Краткосрочный план по обучению грамоте Звук Ц. Буква Ц ц 1 класс
КСП по обучению грамоте
Сквозная тема:
Традиции и фольклор
Школа: КГУ « Фрунзенская средняя школа»
Дата: «21»февраля 2017г.
ФИО учителя: Шунукова Альбина Маратовна
Класс: 1 «Б» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Звук [ц]. Буква Ц ц
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие).
1.2.3.1 Определять начало, середину и конец текста с помощью учителя.
1.2.9.1 Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком.
1.3.5.1 Составлять и писать простые предложения/тексты на заданную тему, используя слова для справок/с помощью учителя; писать простые предложения/тексты, дополняя их рисунками, знаками, схемами.
1.3.8.1 Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; обозначать звуки сильных позиций буквами на письме.
Цели урока
Сформировать понятие о звуке «Ц» как о твёрдом согласном звуке; познакомить с буквами «Ц ц»;
Все учащиеся смогут:
Познакомиться со звуком [ц] и буквами Ц, ц, получить представление о том, что он всегда твердый.
Читать слоги и слова с новой буквой.
Определить место буквы на ленте букв.
Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук.
Большинство учащихся смогут:
Научиться составлять звуко-буквенные модели слов с изучаемым звуком. Прочитать правильно стихотворение. Отгадать загадку.
Расставить предложения в правильном порядке.
Некоторые учащиеся смогут:
Контролировать правильность выполнения задания в игре. Выучить стихотворение.
Критерии оценивания
выделяют звуки в словах и различают их признаки( гласные ударные\буезударные; согласные твердые \мягкие, звонкие\глухие);
определяют начало, середину и конец текста с помощью учителя;
распознают образ буквы и сопоставляют его со звуком;
составляют и пишут простые предложения\тексты на заданную тему, используя слова для справок\с помощью учителя;
пишут элементы букв, приписные (заглавные) и строчные буквы и их соединения, пишут разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии.
Языковые цели
Учащиеся смогут:
Составлять слова с новой изучаемой буквой. Составлять схемы звуко-буквенного анализа слова с новым звуком.
Предметная лексика и терминология:
Трехъязычие: балапан, цыпленок, chicken.
Серия полезных фраз для диалога\письма
Обсуждение :
-Что мы можем сказать о новом звуке?
-Какие твердые звуки вы еще знаете?
Письмо :
-Прописывание элементов буквы ц ; из каких элементов состоит буква ц?
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «М‰Sгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Взаимосвязь с предметами:
Познание, естествознание
казахский язык
английский язык
художественный труд
физическая культура
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ.
Предварительные
знания
Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные звонкие и глухие, твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание - ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание -жи-, е, е, в, й, ь - показатель мягкости, э, я, ю, X.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Создание положительного эмоционального настроя.
Ребята, к нам сегодня на урок пришёл Михаил Потапыч с новой буквой. Сейчас он проверит, как вы научились быстро и аккуратно готовить своё рабочее место к уроку
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Внимание! Проверь дружок
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книги, ручка и тетрадка? Дети ( вместе):
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Повторение пройденного:
Давайте вспомним с вами и расскажем Михаилу Потапычу, какие буквы мы уже знаем (показываю буквы, дети называют)
Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
Назовите гласные, которые обозначают твёрдость согласных (а, о, у, ы)
Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласных (е,ё, ю, я, и)
Какие вы знаете особые буквы? (е, ё. ю, я)
Почему они особые? (обозначают 2 звука)
Когда они обозначают 2 звука? (если эти буквы находятся в начале слога или после гласной)
Какие вы знаете твёрдые согласные, не имеющие пары по мягкости? (ж, ш)
Молодцы, я думаю, Михаил Потапыч остался доволен вашими знаниями и предлагает нам выучить ещё одну букву и он нам предлагает посмотреть видеоролик « Уроки тетушки Совы»
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Сообщаю детям о задаче на уроке - научиться плавно, быстро, осознанно читать. Кроме того, необходимо развивать свою речь, чтобы выражать мысли грамотно и красиво. А для этого приведем свои органы дыхания в рабочее состояние.
Картинка «Михаил Потапыч»
Карточки с буквами
Видеоролик « уроки тетушки Совы» . буква Ц ц.
Середина урока
Дыхательная гимнастика.
а) дыхание грудью - рука на животе:
медленный вдох - медленный выдох;
быстрый вдох - задержка дыхания - медленный выдох;
вдох по частям - выдох по частям;
медленный вдох - быстрый выдох;
вдох через нос - выдох через рот;
глубокий вдох - выдох "выстрел".
б) дыхание животом - рука на груди:
глубокий вдох - на выдохе "поем" звуки;
А - для снятия физической и умственной усталости; О - гармония, равновесие; У - эмоциональное и психическое равновесие;
И - звук разума, радости; активизируется работа головного мозга, глаз, носа;
в) чтение на выдохе согласных: м, н, д, г, м, к, т, н, б, с, м, н, п, р.
Работа над новой темой. Работа по учебнику.
1. Отгадайте загадку:
Длинным клювом тонким
Схватила лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это? (цапля)
Посмотрите на рисунок
Цапля- большая болотная птица с длинной шеей, длинным клювом и длинными ногами.
Разделим слово «цапля» на слоги
Сколько слогов?
Назовите первый слог
Сколько в нём звуков?
Назовите первый звук (ц)
(К) 1. Рассматривание картинки. Нахождение и называние слов. Выделение нового звука в словах (цирк, царь, принцесса, цапля, цыпленок, цветок).
Артикуляционная гимнастика.
а) губы в улыбке, зубы видны
б) верхние и нижние зубы совсем близко, но не соединяются
в) широкий кончик языка упирается в нижние зубы
г) по середине языка идёт сильная воздушная струя.
Посмотрите на соседа и потренируйтесь сами
( К) Составление схем к словам цветок и перец; чтение слогов с буквой ц.
Характеристика звука
Какой это звук, гласный или согласный?
Твёрдый или мягкий?
Придумайте слова, начинающиеся на звук ц.
А теперь придумайте слова с мягким звуком ц. Получилось?
Этот звук особенный, он всегда суровый, твёрдый, нет у него мягкой парочки.
Анализ печатного образца буквы. Сравнение с ранее изученными буквами. Выяснение, на что похожа новая буква.
(П) 2. Чтение слов. Работа над темпом и высотой голоса.
(К) 3. Чтение стихотворения, определение, на что похожа буква Ц.
Заучивание правила.
(Д, К) Двигательная физминутка.
Цветы
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Очень трудно так стоять,
Ветерок чуть дышит,
Ножку на пол не спускать –
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
И не падать, не качаться, закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
За соседа не держаться.
Головой качают.
(Д, И) Работа в прописи.
Определение элементов строчной буквы ц. Показ написания в анимированной прописи. Прописывание в воздухе под счет.
Прописывание строчной буквы ц. Правила посадки и положения тетради.
Запись слогов.
Раскрашивание желтым цветом всех букв ц.
Отгадывание загадки о цыпленке.
Работа с сундучком.
Фонетический разбор слов «яйцо», «цепочка». Выяснение многозначности слова.
Физминутка
Михаил Потапыч предлагает размяться
Топай, мишка,
Хлопай, машка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись
Пальчиковая гимнастика «Домашние птицы».
Есть у курицы цыпленок, (Большие пальцы поочередно касаются остальных, начиная с мизинца)
У гусыни есть гусенок,
У индюшки - индюшонок,
А у утки есть утенок,
У каждой мамы малыши (Показывают пальчики, играя ими)
Все красивы, хороши!
Работа по учебнику.
(К) 4. Отгадывание загадки о цыпленке.
Трехъязычие: балапан, цыпленок, chicken.
(К) 5. Рассматривание схемы развития и роста цыпленка. ( П) Расставление предложений в правильном порядке.
(Д, И) Работа в прописи.
Списывание с письменного текста. Птенец растет в яйце.
Списывание с печатного текста. Обобщение слов по группам (птицы: синица, цапля, скворец, курица).
Выяснение группы, к которой относится слово «овца».
Установление общего признака у всех этих слов.
Учебник.
(К, И) 6. Ребята предлагаю вам представить себя художниками и определить, какие краски понадобятся, чтобы нарисовать: перец, цыпленка, яйцо, солнце.
Молодцы вы верно определили краски для каждого предмета!
(П) 7. Изготовление цыпленка из цветной бумаги и картона.
Учебник
Карточки для звуко-буквенного анализа слова
Пропись
Детали для
изготовления
цыпленка
Учащиеся познакомились со звуком [ц] и буквами Ц, ц, получить представление о том, что он всегда тверды, читают слоги и слова с новой буквой, определяют место буквы на ленте букв.
Отгадывают загадку.
Расставляют предложения в правильном порядке.
Конец урока
Итог урока. Рефлексия.
Я думаю, Михаил Потапыч остался доволен вашей работой. С какой новой буквой познакомились на уроке?
«Похвали себя»
На доске картинка с изображением наседки. У детей цыплята Жёлтые, белые, чёрные).
Можете вы себя похвалить за работу?
Жёлтый – всё получилось. На уроке всё было понятно.
Белый – мне ещё надо поработать.
Чёрный – мне было очень трудно.
Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо
Картинка с изображением наседки , цыплята желтого, белого и черного цвета
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Здоровье и соблюдение техники безопасностиЗдоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Чтение слов, стихотворения более успешными учащимися . работа в парах: Более мотивированные учащиеся могут оказать помощь менее мотивированным в расставлении предложений в правильном порядке
Учителем оказывается помощь менее мотивированным учащимся в работе в прописи.
Результаты наблюдений за учащимися в групповой. Парной работе.
Качество ответов при подведении итогов.
Качество выполненных заданий в «Прописи».
Результаты самооценочной деятельности учащихся в прописи.
Двигательная физминутка. Цветы
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Очень трудно так стоять,
Ветерок чуть дышит,
Ножку на пол не спускать –
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
И не падать, не качаться, закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
За соседа не держаться.
Головой качают.
Топай, мишка,
Хлопай, машка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись
8ђЗаголовок 915