Конспект урока математики Повторение и закрепление пройденного материала 
МБОУ «Дрофинская СОШ»
Конспект открытого урока по
математике
на тему: 
«Повторение и закрепление полученных знаний»        
                                                                             Урок подготовила и провела:
Куцеруба Н.А.,
учитель начальных классов
2 класс
19 ноября 2015 года
  Тема: «Повторение и закрепление полученных знаний»              
Цель урока: 
 Способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета. Закрепить знания названий компонентов сложения и вычитания, умений применять переместительное свойство  сложения.
Задачи урока:
1. Образовательные – проверить и закрепить  приемы устного  и письменного счета; повторить признаки четырехугольников, совершенствовать умение решать задачи, закреплять умение читать выражения на различные арифметические действия, формировать умение пользоваться математическими терминами. 
2. Воспитательные – воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека. 
3. Развивающие – развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор. 
Планируемые результаты:
  Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;
  Личностные: признают собственные ошибки; проявляют положительные эмоции, интерес к урокам математики.
   Метапредметные: 
регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы;  познавательные: выполняют вычисления по аналогии, сравнивают разные  записи решений;
 коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при совместной презентации решения.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Методы урока:
По источнику получения знаний
	словесные
	наглядные
	практические
По дидактическим целям
методы закрепления знаний
По уровню включения учащихся в продуктивную деятельность
объяснительно-иллюстративные
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, доска, мел, карточки для индивидуального задания, учебник  М.И. Моро. Математика. 2 класс, часть  1  , цветик – семицветик (из картона), задачи на логическое мышление, буквы, цветки каждому, сказка В.Катаева «Семицветик».
Форма урока: урок с применением ИКТ
Формы работы: 
	коллективная
	фронтальная
	индивидуальная
                                             ХОД УРОКА:
I. Организационный этап.
              Психологический настрой  (под тихую музыку)
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок
Будем сегодня задачи решать,	
Будем складывать и вычитать.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
-   Ребята, сядьте  удобнее. 
-Готовы к уроку?    
Сегодня на уроке мы вместе повторим и закрепим то, что мы уже знаем.
II. Основной этап:
1)Мобилизационный этап. 
- Сегодня я пришла к вам с волшебным цветком.
- Что вы знаете об этом цветке?      (ответы детей)
-Да, эту сказку написал Валентин Катаев. И называется «Цветик - семицветик».
- Но наш цветок не будет выполнять наши желания, а мы наоборот       должны выполнить все его задания. За это вас ждёт   награда.
- Лепестки будем брать по часовой стрелке, по одному.  
1 лепесток - Устный счёт  (сзади лепестка написано «Устный счёт»)
а)-Первое задание , зарядка для ума. Разминка. 
-Приготовьте веера. Кто же у нас самый – самый  умный?                
* Сколько ушей у двух ежей?  
*Сколько дней в двух неделях?  
*Сколько ног у шести петухов? 
*Сколько лапок  у двух зайчат?  
*Сколько ножек у трёх кошек? 
* Сколько ног у пяти воробьев? 
-Молодцы.
б)-Сейчас мы с вами поиграем в пешеходов и вспомним правила пешехода. Прежде чем попасть в школу - нам нужно перейти дорогу.
-Кто же знает,  как правильно переходить улицу?  (На зелёный знак светофора, по «зебре»)
-Мы с вами пойдем по пешеходному переходу - зебре. И, успешно, перейдем дорогу, если сосчитаем все примеры. (Ответы: 52,40, 4, 100, 26, 87, 49)
Молодцы. 
в)Слайд№3
-Перед  нами красивая дверь школы. Чтобы в нее войти нужно назвать все геометрические фигуры, из которых она состоит. (Треугольник, прямоугольник, овал, круг, квадрат) 
г)Слайд №4
- Вошли мы в школу и что это перед нами? (геометричкские фигуры)
- Как называются все эти геометрические фигуры? (Четырёхугольники)
- Найдите среди этих четырехугольников квадрат. (№2)
- Какая фигура называется квадрат? (Четырехугольник, у которого все стороны равны)
- Чем похожи и чем отличаются фигуры №1 и 2, №2 и 3, №3 и 4?
-Молодцы!
2) Введение  в тему. 
- А теперь кто хочет брать, следующий лепесток 2.
- Прочитай, что написано   «Чистописание».
Гимнастика для  кисти рук. 
-Поставьте   руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится   малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5 раз, вправо, влево  5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке  и 5   против часовой стрелки.
Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
Число, классная работа.
1.Используя цифры   8, 2, 4   запишите   различные      варианты двузначных чисел. 
2.Запишем их в порядке увеличения.    
3.Берём следующий лепесток. (3)  Арифметический диктант.
 ( 1 ученик   работает у  доски)
- Первое слагаемое   5,  второе слагаемое 85, найдите сумму;
- Уменьшаемое 65, вычитаемое  5. Найти разность; 
- Из числа 80  вычесть сумму чисел 6 и 4.
  - К числу 28 прибавить разность чисел 14 и  4;  
Проверка.( 90, 70, 38, 60). Какое число лишнее и почему?
3)  Работа по карточке. 
- Кто желает взять следующий лепесток? (4)
-Что написано? Примеры со скобками.
Вычислите, указав порядок действий:
60 – (2 + 8) =                    15 + (9 – 4) =
13 + (5 - 3) =                    70 - (50 + 10) =
Учитель:
Говорит цветку цветок:
Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку  
Да, притопни ножкой.
-Давайте ребята немножко отдохнём.
4) Физкультминутка.(видеоролик)
- Кто желает взять следующий лепесток.?  (5)
Какое же  желание цветика мы будет  выполнять?  
-Для этого нужно угадать , что же написано здесь?
  а      д     ч     а     а   з                                                                                                                     
- Кто угадал? Что за слово здесь написано?
-Правильно. Задача. 
Найдите задачу на карточке.
В школьный буфет привезли 60 булочек, а пирожков – на 20 меньше.
Поставь вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия.
- О чем говорится в задаче? 
- Что сказано про булочки?    
- Что сказано про пирожки?   
-Что нужно найти? 
- Запишем краткое условие.    
- Проверьте свою  работу  и работу своего   товарища. 
6) Работа с геометрическим материалом. Лепесток 6
- Какое желание на  7  лепестке?  Геометрия.
а)- Итак, на карточке геометрические фигуры, среди них найдите лишнюю фигуру  и докажите, что она лишняя.                                                                                                                                                        
б) 1 вариант находить периметр прямоугольника   со сторонами    
 6см и 2см;
  2 вариант периметр квадрата со стороной   3 см.  А что такое периметр? 
7) Самостоятельная работа. Проверка. Лепесток 7.
Вставь в окошки числа так, чтобы равенство сохранилось
А) 62 +  = 62 + 
Б) знак равенства изменился на « > » 62 +  = 62 + 
III. Рефлексия.
-Итак, мы выполнили все желания цветика – семицветика. Осталось только сердцевина. Решив эти круговые примеры, узнаем  самое главное  желание семицветика.
-К доске приглашаются     6  учеников (в руках красные фломастеры; на доске прикреплены листочки с примерами; решают примеры, а потом разворачивают листы и читают хором  получившиеся слово:
24+30 = у             62+2 = ц         50+20 = н
70 - 8  = и           64 – 40 = ы        54 – 4 = м
IV. Итог урока. 
- Урок наш подходит к концу! Что мы делали, чтобы исполнить желания цветика-семицветика? Что помогло нам справиться с трудностями?
- Какие моменты урока вам больше всего запомнились? Что было легко? А когда возникли трудности?
- В знак благодарности, семицветик   дарит вам цветы. Будьте всегда добрыми,  помогайте друг - другу, берегите, природу, нашу планету  и тогда все ваши желания исполнятся.
-Спасибо ребята, за урок. 
15