конспект урока «Создание буклета «Наурыз мейрамы»»

Учебно-методический образовательный центр «Арай»









Урок-исследование

«Создание буклета «Наурыз мейрамы»»»

6 класс


Учитель информатики:
Симакина М.Г.










Алматы, 2014
Цели урока: повторить и проверить знания и умения учащихся по работе в текстовом процессоре MS Word; расширить знания учащихся по оформлению документов; научить вставлять графические изображения в текстовый документ; закрепить полученные знания при создание буклета; развитие навыков проектно-исследовательской деятельности, познавательного интереса, творческой активности учащихся, воображения, умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях; способствовать воспитанию интереса к предмету, внимательности, умения работать в команде.
Задачи урока:
продолжить формирование навыков работы с текстовым процессором MS Word;
научить учащихся вставлять рисунки из файла, изменять параметры рисунка;
сформировать алгоритмический подход к решению поставленной задачи;
сформировать эмоционально-положительное отношение к предмету.
Тип урока: проектно-исследовательская деятельность
Ход урока
Организационный момент. Интеллектуальная разминка (слайд 1)

Постановка целей урока
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Учитель. Сегодня у нас необычный урок: давайте представим, что мы находимся не в классе, а в издательстве. Мы побываем в роли художников-оформителей и редакторов. В этом нам поможет наш верный друг и помощник компьютер, и естественно ваши знания по информатике. Вы уже умеете выполнять действия в MS Word для оформления страницы и для создания красочных надписей, вставлять рисунки в текстовый документ, и сегодня наша цель закрепить знания.
- Какой приближается праздник?
-А какое слово мы получили в начале урока?
- Как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке?
Слайд 3. Тема урока.
Тема нашего урока так и звучит: Создание буклета «Наурыз мейрамы».
Цель исследования формулируют учащиеся.

Учитель: Как вы думаете, то, что вы сейчас видите, является буклетом?
Ответ: Нет, это открытка.
Учитель: А что же такое буклет?

Выдвижение гипотезы
Учитель: Как добиться того, чтобы буклет понравился, чтобы он был интересным. Какие мы будет предъявлять к нему требования?
Ответы учащихся:
Учитель показывает примеры буклетов, выполненные учащимися 7-8 классов.

Актуализация знаний.
Вспомним основные действия, которые необходимо выполнить, чтобы оформить страницу.
Учитель. Что нужно уметь делать, чтобы оформить страницу в текстовом редакторе Word?
Ученики. Нужно уметь задавать параметры страницы, фон и создавать рамку.
Учитель. Верно, а как задать параметры страницы?
Учитель. А как задать фон страницы?
Учитель. А как создать рамку на странице?
Учитель. Какие кнопки используют для предварительного просмотра документа и для создания красочной надписи?
Учитель. Итак, мы с вами вспомнили, как сделать страницу более привлекательной.
Самостоятельная работа.
Создайте буклет и сохраните в своей папке.

Подведение итогов урока (оценочный этап).
Учитель. Как доверенное лицо заказчика я оцениваю ваши буклеты.
(Учитель просматривает работы и анализирует работу каждой пары учеников на уроке: ответы на вопросы, выполнение задания на компьютере. Каждому ученику выставляется оценка).
Учитель. Ребята, сегодня вы закрепили вставлять в текстовый документ изображения. Вы ещё не раз вернётесь к этой теме при подготовке докладов и рефератов по другим предметам.
Домашнее задание: доделать буклет.

Рефлексия
Ребятам раздаются Листы самоконтроля, в которых они оцениваю свои знания (ставят плюсы в нужных ячейках) по работе в текстовом редакторе Word.

Презентация 1.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Лист самоконтроля.

Фамилия Имя: ____________________________
Название операции/действия
Выполняю отлично
Выполняю с ошибками
Испытываю большие затруднения
Не выполняю

1.
Задание параметров страницы
 
 
 
 

2.
Задание фона на странице
 
 
 
 

3.
Создание рамки на странице
 
 
 
 

4.
Вставка рисунка из файла
 
 
 
 

5.
Поворот, перемещение и изменение размеров рисунка
 
 
 
 

Сумма “плюсов ” в каждом столбике
 
 
 
 



Лист самоконтроля.

Фамилия Имя: ____________________________
Название операции/действия
Выполняю отлично
Выполняю с ошибками
Испытываю большие затруднения
Не выполняю

1.
Задание параметров страницы
 
 
 
 

2.
Задание фона на странице
 
 
 
 

3.
Создание рамки на странице
 
 
 
 

4.
Вставка рисунка из файла
 
 
 
 

5.
Поворот, перемещение и изменение размеров рисунка
 
 
 
 

Сумма “плюсов ” в каждом столбике
 
 
 
 




____________________________________________________________________________________

Лист самоконтроля.

Фамилия Имя: ____________________________
Название операции/действия
Выполняю отлично
Выполняю с ошибками
Испытываю большие затруднения
Не выполняю

1.
Задание параметров страницы
 
 
 
 

2.
Задание фона на странице
 
 
 
 

3.
Создание рамки на странице
 
 
 
 

4.
Вставка рисунка из файла
 
 
 
 

5.
Поворот, перемещение и изменение размеров рисунка
 
 
 
 

Сумма “плюсов ” в каждом столбике
 
 
 
 



Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1Рисунок 1 Заголовок 115