Конспект занятия по речевому развитию 2 младшая группа Путешествие по сказкам
Конспект занятия по речевому развитию
Для 2 младшей группы
«Путешествие по сказкам»
Цель: Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
передавать по показу персонажа игровые действия, развивать творческое воображение детей, желание оказывать помощь другим.
Программные задачи:
Образовательные: Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия. Активизировать речевые высказывания.
Развивающие: Развивать интонационную выразительность речи, умение отвечать на вопросы воспитателя, ритмичность движений.
Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Оборудование: Фланелеграф, магнитный театр «Репка», запись песен «Паровоз», «Колобок», герои сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», Ход занятия:
Эмоциональный момент:
Дети в кругу с воспитателем проговаривают слова
Собрались все дети в круг ,я твой друг, и ты мой друг
крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся
посмотрю на ваши лица с кем мне можно подружиться
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Скажите, где живут сказки?
Ответы детей:
Воспитатель: Сказки живут в волшебной стране — за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думаю, что вы их забыли., Как вы думаете ,сможете их узнать.
Ответы детей: Сможем.
Воспитатель: Давайте попробуем! Я буду большим паровозом,а вы маленькими вагончиками. Едем в гости к сказкам. Садимся в веселый поезд.
Набирает поезд ход,
Машинист глядит вперед.
Держимся мы друг за друга
И никто не отстает.
Воспитатель вместе с детьми поёт песню «Паровоз», при этом они делают один круг по группе
Поезд останавливается на сказке «Колобок».
Воспитатель: Что бы узнать, какая это сказка, нужно отгадать загадку:
Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке….
— Кто покатился по дорожке? (Колобок)
— Кто испек Колобка? (Колобка испекла Бабашка)
— Кого встретил Колобок в лесу? (Зайца, волка, медведя, лису)
— От кого ушёл Колобок? (От зайца, от волка, от медведя, от лисы)
— Кто съел Колобка? (Съела Колобка лиса)
— Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок.
Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка
Воспитатель: Хотите поиграть с героями сказки
Речевая игра:
Зайка скок-скок-скок, Дети прыгают, как зайки.
Мишка топ-топ-топ (Топают, изображая мишку).
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп (Хлопают в ладоши).
Воспитатель: А, теперь, ребята, сядем в поезд и поедем дальше в другую сказку.
Гудит большой паровоз У-У-У. Маленькие вагончики ему отвечают у-у-у-у.
Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель: Вот мы с вами приехали в другую сказку. Слушаем загадку:
В этом домике живет
Очень маленький народ:
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок — вот чудеса!
Только Мишка им помог
Развалил их …… (Теремок.)
Воспитатель: Правильно, ребята. А кто в теремочке живёт? (Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и большой медведь)
Воспитатель: А, кто же сломал теремок? (Медведь!)
Правильно, ребята, сломал медведь.
Давайте поможет построить героям новый теремок (Поможем!)
Тук да тук молотком (Кулачком стучат по кулачку)
Мы построим новый дом
Дом высокий (Руки вверх вытянуть).
Дом с окном (Руки вместе и развести в стороны).
С острой крышей и трубой. (Руки в виде крыши).
В доме мы живем с тобой (Обнимаемся).
Воспитатель: А, теперь давайте сядем в поезд и поедем в следующую сказку.
Едем с горки на горку, с горки на горку, мчится наш поезд вперед.
(Двигаются, выполняя полу присед.)Отгадываем загадку
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок
Врос он в землю крепко
Что же это …..(Репка)
Правильно, мы попали в сказку «Репка».
Что же случилось с героями сказки?
Ответы детей,,,, Воспитатель: Они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
— Кто посадил репку? (Дед)
— Кого позвал Дед? (Бабку)
— Кого позвала Бабка? (Внучку)
— Кого позвала Внучка? (Жучка)
— Кого позвала Жучка? (Кошку)
— Кого позвала Кошка? (Мышку)
Дети расставляют героев сказки по порядку.
Вот теперь все хорошо.
— Проверим колеса. (Стучат кулачками по коленкам)
— А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в поезд и поедем, припевая песенку
Дети встают в паровоз, держась друг за друга .«Возвращаются» в группу.
Воспитатель: — Ребята, вам понравилось наше сказочное путешествие. Ответы детей: Понравилось
Воспитатель: В каких сказках мы побывали? Кого видели? («Теремок», «Колобок», «Репка»)
Воспитатель:— Какое у вас было настроение?
Ответы детей: Радостное, веселое.
— Вы молодцы. Очень добрые дети — помогли построить новый теремок, помирили героев сказки «Репка»,
. И у меня для вас есть сюрприз — это волшебные конфеты. Они помогут вам расти добрыми и дружными.
Тема: Путешествие в сказку "Репка"
Интегрированные образовательные области «Познание»
• «Коммуникация
• «Социализация»
• «Чтение художественной литературы»
• «Художественное творчество»
Виды деятельности
• Игровая
• Коммуникативная
• Познавательная
• Продуктивная
• Чтение
Цель: Закреплять сенсорные навыки у детей.
Программные задачи
Образовательные:
• Закрепить названия геометрических фигур, их размер.
• Закреплять понятия: высокая - низкая, длинная – короткая.
• Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
Развивающие:
• Развивать логическое мышление.
• Развивать умение обобщать и делать выводы.
• Развивать детское творчество и в процессе продуктивной деятельности.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
• Поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героями сказки.
Словарная работа:
• Заплатки, геометрические фигуры, витамины, силуэт.
Форма проведения: Игра-путешествие.
Материалы и оборудование: Набор геометрических фигур (заплатки, «ковер – самолет», фланелеграф, фигурки героев сказки, таблица «Найди одинаковый», карточки для раскладывания фигур. наборы матрешек по высоте, лабиринт, таблица с силуэтными изображениями, карточки «Дорисуй картинку», фломастеры, шапочка репки.
Предварительная работа с детьми.
Коммуникация: Свободное общение по сказке «Репка».
Беседа о героях сказки.
Познание: Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки.
Дидактические игры на развитие математических способностей.
Чтение художественной литературы: Чтение сказок «Репка», «Лисичка сестричка», «Волк и семеро козлят».
Чтение стихов, потешек, загадок о героях сказки, об овощах.
Социализация: Обыгрывание сказки «Репка».
Труд: Поделки.
Художественное творчество: Аппликации «Репка», лепка.
Физическое развитие: Физминутка «Репка», П\и «Лохматый пес», «Репка-репонька», «Мышеловка».
Ход занятия
1. С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный
Потому что в нем есть Вы и Я!
• Ребята, вы любите сказки?
• Вы хотите отправиться в путешествие в сказку?
Есть у меня волшебный «ковер-самолет» на нем мы и отправимся.
(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур).
Ковер у нас оказался в дырках.
• Кто же это сделал?
Загадка: Маленький рост,
серая шубка.
Длинный хвост,
острые зубки. (мышь)
В: Правильно ребята, это мышка прогрызла наш «ковер-самолет».
• Как вы думаете, сможем мы на нем отправиться в путешествие?
В: Давайте его отремонтируем.
(На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).Д/И «Найди заплатку»
• Какие геометрические фигуры вам понадобились?
• Какого они размера?
Молодцы, ребята, справились с этим заданием. Становитесь на «ковер-самолет» и повторяйте волшебные слова:
Наш ковер по небу мчится,
Что же с нами приключится?
Попадем на нем мы в сказку.
А в какую, нужно отгадать.
Слушайте загадку
Круглый бок, желтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? (репка)
В: Молодцы, отгадали загадку, вот мы и попали в сказку.
(подходят к фланелеграфу)
В: Давайте вспомним начало сказки.
2.(Дети вспоминают начало сказки, выкладывают фигурки героев сказки в определенной последовательности.)
Посадил дед репку, выросла репку большая-пребольшая, стал дед репку тянуть. Тянет-потянет вытянуть не может. Стал он бабку звать. (дети выставляют фигурки сказочныхгероев на фланелеграфе, имитируют движения героев).
• Как дед звал бабку?
Бабка, помоги мне вытащить репку.
Бабка говорит: «Выполните моё задание, тогда помогу».
Д/и «Найди одинаковые сарафаны»
• Найдите два одинаковых сарафана.
• Почему вы думаете, что они одинаковые?
3. Помогла бабка деду.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
Стала бабка внучку звать.
• Как бабка внучку звала?
Внучка, помоги нам вытащить репку.
Внучка говорит: «Выполните моё задание, тогда помогу».
(подходят к столам) Д/И «Расставь матрешек»
• Расставить матрешек от самой высокой до самой низкой. (раскладываем правой рукой, слева – направо).
• Какая это матрешка, а эта, а эта?
4. Помогла внучка бабке.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
Стала внучка Жучку звать на помощь.
• Позовите, как внучка звала Жучку?
Жучка, Жучка, помоги нам репку тянуть!
Жучка говорит: «Помогите мне добраться до косточки, тогда и я вам помогу».
Лабиринт «Дойди до косточки»
Молодцы, вы справились с этим заданием.
Стала Жучка помогать вытащить репку.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
5. В: Давайте отдохнем и поиграем немножко.
физкультминутка
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имитация движения)
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
6. Стала Жучка кошку звать
• Скажите, ребята, как Жучка кошку звала?
Кошка, помоги репку тянуть!
Кошка говорит: «Найдите мой силуэт, тогда помогу».
Игра «Найди по силуэту».
И с этим заданием мы справились!
7. Помогла кошка репку тянуть.
Тянут – потянут, не могут вытащить репку.
Стала кошка мышку звать
В: А мышка говорит: «Дорисуйте моим друзьям мышатам длинные хвосты и короткие усы, тогда помогу».
(подходят к столам, рассматривают образец и выполняют индивидуально задание)
8. Стала мышка помогать репку тянуть
Тянут – потянут,
Тянут – потянут,
Вытащили репку!
Ребята, репка очень вкусный и полезный продукт, в ней много витаминов. Она дает людям силу и здоровье.
9. А теперь давайте поиграем в игру «Репка - репонька»
Дети идут по кругу, взявшись за руки, говорят слова:
Репка-репонька,
Рости, рости крепонька.
Ни мала, ни велика, (опускают руки вниз, поднимают вверх)
До мышиного хвоста. (разводят руки в стороны)
Да! (хлопают)
Дети хлопают в ладоши, а репка – пляшет.
Ребята, вам понравилось путешествовать?
Нам пора возвращаться домой, в детский сад. (садятся на «ковер – самолет»).
Наш ковер по небу мчится,
Нам домой пора возвратиться.