Технологическая карта урока по русскому языку Почему слова звучат одинаково, а пишутся по-разному:с маленькой буквы и большой
МБОУ «СОШ№1»
Предмет: Русский язык
Класс: 1Б
Учитель: Петрова Людмила Алексеевна
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Технологическая карта изучения темы «Почему слова, которые звучат одинаково, пишутся по-разному: с большой буквы и с маленькой буквы»
Тема
«Почему слова, которые звучат одинаково, пишутся по-разному: с большой буквы и с маленькой буквы»
Цель
ознакомление детей со словами, которые звучат одинаково, пишутся по-разному, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации
Планируемый результат
Предметные:
ознакомление детей со словами, которые звучат одинаково, пишутся по-разному, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять правила работы в паре;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно, выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Этапы урока
ХОД УРОКА
Психологический настрой
Звенит звонок
Начинается урок,
Будем мы писать красиво
Будем дружно отвечать
Будем думать рассуждать
Дисциплину соблюдать.
Мотивация (самоопределение к деятельности)
Ребята, предлагаю наш урок начать с высказывания:
«Дойти можно лишь тогда, когда идешь, узнать можно лишь тогда, когда учишься».
(слайд 1)
Как вы понимаете эти слова? (Если стоять на месте, то никуда не дойдешь, а если не учиться, то ничего не узнаешь.)
Мы сегодня пойдем к новым знаниям и будем узнавать новое. Пожелайте друг другу удачи! (Удачи!)
Какие 2 шага учебной деятельности вы знаете?
- Настраиваемся на работу и стремимся по ступенькам знаний:
НАБЛЮДАЮ-ЗАМЕЧАЮ-РАЗМЫШЛЯЮ-ДЕЛАЮ ВЫВОД (слайд 2)
Оценка знаний учащихся на каждом этапе.
Этап актуализации и фиксации индивидуального затруднения в пробном действии
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ (слайд 3)
- Ребята, когда я сегодня шла к вам на урок, то сильно пригревало солнышко, и своими тёплыми лучиками оно передало мне послание (в шарике – загадки про планеты)- слайд 4.
Вот планетам младший брат,По размеру маловат.К солнышку всех ближе он,Потому и раскален. (Меркурий)
В небе я свечусь нередко,Ваша ближняя соседка.Я Меркурию сестра,И на мне всегда жара (Венера)
Планета голубая,Любимая, родная,Она твоя, она моя,А называется... (Земля)
Все планеты с полюсами,Есть экватор у любой.Но планеты с поясами,Не найдете вы другой.В этих кольцах он один,Очень важный господин. (Сатурн) - слайд 5
- Ребята, откройте тетради, запишите число.
- Запишите названия планет в алфавитном порядке. (Венера, Земля, Меркурий, Сатурн) - слайд 6
- Подчеркните заглавные буквы, в каких из них вы заметили одинаковые элементы?
- Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? ( Написание слов с заглавной буквы)
-Давайте вспомним, когда слова пишутся с заглавной буквы?
Имена, фамилии, клички, города
Всё с заглавной буквы пишется всегда
III. Постановка проблемы.
- Запишите под диктовку предложение: В книге я увидел(а) рисунок (З)земли. (НА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЛИСТОЧКАХ!!!)
Дети пишут
Слайд 7.
- Поднимите руку, кто написал так же как МИША? А кто написал так же как САША? (земли – в одном случае с маленькой буквы, в другом с большой)
- Смотрите одно и то же слово написано по-разному.
- Какой у вас возникает вопрос? Какое из этих двух предложений правильное?
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (слайд 8)
Какие учебные задачи вы поставите перед собой? (слайд 9)
Узнать (Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному)
Научиться .(без ошибок писать слова, которые звучат одинаково, но написаны по-разному)
Ребята, я хочу, чтобы каждый из вас по окончанию урока мог сказать:
Сегодня я искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко
мне выполнять
IV. Физминутка.
V.Открытие нового знания.
VI. Физминутка
Пальчиковые игры:
Мы ладони сложим вместе,
Словно их слепили тестом.
А теперь мы опускаем,
Только, чур, не разжимаем.
Каждый знает, кто не глуп,
Как в забор ввернуть шуруп.
Надо нам отвёртку взять
И вращать, вращать, вращать.
-Предлагаю вам самим открыть новое знание. Работать будете в парах
ВСПОМНИЛИ ПРАВИЛА РАБОТЫ
Слушать друг друга;
Уметь уступать;
Уметь договариваться;
Справившаяся пара показывает сигнал готовности.
Составить предложения со словами Белка, белка (столы с треугольниками) – слайд 10,11
Стрелка, стрелка (столы со звёздочками)
Записать предложения в тетрадь.
ПРОВЕРКА (КАЖДАЯ ГРУППА ПО ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ)
- Так от чего зависит написание слов, которые звучат одинаково? (ОТ ТОГО, ЧТО ОНО ОБОЗНАЧАЕТ)
«БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН» (называю слова, если слово пишется с большой буквы – подпрыгнуть, если с маленькой – присесть)
Маша, малыш, девочка, Александр, человек, Викторович, Соколов, роза. Почему на последнем слове надо и присесть и подпрыгнуть? (может быть и имя и цветок)
VII.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Организована самопроверка (по образцу, эталону);
Рациональная форма фиксации результатов (плюс-минус, знаки, кол-во ошибок и т.д.)
Выполнение тестовых заданий на ученических ноутбуках по теме «Имена собственные»
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Проговаривание обучающимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности;
Проговаривание нового способа действия (сущности понятия, алгоритма);
Проговаривание причин затруднений и способов преодоления затруднений.
- Итак, ребята, какие же знания вы сегодня от урока приобрели?
- Где можете применить свои знания?
- Кто из вас может сказать, что он сегодня .
Искал, творил,
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять.
Слайд 12.
Рисунок 115