Фонетические чередование гласных и согласных в корнях слов. 2-й класс УМК ПНШ


" Фонетические чередование гласных и согласных в корнях слов".
2-й класс УМК ПНШ
ЦЕЛЬ: Научить детей проверять чередования звуков в корнях слов, которые не видны на письме, создав контекстные условия для их узнавания в устной и письменной речи через разнообразие прекрасного мира, который нас окружает.
ЗАДАЧИ:
обогащать словарный запас учащихся посредством толкования лексических значений слов через работу со словарём и формировать навык осознанного выразительного чтения;
развивать орфографическую зоркость и учить детей подбирать к словам с данной орфограммой проверочные слова через определенные способы проверки;
совершенствовать умение целенаправленного доказательного высказывания с привлечением текста произведения;
учить сравнительному анализу произведений, принадлежащих к разным видам искусства, сравнивать, делать выводы
показать контраст между обыденным взглядом и поэтическим.
формировать конкретно-чувственные ощущения у ребенка и эмоциональные чувства (радость, воспоминание, удивление, сочувствие);
развивать творческое мышление учащихся
прививать любовь к природе, бережного отношения к ней;
воспитывать трудолюбие, аккуратность, дружелюбие через работу в парах, группах.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник “Русский язык”. Н.А.Чураковой, 2 ч
Изображение окна с ветками в кувшине
веточки от березы,
Толковый словарь, учебник 2 часть;
Букет голых веток на вазе с одним желтым листом.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Заливается звонокНачинается урок.
А урок у нас сегодня необычный.
Сегодня в нашей школе праздник. Наша школа открыла свои двери перед гостями, и они пришли на урок посмотреть на нас, как мы умеем учиться. Давайте поздороваемся с гостями, улыбнемся друг другу и пожелаем успеха всем.
-Садитесь. Открыли тетради. Записали – число, классная работа
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.
-Внимание! Начинаем!
Слайд 1 (название темы)
Прочитайте тему урока.
Дети-“ Чередование звуков в корнях слов”
– Ребята, а как вы понимаете слова “чередование звуков”?
(Это значит, что в одном и том же месте слова можно услышать то один, то другой звук.)
- Как вы думаете, о чем будет урок, чем мы будем заниматься на уроке?
(Искать и находить слова с чередованием звуков в устной речи и тексте и проверять их)
Да, сегодня, ребята, на уроке мы научимся практически применять эти правила в самых разных ситуациях.
3. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Но сначала мы подготовим свои руки к работе.
Раз-два-три-четыре-пять!Вышли пальчики гулять.Раз-два-три-четыре-пять!Они спрятались опятьРаз-два-три-четыре-пять!Будем пальчики считать.Крепкие, дружные.Все такие нужные.
Этот пальчик -дедушка,Этот пальчик – бабушка,Этот пальчик – папочка,Этот пальчик – мамочка,Этот пальчик –я!Вот и вся моя семья!
4. ФОНЕТИЧЕСКИЙ-ГРАММАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
- Сегодня, ребята, мы отправимся в гости к Литературному герою. К кому, вы узнаете позже. Но чтобы отправиться к нему в гости, надо проверить наш багаж.
Слайд 2 (слово – БАГАЖ\Ш)
А вот и первое задание. Что нам делать? Какую букву записать?
Почему?
Слайд 3 (багаж)
Правильно, ребята
- А что означает слово «багаж? (ответы детей)
-А где можно узнать точное значение слова? (ответы детей)
- Правильно, давайте откроем Толковый словарь и найдем значение слова багаж (с.98)
Сколько значений у этого слова? (одно)
Прочитайте значение. (“Вещи пассажиров, упакованные для отправки или перевозки”)
Ребята, у этого слова есть еще одно значение, оно имеет не прямое, а переносное значение – багаж знаний.
Что означает это словосочетание? (ответы детей)
Запишите слово багаж в строчку. Составим количественную характеристику слова.
У. записывает слово на доске (работу проведем устно)
Багаж – 2 слога, БАГАШ, 2 гласных звука. 3 согласных
(Работа у доски цепочкой)
Запишите это слово в столбик – дать характеристику звуков
(Работа у доски цепочкой)
- спасибо
5. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ПРАВИЛ
-Давайте определимся, что нам потребуется на уроке. Какой багаж знаний?
Это, прежде всего, знания о чередовании звуков в корнях слов, которое мы слышим, но не видим на письме. Таких чередований, ребята, два.
О каких звуках идет речь?
(О чередовании ударных и безударных гласных звуках)
Назовите их –а-, -я-, -о-, ё-, -е-, -и–
Слайд 4 – (гласные буквы)
- Давайте запишем эти звуки.
Приведите примеры
(вода– воды, земля -земли, страна -страны)
Чередование парных согласных в корнях слов, которое мы не видим на письме.
Слайд 5 – (согласные буквы)
Запишите эти звуки
Приведите примеры
Березка-береза, сапог-сапоги, морковь-моркови, гриб-грибы, ученик-ученика
6. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- А почему мы написали парами согласные.
(Потому что в русском языке звонкие согласные звуки на конце слов всегда оглушаются.)
 
Открыли учебники на (стр.123, 124)
вспомним правила проверки чередований гласных и согласных на письме.
сколькими способами можно произвести проверку звуков?
(На плакате)
Двумя – подобрать или форму слова или родственное слово, так чтобы
а) безударный гласный стал ударный
б) после согласного стоял гласный звук.
- На чем основываются эти правила?
Слайд 6 – (на правиле о корне)
Корни слов пишутся одинаково.
7. СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Молодцы!
Наш литературный герой (тсссссссс, пока его имя для нас секрет) хотел бы узнать хорошо ли вы усвоили правило о чередовании звуков в корнях слов и он предлагает проверить наши знания.
-Хорошо. Мы выполним его желание, правда?
Откройте Словарь “Пиши правильно”. (ст 133)давайте прочитаем слова и запишем 5 слов столбиком на правило: Оглушение согласного звука на конце слова.
Слайд 7 – (буквы)
На пары Г – К, З – С, Д – Т.
Адрес, алфавит, арбуз, берег, билет., завод, класс, медведь, мороз, народ, обед, огород, платок, сапог, тетрадь, ученик, шоколад,
Написали? Поставьте в каждом слове ударение. Давайте обменяемся тетрадями. Проверим в парах.
9. СЛОВАРНО-ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
Ой, что это? Письмо от нашего Литературного гостя. (Вскрыть конверт) Он прислал нам карточки- пригласительные билеты.
Проверочные слова
язы (к\г) брасле (т\д) Город (т\д) Мороз (с\з) сапо (к\г) Ученик (г\к)
Молодцы! Вы показали свои знания по проверке чередований звуков в слове.
Вот теперь мы точно готовы отправиться в гости к нашему Литературному герою.
9. ФИЗМИНУТКА
Нас ждет дальний путь и давайте перед дорогой проведем разминку – физминутку. Смотрите, что делаю я! Повторяйте мои движения!
Слайд 8 (мелодия)
11. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ
ЗНАКОМСТВО С КУЛЬТУРОЙ СТРАНЫ
Как вы считаете, что это была за мелодия? ( Мелодия востока, Японии)
Япония – удивительная страна. Вся она расположена на островах. Наверное, поэтому у японцев необыкновенное, трепетное отношение к природе.
Какие ассоциации у вас возникли при слове - Япония
Слайд 9
Сад из камней, ветка сакуры, икебана. Все эти образы пришли к нам из Японии. Они навеяны настоящим волшебником – Природой.В каждом японском доме есть своеобразный уголок красоты – ниша, где стоит ваза с цветами, висят картина, ковер.
12. ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ.
Вот и мы пришли в гости в такой домик
Слайд 10 Чайный домик
Где мы очутились, в каком Домике?
Кто хозяин этого домика? (Гостеприимный барсук).
Слайд 11 Барсук
Что еще знаем об этом домике? что любит наш барсук? (есть секрет – секрет любования, т.е. уметь видеть красоту)
Как вы думаете, о чем мы будем вести речь? (О стихах)Только не о простых стихах , а о японских стихах
Слайд 12 – (Хокку)
- кто может мне ответить? В чем особенность стихов Японии хокку. (Стихи из трех строчек и называются по-японски ХОККУ или ХАЙКУ. В них поэты выражают свое восхищение красотой мира…
Секрет многих японских хокку вот в чем: кажется, что они – о РАЗНОМ, А ОНИ – ОБ ОДНОМ и ТОМ ЖЕ.
Эти стихи о красоте, которую человек не хочет нарушить.)
Я прочту вам стихотворение, которое мне дал Гостеприимный Барсук, а вы определите Чей образ представлен нам? Образ – это не сам предмет, а его след в душе.
Слайд 13 (стихотворение)
В небе такая луна,
Словно дерево спилено под корень.
Белеется свежий след.
Чем любуется автор? С чем сравнивает автор луну?
13. ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕКСТУ. (Устно)
Давайте запишем это стихотворение в тетрадь.
Но сначала проведем орфографическую работу по тексту.

Слайд 14 (текст с проверкой)
В небе такая луна,
Словно (деревья) дерево спилено под корень.
(белый) Белеется свежий (следы) след
Слайд 15
14. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
(На доске запись)
Запишите и дайте на проверку соседу по парте.
(Проверка в парах)
- Сегодня мы с вами напишем стихотворение – хокку.
- Работать над этими стихами можно по-разному. Например
Слайд 16 (виды работы)
Мы выполним сегодня четвертый пункт.
Сочинение трехстиший по заданной теме по опорным словам
Но вначале ещё раз обратим внимание на следующее.
Хокку самый уникальный жанр в поэзии всех народов, он несет в себе всего одно мгновение. Первая строка предоставляет начальную информацию, позволяет представить, о чем пойдет речь дальше, вторая раскрывает смысл первой, третья же строка является неожиданным выводом всего произведения.
15. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ. ПСИХОТРЕНИНГ
Чтобы написать стихотворение хокку не нужно долго думать, стихи льются из вашего подсознания, души и возникают они мимолетно. Иногда они настолько быстро возникают, что каждая написанная вами строка является практически шедевром искусства. Главное открыть душу и запустить в нее порывы вдохновения…
А кто может стать поэтом?
“Только тех, кто умеет создавать и ценить красоту, называют ПОЭТАМИ”
И вы тоже можете быть поэтами и мы попробуем сотворить свое уникальное стихотворение хокку. Но для этого надо настроиться.
-Сядьте удобно и закройте глаза…послушайте музыку
Слайд 17
(музыка) Психотренинг
(поставить в середину класса столик с вазой. Голые веточки и на одном – листик.)
16. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
А теперь откройте глаза. Представьте, что наш класс Чайный Домик, и есть кое-что, чем можно любоваться в нашем классе? Что необычного увидели вы в классе.
Ваза на столе
Внимательно, в полной тишине рассмотрите этот предмет. А потом напишите свое восхищение.
(Дети пишут стихи)
Читают выборочно. 5 мин
17. РЕФЛЕКСИЯ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Подведем итоги урока
Вам понравился урок?
Что именно вам было интересно?
сочинение стихотворения о красоте,
познакомиться с барсуком,
говорить о красоте.
Как же проверить написание парной согласной перед согласной и в конце слова?
Какие способы существуют?
Справились мы с задачей урока?
Вывод учителя: Значит, мы можем стать поэтами?
(Да, потому что мы умеем видеть красоту, любоваться красотой)
А с каким настроением вы пришли у концу урока?
- вы это знали. +узнали новое ! удивлен, потрясен!
18. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Наш Гостеприимный Барсук передал нам письмо с домашним заданием.
Слайд 18 (слова)
Придумать хокку на следующие слова:
АРБУЗ, БЕРЕГ, ПЛАТОКИ ЗАКОНЧИМ УРОК СЛЕДУЮЩИМ ВЫВОДОМ.
Слайд 19 (ВЫВОД-ХОРОМ)
Урок окончен!