Конспект урока по окружающему миру Деревья леса(2 класс)
Урок по окружающему миру во 2 классе
Тема урока: «Деревья леса»
Тип урока: урок первичного освоения новых знаний.
Цели:
Образовательные:
продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека;
Развивающие:
развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать устную связную речь, мышление, умение работать в группе;
Воспитательные:
содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Деревья и кустарники леса», карточки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:
- различать и сравнивать деревья леса,
- оценивать характер взаимодействия деятельности человека и природы.
Метапредметные
В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:
Познавательные – находить в учебниках, дополнительной литературе достоверную информацию;
- сравнивать объекты по заданным критериям;
- устанавливать причинно-следственные связи;
регулятивные – определять цель учебной деятельности;- выбирать средства достижения цели;
- оценивать свою деятельность, самостоятельно исправлять ошибки;
коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его;
- организовывать работу в группе;
- использовать ИКТ для достижения своей цели;
личностные – осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах;
- осознавать целостность мира на примере темы урока;
- учиться осмысливать свое поведение.
Личностные
В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:
- осознать красоту и пользу деревьев России.
Ход урока
1. Этап урока. Организационный момент.
Все расселись по местам,
тишина и тут и там,
прозвенел уже звонок,
начинаем наш урок!
2. Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому мы отправимся, узнаем, отгадав загадку Синички:
Нам в дождь и в зной
Поможет друг
Зеленый и хороший –
Протянет к нам десятки рук
И тысячи ладошек.
- К кому же мы отправимся в гости?
- Где можно встретить деревья?
- А какая тема нашего урока?
- Мы отправляемся в лес. Только не за грибами, не за ягодами, не за цветами, а за новыми знаниями! Даже взрослые и те встречаются на лесных тропинках с таинственным и удивительным. А для нас, что ни шаг - все новое. Тот, кто хочет много знать, должен сам всё постигать.
3. Актуализация знаний.
- Посмотрите на карту нашей страны. Широко раскинулся зелёный океан. Плещутся в этом зелёном океане белоствольные берёзы, тёмные ельники, сосны. Этот океан - замечательное богатство, которым наделена наша страна. А называется он - лес.
- Чем является лес для человека? (местом отдыха, прогулок, сбора грибов и ягод, вдохновения, аптекой)
Николай Иванович Сладков говорил: «В лес принято ходить за чем-то: по грибы, по ягоды, на охоту. А можно ходить и по загадки. Загадки в лесу всюду: над головой, под ногами, по сторонам. А можно и так ходить - ни зачем. И тогда – только тогда! - откроется тебе настоящая красота леса. Всё у тебя есть: ноги, чтобы идти; глаза, чтобы видеть; уши, чтобы слышать. И голова, чтобы всё понять».
- Заглянем в лес, что мы увидим, что услышим?
( видеофрагмент)
- Можно ли сказать, что «Лес – это дом?» Докажите.
(В лесу живут звери и птицы, растения, грибы).
- Лес можно сравнить с многоэтажным домом? Почему?
(Верхний ярус – деревья, средний ярус – кустарники, нижний – травянистые растения.)
-Работа в парах. «Рассели растения по этажам»
Травы, кустарники, деревья, ландыш, шиповник, дуб, подорожник, калина,
Берёза, лиственница, сосна.
-Проверяем! У кого были ошибки? Кто не смог справиться?
4. Постановка учебной задачи.
- Мы заглянем на самый верхний этаж леса. Как вы уже догадались, там живут - деревья.
Итак, тема нашего урока – Деревья и кустарники леса.
- Что мы знаем о деревьях? (хвойные, лиственные, имеют один главный жёсткий стебель. -Как называется лес, в котором растут лиственные деревья? (лиственный).
Хвойные? (хвойный) А если в лесу растут и лиственные, и хвойные деревья? (смешанный)
-Ребята, скажите, а что мы знаем о кустарниках?
- А что вы хотите узнать о них?
- Какую цель мы поставим перед собой?
(Узнать и рассказать о жизни деревьев и кустарников и их значении для человека).
5. Изучение нового материала.
-Поработаем в исследовательских группах. Что значит исследовать? (заглянем в словарик – осмотреть для выяснения, изучения чего- нибудь).
- Значит нужно – осмотреть, выяснить, изучить.
- Результат исследования - паспорт дерева.
- Паспорт есть у каждого взрослого человека в нашей стране.
- Что мы можем узнать, открыв паспорт: Ф.И.О., год рождения, место прописки, фотографию.
- А, что вы будете записывать в паспорт дерева, прочитайте:
1. Название растения
2. Адрес его проживания
3.Характеристика:
- какой ствол у дерева
- форма листьев, плодов, семян
4. Особые приметы
-Как мы будем проводить исследование?
Помогут нам учебник, дополнительная литература, толковый словарик, гербарий. Оформить и представить нужно на листе бумаги.
Если готовы, группа даёт сигнал.
- Приглашаю руководителей исследовательских групп.
- Паспорт, какого дерева вы будете составлять, отгадайте.
1. Разбежались на опушке в белых платьицах подружки (береза).
2.Есть у родственницы ёлки неколючие иголки, но в отличие от ёлки, опадают те иголки (елка).
3. У меня длинней иголки, чем у ёлки, очень прямо я расту в высоту. Если я на опушке, ветви – только на макушке (сосна).
6. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Дети встали на носочки
И присели, как грибочки.
Встали – сели, встали – сели
И на место тихо сели.
6. Продолжение изучения нового материала.
-Дети работают в группах, составляют паспорт дерева, затем рассказывают о нем всему классу.
Учитель: Как точно определить возраст дерева?
- На спиле дерева можно увидеть годичные кольца. Каждое кольцо образуется за 1 год. Сколько колец – столько лет дереву.
-Все деревья, о которых вы рассказывали, растут в нашем крае.
-А сейчас я попробую вас удивить!
Минутка для любознательных-На нашей планете много удивительных деревьев.
Есть долгожители среди деревьев: дуб живет 1000 лет.
-А есть ли сырное, конфетное, хлебное дерево. Узнайте и расскажите к следующему уроку. Где вы это можете узнать? (ответы детей)
7.Закрепление и осмысление нового материала. Мини-итог:
- Сколько стволов у дерева? (Один)
- Чем покрыт каждый ствол? (Корой)
- Сколько стволов у кустарников (несколько)?
Работа в парах.
Игра «Четвёртый «лишний», зачеркнуть «лишнее» растение.
Одуванчик, мак, ель, васильки
Береза, ель, сосна, сирень
Работа в тетрадях.
-№3 с.16 – обозначить буквой название (т – травянистое растение, д – дерево, к - кустарник);- №4 – подписать название деревьев;
- №1 с.18 – обозначить ярусы цифрами и подписать их.
Работа а парах.
- «Разгадай кроссворд» №2 с.18. (проверка).
«Закончи предложение»
Я начну, вы продолжайте вместе дружно отвечайте.
Растение, которое имеет один крепкий, деревянистый, толстый стебель (ствол) - это ... деревоРастение, имеющее несколько крепких, деревянистых, но значительно более тонких и гибких, чем у дерева стеблей - это ... кустарник
8. Итог урока. Рефлексия.
Проведём самопроверку и самооценку того, как мы работали!
Какую цель мы перед собой ставили? Что мы для этого провели? Оцените свою работу.
1. Быстро, правильно и самостоятельно.
2. Правильно, но медленно.
3. Правильно, но с помощью других.
4. Возникали трудности, было много ошибок.
- Если вам на уроке было понятно, интересно, если урок вам понравился, прикрепите зелёные листочки на дерево, а если вы что-то не поняли, испытывали трудности в работе на уроке - желтые.
1.Будь здоров, зелёный лес
Стой в торжественном наряде.
Парты, книги и тетради,
Ты нам дал зелёный лес.
Чтобы в мире не исчез
Зверь лесной и птица тоже,
Процветай, наш друг хороший,
Будь здоров, зелёный лес.
2.А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье.
С природой будем мы дружить
Охранять ее и любить!