Урок по литературе В гостях у Алдара Косе
Дата: 04.12.2015г.
Класс: 5 «А»
Тема: Алдар-Косе у нас в гостях
Цель: Закрепить знания о жанрах художественной литературы, в частности о сказках, их разновидностях; закрепить умение отгадывать сказки и их главных героев; Вспомнить пословицы, подходящие по смыслу к изучаемой сказке на русском и казахском языках; научить сравнивать сказки по диаграмме Венна; прививать интерес к чтению; Развивать речь и пополнять словарный запас детей.
Материал: Сказки «Хитрый Алдар-Косе» в слайдовом варианте, диаграмма Венна на плакате, мультфильмы «Хитрый Алдар-Косе», «Каша из топора».
Ход занятия:
1 Орг. Момент
Психологический настрой:
Прозвенел уже урок-
Все мы сели за урок!
Принадлежности в порядке:
Книжки ,дневники, тетрадки!
В гости собрались мы все
К дядюшке Алдар-Косе!
В гостях мы отдыхаем и нас угощают самыми лучшими блюдами. Алдар Косе тоже гостеприимный хозяин, который постарается сделать так, чтобы вы не заскучали у него в гостях! Добро пожаловать!
2. Беседа с учащимися:
Как называется страна, в которой мы живем? Казахстан
Какие народы живут у нас в Республике? Казахи, русские, узбеки, корейцы, турки, украинцы….
А как называются сказки этих народов? Казахские, русские, узбекские, корейские, турецкие, украинские….
- А на какие бывают сказки? Бытовые, волшебные, о животных, кумулятивные
-Что происходит в волшебных сказках? Выдуманные герои, волшебство, превращение
Что в бытовых? Жизнь людей. Их быт, их характеры и поступки
А что в сказках о животных? Главными героями являются животные
А чем отличаются сказки народные от авторских?
3. Сообщение темы и целей урока:
Отгадывание загадок:
1.Он живет без бороды,
С баем говорит на «ты».
Он над баями смеется,
В руки баям не дается
Смех его- священный дар,
И зовут его – (все) Алдар!
2.Лошаденку он худую
Обменял на дорогую,
Жадный бай ему поверил
И овец своих доверил.
Глупый-глупый бай Кодар,
Обмануо его –( все) Алдар!
4. Новая тема: Со сказками вы знакомы с раннего детства. Сказки вам читали родители, бабушка, дедушка, воспитательница в детском саду, старшие сестры и братья. Потом вы научились читать сами и прочитали немало сказок на казахском и русском языках.
Просмотр мультфильмов «Жадный бай» и «Каша из топора»
5. Проверка понимания
Ученики отвечают на вопросы:
а) Кто герои сказак?(Жадные старуха и бай, Алдар Косе и солдат)
б) Ребята, записываем число и тему урока
2. Словарная работа
твердит- часто говорит ; вмиг -очень быстро; заколет- зарежет
почет-құрмет ; пополам -на двоих ;на весь опор- очень быстро
незнакомец – натонуш адамСоставить речевую характеристику каждого персонажа.
Вписываем эпитеты в диаграмму Венна:
Алдар Косе, Солдат Жадный бай, Старуха
умные глупые
щедрые жадные
веселые грубые
гостеприимные негостеприимные
Находчивые,сообразительныетупые
Ребята, как называются эти слова? Умный -глупый и т.д.
Антонимы. А что такое антонимы? (ученики дают определение)
Подберите к следующим слова антонимы:
Богатый –
Соль-
Приходить-
Приносить-
Дать -
6.Закрепление 1) Рассказывание содержания поочередно
2 ) обсуждение:
-Какая это сказка? Бытовая
- Почему? Рассказывается о быте людей и высмеивается жадность, а ум прославляется
Пословицы: Ребята, а какие пословицы можно подобрать в этой сказке:
Догадка не хуже разума.
Смекалка дороже богатства.
Пока глупый киснет, а умный все промыслит.
Физкультминутка – игра «Летает не летает»
Самолет, сорока, вертолет, курица, орел, ласточка, петух.
Ответы на вопросы:
1.Кто встретил Алдара?
2. В чей дом постучал Солдат?
3.Что хотели Алдар и Солдат?
4.Какими оказались хозяева?
5.При помощи чего сварили кашу и плов Солдат и Алдар Косе?
6.Похожи ли сказки по содержанию?
7 Как вы думаете, почему?
8. О чем эти сказки?
9. Что высмеивается в этих сказках?
10. Чему учат эти сказки?
Работа в тетрадях: Запись цитаты «Сказка –ложь, да в ней намек -добрым молодцам урок» ( А.С.Пушкин)
Ребята, эта сказка учит тому, что любой человек может стать лучше, если укажут на его недостатки.
Простые люди, подобно Алдар Косе работали на богатых людей, баев. Баи были жадными, злыми, глупыми.
Наше общество никогда не сможет процветать, если среди нас будет люди, подобно баю.
Мы должны не просто прочитать сказки, а должны из нее брать урок, отвечая на вопрос: Чему учит эта сказка?
Рефлексия: Разгадывание кроссворда.
1.Как зовут сестру Иванушки? А
2.Кто съел Колобка? Л
3.Как зовут маленькую девочку из сказки Андерсена? Д
4.Фамилия великого сказочника. А
5.Русская народная сказка Р6. Русская кумулятивная сказка. К
7.Друг Вини- Пуха. О
8.Жанр устного народного творчества С9.Новогоднее дерево Е
7. Домашнее задание
1. Нарисовать иллюстрации к этой сказке
2. Прочитать и пересказать «Хвастливый бай и Алдар Косе», с.66.
- Сколько героев? 21) Рассказывание содержания поочередно2) обсуждение:
-Какая это сказка? Бытовая
- Почему? Рассказывается о быте людей и высмеивается жадность, а прославляется ум и смекалку
-Кто главные герои? Солдат и бабка
- Давайте охарактеризуем их:
Бабка – жадная, хитрая, скупая
Солдат – умный, находчивый, сообразительный, жизнерадостный
- Кто вам больше понравился?
V. Показ сказки жестами и мимикой (двое детей работают, остальные смотрят и исправляют неточности)
VI. Пословицы
Ребята, а какие пословицы можно подобрать в этой сказке:
Догадка не хуже разума.
Сметка дороже богатства.
Глупый киснет, а умный все промыслит.
VII. Физкультминутка – игра «Летает не летает» на русском и казахском языках
VIII. Сюрпризный момент: появление героя Алдара-КосеXI. Прослушивание аудиозаписи сказки «Хитрый Алдар-Косе»
X. Беседа
- К какому жанру относится эта сказка? Бытовые
- Почему? Рассказывается о быте людей и высмеивается жадность, а прославляется ум и смекалку
-Кто главные герои? Алдар-Косе и бай
- Давайте охарактеризуем их:
Бай – жадный, глупый, скупой
Алдар-Косе – умный, находчивый, сообразительный, жизнерадостный
- Кто вам больше понравился?
XI. Диаграмма Венна
А давайте сравним эти две сказки по диаграмме Венна
1.Характер
2.Жанр
3.Кол-во героев
4.Мораль
Русская
сказка
Казахская
сказка
Молодцы, ребята. Какая сказка вам больше понравилась? Почему?
XII. Итоги:
- Какие сказки мы сегодня вспомнили и прослушали?
- О чем они? Чем похожи? Кто главные герои? А вспомните,