Изодеятельность Моя любимая игрушка














План-конспект
занятия по изодеятельности
в подготовительной группе
«Моя любимая игрушка»













Провела:
воспитатель
Цапова Татьяна Ивановна




2014



Задачи:
Создание условий для отражения в рисунке образа любимой игрушки. Самостоятельный поиск способов изображения игрушек по представлению или с опорой на натуру (игрушки детей), точно передавая пропорции, характерные признаки. Совершенствовать технику рисования цветными, восковыми и простыми карандашами.
Предварительная работа:
Презентация и беседа «Моя любимая игрушка». Дидактическая игра «Магазин игрушек». Чтение литературного произведения Галины Каменной «Приключение старой куклы»
Материалы, оборудование, инструменты:
.Цветные, восковые, простые карандаши, ластик, листы белой бумаги (формат А4).
Ход занятия:
Воспитатель: читает детям загадки:
Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать
(Мяч)
Пляшет крошка,
А всего одна ножка.
(Юла)
Он и пляшет, и поет,
И гудит как самолет,
Он бежит бегом,
Он жужжит жуком
(Волчок)
Воспитатель предлагает детм вспомнить стихотворение А.Барто
«Мишка», один ребенок зачитывает стихотворение.
Затем предлагает детям рассмотреть свои игрушки и нарисовать
любимую игрушку, передавая ее характерные особенности, форму,
пропорции, цвет. Дети обсуждают свои замыслы и рисуют в соответствии с творческой задачей.
Итог занятия:
Дети рассматривают рисунки. Оформление выставки
творческих работ «Моя любимая игрушка».
15