Конспект урока по английскому языку На кого ты похож?
Калининская основная общеобразовательная школа
6 класс
Учитель: Суручану Е.А.
2014-2015 учебный год
Тема: Who do you look like?
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Цели:
Социокультурный аспект – знакомство с реалиями the Thames, Ben Nevis, Star Wars, Back to the Future; знакомство со стихотворениями британских детей My Dad, Everybody Says;
Развивающий аспект – развитие внимания, памяти, способности к сравнению, к анализу, обобщению, к выявлению языковых закономерностей;
Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к родителям, взаимопомощи, умения формировать своё собственное мнение, давать оценки;
Учебный аспект – формирование грамматических навыков говорения;
сопутствующая задача: развитие умения читать/аудировать с целью полного понимания информации и с целью извлечения конкретной информации.
Речевой материал:
продуктивный: грамматический – сравнительная степень прилагательных asas, a bit, much;
лексический – to be alike, to look like smb.
Дидактические материалы и оборудование: аудиозапись, презентация, видеоролик, карточки
Ход урока
Этапы урока
Содержание этапа
Деятельность
учащихся
Формы работы,
возможные методы и приемы работы
Организационный момент. Введение в языковую среду.
1 мин.
Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.
Введение учащихся в языковую среду.
Good morning, pupils!
Glad to see you! How are you today?
What date is it today?
Who is absent today?
Приветствие
Диалог дежурного
Фонетическая зарядка
2 мин.
Посмотрите на доску и повторите за мной:
правила чтения буквосочетаний.
Учащиеся повторяют за учителем хором, затем несколько человек индивидуально.
Презентация: повторение правил чтения согласных.
Слайд 2
Фронтальная работа
Этап
проверки домашнего
задания
1 мин.
Упр. 1 с. 3 книга для чтения
Как выглядит миссис Пиггл-Виггл?
Ученики описывают миссис Пиггл-Виггл, опираясь на текст.
2 ученика работают по карточкам (вставить пропущенные буквы в лексике, которую учили дома)
Фронтальный опрос
Речевая зарядка
3 мин
Загадайте одноклассника и опишите, не называя его.
Уч-ся слушают описания и определяют, о ком идёт речь.
Активизация изученной лексики.
Формирование лексических навыков говорения
Этап актуализации субъектного опыта учащихся.
1 мин.
Посмотрите на экран, прочитайте и скажите, что это за строчки слов?
Какие степени сравнения вы знаете?
Как образуются степени сравнения?
Учащиеся читают прилагательные и вспоминают правила образования степеней сравнения.
Слайд 3
Этап
изучения новых знаний и способов деятельности
15 мин.
А что мы скажем в русском языке о предметах одинакового качества?
А если мы хотим усилить сравнительную степень?
Итак, сегодня мы с вами познакомимся с новыми способами сравнения.
Откройте грамматический справочник на с. 162. Работаем в режиме Jigsaw reading. У вас есть 3 минуты.
Посмотрите на доску и заполните правило необходимой информацией.
Замечательно. А теперь применим правило на практике.
Упр. 1 с. 9
Джейн показывает Линде семейные фотографии. Послушайте и скажите, о ком рассказывает Джейн?
Прочитайте диалог и скажите, кто на фотографиях и объясните свой выбор.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа делится на микрогруппы А, В и С. Группа А изучает образование степени сравнения, если речь идёт о сходстве (такой же как), группа В – при различии (не такой же как), группа С – усиление степени сравнения (немного, намного). В каждой микрогруппе назначается лидер (из числа хорошо успевающих детей), который контролирует, чтобы правило было понято всеми членами его микрогруппы. Затем учащиеся объединяются в первоначальные группы и рассказывают друг другу свои случаи образования степеней сравнения. Итогом работы является заполнение пропусков в правиле на интерактивной доске.
Уч-ся слушают текст и отвечают на вопрос, о ком рассказывает Джейн.
Уч-ся читают текст, определяют, кто на фото и объясняют свой выбор, употребляя степени сравнения.
Jigsaw reading
Групповая работа
Слайд 4
Аудирование с извлечением информации.
Чтение с полным пониманием.
Формирование лексико-грамматических навыков говорения.
Этап
первичной проверки понимания изученного
3 мин.
Упр. 1 с. РТ
Уч-ся выполняют упражнение в рабочей тетради
Письменно с объяснением
Физкультминутка
1 мин.
песенка THE BODY SONG
Уч-ся поют песенку и выполняют движения
видеоролик
Этап
закрепления изученного
10 мин.
Заполните пропуски степенью сравнения
Посмотрите на семейку Симпсон и скажите, кто на кого похож и почему.
Упр. 4 с. 11
Сравните себя с Джейн, Биллом или своим другом.
Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и заполняют пропуски прилагательными в сравнительной степени (начать с хорошо успевающих детей).
Учащиеся смотрят на картинку и сравнивают членов семьи.
Используя речевую опору, учащиеся сравнивают себя с Джейн, Билом или своим другом.
Упражнение выполняется на интерактивной доске.
Слайд 6.
Фронтальная работа.
Слайд 7-8
Формирование лексико-грамматических навыков говорения
Этап
обобщения и систематизации
5 мин.
Упр. 5 с. 11
Уч-ся расспрашивают друга о том, как выглядят его родители и делают вывод, на кого он похож.
Парная работа
Этап
информации о домашнем задании
1 мин.
Упр. 6 с. 11
Упр. 2 с. 4 кн/чтения
Уч-ся записывают д/з
Слайд 7
Этап подведения итогов урока
1 мин.
What have we done today?
Что нового вы сегодня узнали, чему научились? Какой способ образования степеней сравнения для вас оказался самым лёгким? Самым трудным?
Уч-ся называют основные виды деятельности на уроке, обобщают
Фронтально
Этап рефлексии
1 мин.
Сравните свою работу на сегодняшнем уроке с предыдущим.
Например, сегодня я читал так же хорошо, как и на прошлом. Или, сегодня я работал намного лучше.
Учащиеся оценивают свою работу, употребляя новый грамматический материал (степени сравнения)
Открытый урок по английскому языку"Who do you look like?"Arial BlackЧастый вертикальныйЗаголовок 1Заголовок 515