Конспект конструирования Строим грузовик
Конструирование
во второй младшей группе
Тема: «Построим грузовик»
Цель: закрепление умений создавать из строительного материала простейшие модели реальных объектов.Задачи:
Обучающие – Познакомить детей с простейшей моделью машины;
- Закреплять умения выделять в предмете его основные части, определять их назначение и строение;
Развивающие – Развивать мелкую моторику и творческое воображение;
Воспитательные – Воспитывать аккуратность
- совершенствовать коллективные взаимоотношения между детьми посредством создания конструкции.
Вид детского конструирования: техническое (из строителя).
Форма детского конструирования: (конструирование по образцу)
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Обеспечение занятия: деревянный конструктор на каждого ребенка, ноутбук.
Предварительная работа: наблюдение за транспортом на улице, беседа на тему «Транспорт», рассматривание альбома «Транспорт», чтение стихотворения А. Барто «Грузовик»,
План совместной деятельности
1. Создание проблемной ситуации
2. Обсуждение проблемной ситуации (рассматривание конструкции и обсуждение последовательности работы)
3. Совместная деятельность по постройке машины (с опорой на образец)
4. Беседа о деятельности
Ход совместной деятельности
Этапы Деятельность педагога Деятельность детей
Мотивационно – ориентировочный, организационный
(Педагог включает на компьютере песню про машину)
- Ребята, о чем эта песня?
- А что такое машина?
- Правильно
- А какие бывают машины?
- А хотели бы вы изобрести для себя машину?
- Как мы можем сделать машину?
- Хотелось бы вам построить машину?
- А какую мы будем строить машину, вы узнаете, разгадав загадку.
Он большой и очень грузный.Грузы он возить привык.Что-же это за машина?Знает каждый –
- Правильно.
- И сегодня, каждый из вас построит грузовик.
- Что для строительства грузовика нам понадобиться? (Дети прислушались к песне и подошли к компьютеру)
- о машине.
- машина – это транспорт.
- легковые, грузовые.
- да
- нарисовать, слепить, построить.
- да.
- грузовик.
- конструктор.
Основной
- Я приглашаю вас взять коробку с конструктором и найти удобное место.
- А какие части есть у грузовика?
- Правильно, а так же у грузовика есть платформа и радиатор.
- С чего мы начнем строить машину?
- Из каких деталей мы можем построить колеса?
- Найдите у себя в коробке эти детали.
- На колеса нам необходимо поставить платформу.
- Какую деталь мы для этого возьмем?
- Пластину мы положим на колеса широкой, длинной стороной. Это будет платформа, которая удерживает основную часть машины.
- Молодцы! Какую часть машины нам нужно построить дальше?
- Какая деталь нам понадобиться?
- КУБ - это у нас будет радиатор. Его мы поставим на край платформы
- Что сейчас нам нужно построить?
-Какая деталь нам
сейчас понадобиться?
- Малый кирпич мы кладем узкой, длинной стороной близко к кубу.
- Это будет кабина, а чтобы сделать кузов, нам понадобиться средней кирпич. Узкой, длинной стороной, мы кладем кирпич на платформу.
- Наша машина – грузовик, готов. (дети находят удобное место для строительства)
Называние частей машины: кабина, кузов, колёса