Конспект открытого урока по обучению грамоте в 1 классе на тему: «Согласные звуки [Т] [Т] и буквы «Т,т (Тэ) для их обозначения
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательное учреждение» школа №10»
КОНСПЕК ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
в 1 классе на тему:
«Согласные звуки [Т] [Т']
и буквы «Т,т (Тэ) для их обозначения
(УМК «Школа России»)
Учитель начальных классов
Полуэктова Ольга Алексеевна
-
Г.Алапаевск, 2016г.
Цели:
1.Закрепление изученного материала
2. Чтение слов с изученной буквой.
На доске запись: ТОК ТИШЬ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Сегодня к нам пришли гости. Им интересно посмотреть, что вы узнали? Чему научились?
- Посмотрите на гостей и подарите им улыбку.
- Повернитесь все ко мне и давайте сделаем зарядку.
ЗАРЯДКА.
- Молодцы!
- Долгожданный прозвенел звонок, начинается урок! Друг на друга посмотрели, улыбнулись и тихо сели!
- Приготовьте ротик, чтобы ясно и четко отвечать на уроке.
- Выполним упражнение «Свеча – 1». (Все вообразили перед собой пламя свечи, сделаем глубокий вдох носом, задерживаем дыхание; выдыхаем через рот. Упражнение повторяем 3 раза.)
- Выполним следующее упражнение «Лошадка». (Цоканье язычком).
- Сейчас мы с вами произнесем чистоговорку.
- Я произнесу предложение, вы внимательно слушайте, а затем хором все вместе повторяем.
- ТА-ТА-ТА – длинный хвостик у кота.
ТУ-ТУ-ТУ – я расту, расту, расту.
ТИ-ТИ-ТИ – веником могу мести.
ТОМ-ТОМ-ТОМ – поиграю я с котом.
- Какие звуки встречались больше всех? (Звуки [Т], [Т'].)
- Как называется их буква [Тэ].
- Как вы думаете: над чем мы с вами сегодня будем работать на уроке обучения грамоте? (Учиться читать слова с новой буквой [Тэ] и с изученными буквами.)
- Давайте повторим:
- Где она живет на ленте букв?
- На верхнем этаже или нижнем? (На нижнем.)
- Итак, какие звуки дает нам буква [Тэ]? (Звуки [Т], [Т'].)
- Он у нас согласный или гласный? (Согласный.)
- Почему? (При произношении воздух встречает преграду.)
- Твердый или мягкий? (Он может быть и твердым и мягким.)
- Назовите твердый звук? ([Т]).
- Его мы в звуковой схеме какой фишкой обозначаем? (Показали - это согласный твердый глухой).
- Назовите мягкий звук ([Т'].)
- Покажите в звуковой схеме какой фишкой мы его обозначаем.(Показали - согласный мягкий глухой.)
- Эти звуки [Т], [Т'] у нас ударные или безударные? (Никакие, т.к. согласный звук не может быть ударным. Ударными могут быть только гласные звуки.)
- Приготовьте для работы фишки.
- Все работаю на своих местах, а мне пойдет помогать (приглашаю ученика)
- Давайте самостоятельно составим звуковую схему слова ТОК и ТИШЬ.
- Сколько слогов в слове ТОК? (1 )
- Почему? (Потому что одна гласная. А мы знаем правило: сколько в слове гласных столько и слогов.
- Составь звуковую схему слова ТОК
- Сколько в этом слове букв? (3), а звуков? (3)
- Спасибо, молодец!
ВЫЗЫЮ ЕЩЕ ОДНОГО УЧЕНИКА К ДОСКЕ.
- А теперь составим слоговую схему слова Т И Ш Ь
- Сколько звуков в слове ТИШЬ?(3)
- Сколько букв? (4.)
- Спасибо, молодец!
- А сейчас мы с вами будем учиться читать буквосочетания с изученной буквой. Смотрим на доску внимательно, следим за моей указкой. Прочитываем каждую букву звуком, не забегаем вперед.
(На доске запись)
АНТ ОНТ ИНТ ЫНТ УНТ ТНА ТНУ ТНЫ ТНИ
ТСУ ТСА ТСЫ ТСО ТСИ ТКИ ТКА ТКО ТКЫ
3.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Шел козлик по лесу, по лесу, по лесу.
Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай козочка попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
ножками подрыгаем, подрыгаем подрыгаем.
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
Ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Головкой покачаем, занятие продолжаем.
4. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.
- Откройте учебник (Азбука) на с.55 .
- Рассмотрите верхнюю иллюстрацию.
- Что делаю дети? (Дети играют на музыкальных инструментах.)
- Какие музыкальные инструменты у них в руках? (Балалайка, гармонь.)
- Что делает девочка? (Поет.)
- Эту девочку, которая поет одна, как называют? (Солисткой.)
- А, если поет один человек? (Солист.)
- Во что она одета ?(Она одета в сарафан.)
- А, что у нее на голове? (Кокошник.)
- Во что одеты дети? (В сапоги, рубахи, шаровары.)
- Кто знает, как одним словом называют эту одежду? (Русские национальные костюмы.)
- Давайте теперь прочитаем текст.
- Читать будет Катя.
- Все поставьте указательный пальчик на начало предложения и видите его за чтением Кати.
- Как зовут одного из мальчиков? ( Одного из мальчиков зовут Антон.)
- А, как вы узнали, что его зовут Антон? (У него нет нот.)
- Давайте дадим другие имена детям. (Ответы детей.)
- А я одного из мальчиков назвала Никита.
- А девочку назвала Ната.
На доске запись:
Антон Ната Никита
- С какой буквы я написала эти слова? (С заглавной.)
- Почему? (Это имена собственные.)
- А еще именами собственными являются название городов рек, озер, улиц, деревень.
- Давайте составим слоговую схему слова Антон и поставим ударение.
- К доске пойдет…..(вызываю ученика)
- Как схематично мы записываем слово? (Горизонтальной линией.)
- Сколько слогов в слове Антон? (2 слога.)
- Сколько вертикальных черточек чертим? (Одну.)
- Давайте поставим ударение.
- Позовите слово.
- На какой слог падает ударение? (На второй.)
- А теперь составим слого-звуковую схему слова Никита.
Разбор по аналогии.
- Для чего нам нужно правильно ставить ударение? (Для того, чтобы мы могли понимать друг друга.)
- Рассмотрим нижнюю иллюстрацию на с. 55.
- Что изобразил художник на верхних картинках? (Кисти рябины, кисти штор, кисточки.)
- Какое слово написано рядом? Катя прочитай. (Кисти.)
- Почему рисунков три, а слово написано одно? (Говорят у слова КИСТИ три значения – это явление в русском языке называется МНОГОЗНАЧНОСТЬ.)
ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКЕ СЛОВО МНОГОЗНАЧНОСТЬ
- Давайте все вместе хором повторим МНОГОЗНАЧНОСТЬ.
- Что изображено внизу в учебнике на с.55 (Машина каток.)
-Для чего она предназначена? (Для асфальтирования дорог.)
- А, что еще изображено рядом? (Каток, где катаются дети.)
- Слово одно, а значение разное.
- Как это называется? (МНОГОЗНАЧНОСТЬ.)
- Русский язык очень богатый язык. В нем из одного слова может быть много значений. Я повешаю это слово оно у вас всегда будет перед глазами и мы в дальнейшем им часто будем пользоваться.
5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
- Чему мы учились на уроке?
- Какие знания мы повторили?
6. РЕФЛЕКСИЯ.
- Предлагаю Вам оценить себя с помощью смайликов, которые у вас лежат на партах.
- Если на уроке было все понятно и каждый из вас считает, что хорошо работал, был моим помощником, то выбирает веселый смайлик.
- Если были трудности и не очень активно работал
, то выбирает не улыбающийся смайлик.
- Кому было трудно работать на уроке, то выберите грустный смайлик.
- Теперь встаньте те, кто выбрал веселый смайлик.
- Почему? (Ответы детей.)
- Теперь встаньте те, кто выбрал не улыбающийся смайлик.
- Какие трудности были? (Ответы детей.)
- Теперь встаньте те, кто выбрал грустный смайлик.
- Почему? (Ответы детей.)
- Урок окончен.
- Спасибо всем за работу!
Фишки для составления звуковых схем.
- согласный твердый звонкий
- согласный твердый глухой
- согласный мягкий звонкий
- согласный мягкий глухой
- гласный