Литературное чтение 4 класс. Тема: К.Г. Паустовский Корзина с еловыми шишками, Волшебная сила бессмертной музыки.
Емельянова Инга Георгиевна
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ с. Восток
Литературное чтение 4 класс
Тема урока: К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками», «Волшебная сила бессмертной музыки». (Заключительный урок по теме)
Цели: Раскрыть идею рассказа К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».
Ход урока
Работа детей
ОгрмоментПокажите умные глазки, ровные спинки.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
Дыхание ровное и спокойное. Глазки в вверх, вниз, вправо, влево.
Покажите с каким настроением вы пришли сегодня на урок.
- Показывают нужный смайлик.
-Давайте постараемся сохранить хорошее настроение на весь урок.
II. (Слайд1)
Скороговорка: «На елке шишки, на столе
книжки».
Дыхательная гимнастика. Упражнение «Свеча», «Пятёрка».
Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Лошадка».
Прочитайте медленно скороговорку
- С вопросительной интонацией.
- С утвердительной интонацией.
-в темпе скороговорки
III. Постановка проблемного вопроса
- Как вы думаете, почему я предложила работу с
этой скороговорки?
-Сегодня мы завершаем работу с рассказом
«Корзина с еловыми шишками».
(Слайд 2)
-Прочитайте тему нашего урока:
- Как вы думаете на какой вопрос предстоит вам ответить?
(Слайд 3)
- А в чем по вашему волшебная сила музыки?
-Что это вы сейчас сказали?
- Запомните эти высказывания.
(Слайд 4)
- Как думаете, что нужно сделать, чтобы решить эту задачу?
IV. Актуализация знаний учащихся:
-Кто автор произведения «Корзина с еловыми шишками»?
(Слайд 5) – портрет
- Что вы знаете об этом писателе? (Отвечают по 2.3 предложения)
- О каком замечательном человеке написал Константин Георгиевич Паустовский?
- Сообщение о композиторе.
(Слайд 6) – Рассказывает 1 ученик (оценка)
- Писатель К.Г. Паустовский и композитор Э. Григ два великих мастера: один словами, другой музыкой побуждает в нас добрые чувства.
- А теперь проверим, как вы справились с Д/з:
- 1 ученик на доске расположит рисунки по ходу развития действия рассказа.
- 1 ученик на доске напишет название частей.
- Проверка
- Краткий пересказ по плану (1 ученик)
- Вы дома прочитали полностью произведение. В
учебнике оно дано в сокращении.
- Что еще можете рассказать, добавить?
V. Физминутка “Круг» (делает ученик)
VI. Работа с текстом произведения.
Найдите в первой части описание осеннего пейзажа стр. 47 (выборочное чтение)
Прочитайте каждый для себя (читают несколько человек)
- Какие изобразительные приемы использует автор?
(Слайд 6)
- Что такое эпитет?
- Назовите эпитеты в описании осеннего леса.
- Кованые листья – это что за прием?
- Назовите прием олицетворение.
- Что такое олицетворение?
- Для чего Константин Георгиевич в свой рассказ описание природы?
- Работа в парах (вспомните правила работы в парах).
- Составьте «Синквейн» на тему: «Осенний лес». И по «Синквейну» кратко перескажите описание осеннего леса. Запишите «Синквейн» в тетрадь по литературному чтению.
(Слайд 8) План «Синквейн»
Лес
Тоненькие, кованые
Оставили, дрожат, висит
Дрожат даже от птичьего крика
- Проверка
- Показ иллюстрации (Слайд 9)
- Какой момент рассказа напомнила она вам?
- Сейчас ребята представят нам эпизод встречи композитора о девочки.
(инсценировка стр. 47 от слов – как тебя зовут и до слов – узнаешь потом)
- Какой подарок решил сделать композитор девочке и почему именно ей?
(Слайд 10) Физминутка для глаз.
- Что надеялась получить Дагни в подарок?
- А сейчас мы посмотрим, как вы уяснили смысл следующих частей. Выполним тест. Поработаем в группах. При помощи фишек распределитесь на группы. Вспомните, как мы работаем в группах.
- Распределите свои обязанности
1. Капитан
2. Докладчик
3. Секретарь
4. Контролер
5. Критик
- Ответы напишите на месте
- Проверка (Слайд 11)
- Найдите и прочитайте, что услышала Дагни, в посвященной ей музыке? (стр. 56)
- Прочитаем употребив прием «Остановка – бросок)
- Почему Дагни плакала, слушая музыку Эдварда Грига на концерте?
- Как вы думаете, какие чувства возникли в ее душе?
(Слайд 12)
- Подобрать антонимы
- Какую главную мысль открыла для себя Дагни? (стр. 58). Найдите и прочитайте.
- Прочитайте выразительно.
- А вы хотите побывать на таком концерте и услышать музыку, подаренную Дагни?
(Слайд 13) – музыка (слушают и рисуют то, что услышали)
- А теперь ответьте на вопрос урока: «В чем волшебная сила музыки?»
- Чьи гипотезы подтвердились?
(Слайд 14) – закончи предложения
VII. Рефлексия
- Кто может похвалить себя за хорошую работу на уроке (показ смайликов)
- Я тоже сегодня немного волшебница и принесла вам вот такую шкатулку (в ней лежит зеркало). Там спрятан тот, без кого бы этот урок не состоялся. Подойдите и загляните в неё. Кого увидели?
- Да, без вас не было бы этого урока. Значит, вы и есть самые главные мои помощники.
VIII. Д/з. (Картинки с шишками)
- На шишках записано Д/з. У каждого оно свое. Причитайте и выполните.
«Волшебная сила бессмертной музыки»
В чем заключается волшебная сила музыки?
Музыка поднимает настроение на целый день, позволяет думать о хорошем.
Гипотеза
Лучше разобраться в тексте произведения
Подумать
Прочитать внимательно
Об Эдварде Григе
Олицетворение, метафора, сравнение, эпитет
Образное, художественное определение, например постоянные эпитеты: «синее море»
Грибной воздух, горные леса, веселое эхо.
Метафора
Эхо как птица пересмешник.
Выразить, представить в образе живого существа.
Творческий человек черпает свое вдохновение у природы.
Встреча композитора и девочки.
Это слезы благодарности. Люди плачут не только от горя, но и от больших хороших чувств, кроме того Данги жаль, что композитор умер, и она не скажет ему спасибо.
Изумление, восхищение, благодарность, радость, восторг, сожаление.
Музыка вселяет надежду на лучшее, поднимает настроение, дает положительный заряд.
Себя