учащихся и объявляет тему урока «Атмосфера: строение, значение, изучение». Исходя из темы, давайте сформулируем задачи нашей дальнейшей работы.
1. Изучить строение атмосферы. 
2. Доказать, что атмосфера — газообразная оболочка.
3. Выяснить значение атмосферы для планеты.
 4. Узнать, как изучают атмосферу. 
III. Изучение нового материала. Учитель: — Сегодня наш класс делится на четыре команды. Каждой из команд предстоит решить одну из поставленных задач, на подготовку отводится 10 минут. Команды получают инструкционные карточки для работы в группах.
 Команде №1 предстоит изучить строение атмосферы:
Инструктивная карточка для команды №1.
Прочитать в учебнике &35 пункт 3 на стр. 105–106 и заполнить таблицу.
Название слоя Мощность слоя Состав воздуха Температура слоя Процессы и явления, характерные для слоя
Команда №2 доказывает, что атмосфера — газообразная оболочка.
Инструктивная карточка для команды №2.
В учебнике &35 на стр. 105, найти как возникла атмосфера.
Составить диаграмму «Газовый состав атмосферы». 
Команде №3 предстоит выяснить значение атмосферы.
Инструктивная карточка для команды №3.
В учебнике &35 на стр. 106 п.4 найти значение атмосферы.
Предложить меры, направленные на уменьшение загрязнения атмосферы.
Команде №4 предстоит изучить вопрос «Как изучают атмосферу?» 
Инструктивная карточка для команды №4.
Изучить п.4 на стр. 106 и назвать способы изучения атмосферы.
На работу группам отводится 10 минут. После этого представитель каждой группы представляет результаты.
Команда 1: Строение 
Название слоя Мощность слоя Состав воздуха Температура слоя Процессы и явления, характерные для слоя
Тропосфера Экватор —18 км. Полярные широты — 10 км. Пыль, пепел, углекислый газ Температура с высотой понижается: на каждые 1000 м на 6° Водяной пар, образуются облака, снег, дождь, ветер, изменяется погода («Фабрика погоды»)
Стратосфера Примерно до 50 км озон Температура с высотой повышается Практически нет водяного пара
Верхние слои атмосферы
мезосфера термосфера экзосфера до 80 км 
до 500 км
от 500км и выше водород Понижается Повышается
Северное сияние; метеориты; космические корабли, спутники
Команда 2: Воздушная оболочка Земли.  В переводе с греческого «атмос» — воздух, «сфера» — шар (воздушный шар). Земля возникла из холодного газового облака, имевшего очень низкую температуру. Первичная оболочка состояла из водорода и гелия. Позже, в результате извержения вулканов, углекислый газ стал вытеснять водород и гелий. С появлением на Земле растений количество углекислого газа в атмосфере уменьшилось. Атмосферный воздух бесцветен, не имеет вкуса, запаха. Но без него мы не можем жить. Длительное время считали, что воздух — это однородное вещество. Лишь во второй половине XVIII века французский химик А. Лавуазье установил, что воздух — это смесь газов. 
Учитель: Вспомните, как выглядит поверхность Луны? Ответы учащихся. Учитель — вот что ожидало бы нас, если бы не было атмосферы. Значит, нам пора поговорить о ее значении. 
Команда 3: Значение и охрана атмосферы.
Воздух нужен для дыхания  всем живым организмам.
Озон предохраняет от вредного воздействия ультрафиолета. 
 В воздухе сгорает большинство метеорных тел. 
Атмосфера предохраняет Землю от сильного нагревания днем и охлаждения ночью. 
Атмосферу необходимо охранять от загрязнения: ограничивать выброс вредных газов, дыма, ограничить вырубку лесов, расширять площади зеленых насаждений.
Команда 4: Изучение атмосферы.
Изучением атмосферы занимается целая наука — метеорология.
 Наблюдения ведутся: на метеостанциях на земле; с воздушных шаров и радиозондов (с высоты 30–40 км); с помощью метеорологических ракет (120–400 км); искусственных спутников.
IV. Этап обобщения и систематизации знаний.
 Учитель: Ребята, вы хорошо поработали. А сейчас мы проверим, насколько вы усвоили знания, полученные на уроке. Учитель раздает листы с тестом. Выполните тест. Вставьте пропущенные в тексте слова. Работаете прямо на этих листах парами. Проверяем по цепочке.
 Тест
Атмосфера — это … оболочка.
 А) воздушная;    Б) водная;   В) каменная.
«Фабрикой погоды» называют: 
А) стратосферу;  Б) тропосферу;  В) верхние слои атмосферы.
 В воздухе содержится … кислорода. 
 А) 30%;      Б) 21%;    В) 78%.
 В верхних слоях атмосферы образуются:
 А) облака;   Б) ультрафиолетовые лучи;  В) северное сияние. 
Изучением атмосферы занимается наука: 
А) гидрология;  Б) метеорология;  В) геология. 
Вставьте пропущенные слова.
 Нижний, прилегающий к Земле слой атмосферы называется ___________________. Его толщина не одинакова: в экваториальных широтах _______ километров, а в холодных полярных — до 10 километров. Температура воздуха в тропосфере на каждый километр ______________ на ________ градусов. Выше 50 километров находится ___________________. В ней температура с высотой _________ от 0 до 100 °С. Верхние слои атмосферы — это: _______________, _____________, ___________. 
Слова подсказки: тропосфера, стратосфера, 18, уменьшается, увеличивается, 6 °С, мезосфера, экзосфера, термосфера.
 Учитель: Итак, мы решили все поставленные задачи нашего урока.
 V. Рефлексия. Чего я не знал(а) и что нового я узнал(а) на уроке?
VI. Домашнее задание.
 Задание на выбор: 
1. Составить кроссворд на тему «Атмосфера».
 2. Найти или сочинить стихотворение об атмосфере. 
3. Рисунки или коллажи об атмосферных явлениях