Конспект нестандартного урока литературного чтения на тему Мы едем, едем, едем…
Нестандартный урок внеклассного чтения в 1 в классе.
Тема: Путешествие по произведениям С.В.Михалкова.
Учитель Нуйя Л.А.
1в класс
Дата проведения: 15 12.15
Место проведения: кабинет музыки
Приглашённые: коллеги, администрация, родители.
Оборудование: цифровая доска, выставка книг С.В.Михалкова, выставка рисунков по произведениям С.В.Михалкова, запись мелодии песен «Мы едем, едем, едем», «Прививка», карточки, руль
Цели:
-Формирование правильной читательской деятельности;
- Продолжить работу по формированию высоких нравственных чувств;
Задачи:
-Создать условия для литературного развития первоклассников;
-Развивать умения по ключевым словам предполагать, о чём будет речь на уроке, как будут развиваться события;
-Развитие умения обобщать знания о творчестве детского писателя С.В.Михалкова;
-Совершенствовать навыки чтения, умения читать выразительно, передавать свои мысли и чувства;
-Развивать внимание, мышление, память, речь;
-Воспитывать доброе, уважительное отношение детей друг к другу, к окружающим;
-Развивать творческие способности детей;
Ход урока.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
·. Актуализация знаний.
Приложение №3
До урока ребята 1в класса разделены на четыре группы.
В каждой группе есть один родитель.
Вступительная беседа.
Соберите фразу. (Век живи – век учись!) Читают дети
-Как её понимаете? Почему так говорят? Где мы с ней встречались?
Эта фраза из стихотворения С.В.Михалкова «Заяц – симулянт».
Город, в который мы отправляемся называется Читают название!
МИХАЛКОВСК
-Откуда вы узнали, что эта фраза из стихотворения Михалкова?
-Кто нам помогает учиться, добывать новые знания?
Предположения детей (Родители, учителя, книги)
Сегодня мы отправляемся путешествовать по городу Михалковску. Передвигаться предлагаю на автобусе. Ребята, нельзя детям одним ездить на общественном транспорте, поэтому пригласим с собой родителей?!. Выбор водителя!
- Для чего люди отправляются путешествовать? Предположения детей(узнать что-то новое)
На каждой остановке мы будем повторять то, что знаем, и узнавать новое.
-Как думаете, какие правила возьмём с собой для необычного путешествия по литературному городу? Предположения детей
БУДЕМ ДРУГ ДРУГА СЛЫШАТЬ;
БУДЕМ СТАРАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ;
БУДЕМ ДОБЫВАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ;
БУДЕМ ДРУГ ДРУГА УВАЖАТЬ И ХВАЛИТЬ;
ПОЕХАЛИ
Звучит песня на стихотворение С.Михалкова «Мы едем, едем, едем»
Напевая песню, двигаемся по кабинету.
-Как вы думаете, с произведениями какого автора мы встретимся в этом городе?
Предположения детей КНИГА НА ДОСКУ «МЫ едем»
Ребята, посмотрите, в этом городе есть..
Читают дети (ВЫВЕСКИ: Детская библиотека – Соколова В.А., Выставочный зал –Кучеренко Л.Н., Театр –Трошина С.Н., Дом Загадок – Калинина Е.А., Концертный зал – Фатеева Т.Г. )
Соколова В.А
Кучеренко Л.Н.
Трошина С.Н.
Калинина Е.А.
Фатеева Т.Г.
Осипов
Слесарева
Иванюшин
Садченко
Весь класс
Калинина
Маркова Д.
Трошина
Енютин
Лозинская
Тимофеев
Гаврилова
Лозинская
Зайцева
Ольхович
Швецов
Шейкин
Фёдоров
Кушнер
Маркова М.
Бружас
Ларионова
Кучеренко
Оводов
Павлов
Познавательные УУД:
-) уметь делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-) находить ответы на вопросы используя знания из прочитанных произведений С.Михалкова;
Коммуникативные УУД:
-) развиваем умение слушать и понимать речь других;
-) развиваем умение слушать и понимать речь других;
-) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-) умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
Планирование, прогнозирование
II. Развитие умений. Проверка домашнего задания с опережением.
Секреты города Михалковска. Эвристический метод.
1.Звучит песня «Мы едем, едем, едем» на слова С.Михалкова
Я ОБЪЯВЛЯЮ: СТАНЦИЯ «Детская библилотека»
Все ребята рассаживаются, остаётся группа «Библиотека» - Соколова В.А. Ребята этой группы, вместе с руководителем, представляют выставку книг С.Михалкова;
ВЫВОД: «Век живи – век учись!»
-Чему учат нас произведения С.Михалкова?
2.Звучит песня «Мы едем, едем, едем»на слова С.Михалкова
Я ОБЪЯВЛЯЮ: СТАНЦИЯ «Дом Загадок»
Группа «Дом Загадок» - Калинина Е.А. Приложение №1
ВЫВОД: «Век живи – век учись!»
-Читая произведения, С.Михалкова мы учимся красиво и правильно говорить, мыслить
3.Звучит песня «Мы едем, едем, едем»на слова С.Михалкова
Я ОБЪЯВЛЯЮ: СТАНЦИЯ «Выставочный зал»
Группа
·«Выставочный зал» - Кучеренко Л.Н.
Обзор рисунков
ВЫВОД: «Век живи – век учись».
-Произведения С.Михалкова настолько просты и понятны, что практически каждое можно проиллюстрировать.
4. Звучит песня «Мы едем, едем, едем»на слова С.Михалкова
Я ОБЪЯВЛЯЮ: СТАНЦИЯ «Театр»
Группа «Театр» - Трошина С.Н.
Инсценировка стихотворения С.Михалкова
Мультфильм «Овощи».
ВЫВОД: «Век живи – век учись».
-Произведения С.Михалкова просты и понятны - каждое можно проинсценировать.
5. Звучит песня «Мы едем, едем, едем»на слова С.Михалкова
Я ОБЪЯВЛЯЮ: СТАНЦИЯ « Концертный зал»
ЧИТАЮТ ДЕТИ
Михалкова - знают дети
Самый лучший он на свете!
Все стихи его чудесны -
Озорны и веселы.
А на них сложили песни,
Слушайте же, вот они.
Группа «Концертный зал» - Фатеева Т.Г.
Ребята исполняют песню «Прививка»
ВЫВОД: «Век живи – век учись».
Ребята, я думаю, что теперь, когда дома, в школе вы прочитали много стихов и басен С.Михалкова, вы без труда сможете выполнить это заключительное задание.
-Соотнесите название и строки!.
ЧИТАЮТ ДЕТИ.
ВЫВОД: «Век живи – век учись».
Давайте стараться быть в жизни добрыми, смелыми, заботливыми, внимательными
Коммуникативные УУД:
-) развиваем умение слушать и понимать речь других;
-) выразительно читать;
Личностные УУД
-самоопределение;
111. Итог.
Приложение №4
-Можно ли сделать вывод, что вам понравились произведения Сергея Владимировича Михалкова?
-Давайте поделимся впечатлениями о нашем уроке.
-Что было самым интересным? Что было самым сложным?
-Считаете ли вы, что мы не напрасно провели время вместе?
ВЫВОД:
Часто открывая книгу, мы открываем для себя целый мир. Мир чувств, переживаний, радости, открытий. Порой, прочитанное заставляет иначе взглянуть на себя, на окружающих людей. Давайте с радостью читать новые книги и с удовольствием изучать свой внутренний мир.
ЧИТАЮТ ДЕТИ со слайда
Книги открывают нам дверь в мир чувств, переживаний, радости, открытий.
Итоги литературного конкурса «Золотое перо».
Чтение стихов собственного сочинения: Осипов Р, Ларионова Д, Маркова Д.
Регулятивные УУД
-осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Рефлексия.
·V. Домашнее задание.
Прочтите стихотворения С.Михалкова «Ёлка» и «Под Новый год». Может быть вы захотите выучить одно из них наизусть.
Приложение: № 1
1.Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трех подушках
Перед столиком с едой.
Обувают, одевают
И всегда, в любом часу
Что попросит, то несут
Садченко М.
2. Трусы и рубашка лежат на песке,
Упрямец плывет по опасной реке.
Енютин М.
3.Разорвал на кукле платье,
Зайцу выдрал шерсти клок,
В коридор из - под кровати
Наши туфли уволок.
Лозинская В.
4.Доктор лечит нас от боли
Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
Мамы всякие важны.
Шейкин И.
5.Он порвал стихи у папы
На пол с лестницы упал.
В клей залез передней лапой
Еле вылез
И пропал. РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНА Е,А,
6.Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой.
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала
Бружас В.
7.В одном переулке
Стояли дома.
В одном из домов
Жил упрямый /Фома/
ЛОЗИНСКАЯ В,
8.В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью
/Каланча/
ЕНЮТИН М.
8.В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью
/Каланча/
ЕНЮТИН М,
10.Остался без хозяйки,
Угрюм и одинок,
Такой же, как хозяйка
Породистый /бульдог/
БруЖАС В
9. Вы послушайте, ребята
Я хочу вам рассказать.
Родились у нас котята-
Их по счёту ровно
БРУЖАС В,
Приложение №3
Концертный зал
Выставочный зал
Библиотека
Театр
Дом Загадок
Приложение №4
Книги открывают нам дверь в мир чувств, переживаний, радости, открытий.
15