План открытого урока (вводно-фонетический курс) по итальянскому языку
План открытого урока
Дисциплина иностранный язык (итальянский)
Курс I
Количество студентов 17
Преподаватель Сальникова Наталья Игоревна
Дата 2 ноября 2016
Тема урока Речевая разминка
Цель Автоматизация слухопроизносительных навыков
Задачи: - обеспечение условий для отработки произносительных навыков;
- закрепление изученных лексико-грамматических единиц;
- совершенствование коммуникативных умений в условно-речевых ситуациях;
- снятие трудностей и предотвращение фонетических ошибок при исполнении вокальных произведений на итальянском языке.
Тип урока Урок совершенствования знаний, умений и навыков
Общие компетенции ОК 3, ОК 10
Профессиональные компетенции –
Образовательные технологии Технология коммуникативного обучения, технология обучения в сотрудничестве
Методы обучения коммуникативныйОборудование Доска
Ход урока
Артикуляционная гимнастика
Упражнения Произносительные навыки
Tennis (Теннис) Bicicletta (Велосипед) Tergicristalli (Дворники) IO: sorriso/tubo (Трубочка/улыбочка) Finestra (Окно) Произнесение безударного гласного [o]
Bacio di rana (Поцелуй лягушки) Произнесение губно-губного согласного [w]
Attesa (Ожидание) Oscillazione (Колебание) Chiacchierone (Болтун) Montagna (Гора) Произнесение палатального согласного [ɲ]Straccio (Тряпка) Произнесение палатального латерального согласного [ʎ]Elicottero (Вертолёт) Onda (Волна) Произнесение и различение носовых согласных: заднеязычного [ŋ], палатального [ɲ], альвеолярного [n]
Скороговорки
Скороговорки Слухопроизносительные навыки
Tre tigri contro tre tigri Произнесение твердых согласных перед [i], безударного гласного [o]
Figlia, sfoglia la foglia,
Sfoglia la foglia, figlia! Произнесение палатального латерального согласного [ʎ], губно-зубного согласного [f], интонирование обращения, интонирование приказа
A quest’ora
Il questore
In questura
Non c’è Произнесение губно-губного согласного [w], «твёрдое» произнесение аффриката [tʃ]
No, non ho un nonno Произнесение двойных согласных, безударного гласного [o], интонирование отрицания
Ciò che è è
Ciò che non è non è
Ciò che è non è ciò che non è
Ciò che non è non è ciò che è Произнесение и различение гласных: открытого [ɛ] и закрытого [e], «твёрдое» произнесение аффриката [tʃ]
Vedo un ragno nel suo regno
Che lavora con impegno
E uno gnomo che fa il bagno
Con un cigno nello stagno Произнесение палатального согласного [ɲ], безударного гласного [o]
Due dadi Dado ha avuto in dono
Ma Ida e Ada gelose sono Произнесение твердых согласных перед [i], произнесение гласных в зиянии
Счёт до 10. Упражнения:
Счёт до 10 с одновременным счётом на пальцах.
Un limone, mezzo limone,
Due limoni, mezzo limone,
Tre limoni, mezzo limone,
Quattro limoni, mezzo limone,
Cinque limoni, mezzo limone,
Sei limoni, mezzo limone,
Sette limoni, mezzo limone,
Otto limoni, mezzo limone,
Nove limoni, mezzo limone,
Dieci limoni, mezzo limoneПроизносительные навыки: произнесение удвоенных согласных, различение гласных [e] и [i], безударного гласного [o].
Условно-речевые ситуации
Повторение устойчивых выражений в ситуациях приветствия, прощания, знакомства.
Buongiorno!
Buona sera!
Ciao!
Come sta (stai)? – Sto bene (così così / male / perfetto)!
E Lei (tu)?
Come si chiama (ti chiami)? – Mi chiamo ... .
Che lavoro fa (fai) / Che fa (fai) nella vita? – Sono studente (studentessa / attore / attrice / professore / professoressa).
Di dove è (sei)? – Sono di... .
Quanti anni ha (hai)? – Ho ... anni.
Vorrei presentarmi.
Questo (questa) è ... .
Ti presento ... .
Piacere!
Molto lieto (lieta)!
Arrivederci!
A presto!
A più tardi!
Ci vediamo!
Спонтанные микродиалоги в условно-речевых ситуациях:
Двое незнакомых людей знакомятся и выясняют основную информацию друг о друге.
Встречаются два друга (подруги), оба (обе) с сопровождающими. Знакомятся между собой.
Секретарь анкетирует посетителя.
Домашнее задание:
Дальнейшее совершенствование произносительных навыков через отработку скороговорок, счёта до 20 и устойчивых выражений.