Окрытое мероприятиеРазработка открытого мероприятия: “Kazakh, Russian English are the languages of friendship.” Учитель: Белой ОГ


-481045-23135900Тараз қаласы әкiмдiгiнiң білім бөлiмнiң №7
мектеп-гимназиясы» коммуналдық мемлекеттік мекемесiКоммунальное государственное учреждение
«Школа-гимназия №7 отдела образования
акимата города Тараз»
Разработка открытого мероприятия:
“Kazakh, Russian & English are the languages of friendship.”
65278047561500
Учитель англ.
языка первой категории:
Белой О.Г.
г. Тараз
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Отдел образования Акимата г. Тараз
Тема мероприятия: ” Kazakh, Russian & English are the languages of friendship”.

Цель проведения мероприятия:
Активизировать и расширить имеющиеся знания учащихся о языке, воспитывать любовь интерес к языкам, дружбу и взаимопонимание между учащимися. Формирование и развитие чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей, развитие межкультурной компетенции, совершенствование знаний учащихся по теме, воспитывать у учащихся интерес к истории и традициям своей страны, и странам мира, языки которых учащиеся изучают.
Задачи мероприятия:
Образовательные - сформировать интерес к иноязычной культуре через культуру родного народа, углубление поликультурных знаний, осуществление нравственного воспитания учащихся
Сопутствующая задача - скрытый контроль уровня сформированности речевых умений. Раскрыть содержание понятий «дружба», «единение», учить понимать условия жизни и особенности мышления другого народа, видеть их корни, уважать этот народ.
Развивающие – развивать способность осуществлять продуктивные речевые действия, развивать критическое мышление через умение обобщать исследуемый материал, развивать воображение, наблюдательность, навыки импровизации, сформировать интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы личности учащихся.
Воспитательные - воспитывать такие качества как любовь к истории народа, толерантность, уважительное отношение к другому мнению, самостоятельность, чувство гордости за успехи; приобщение к общечеловеческим ценностям; формирование ценностных ориентаций личности; используя технологию обучения в сотрудничестве, содействовать воспитанию творческого потенциала личности. Воспитывать в учащихся положительное отношение, уважительное отношение к культуре всех народов мира. Дидактическая база урока – опорный презентационный материал, инструкции алгоритма работы
Техническое оснащение урока – класс с интерактивной доской, проектор, презентационная работа, сладкие призы, музыкальное сопровождение мелодий, шарики.
Тип урока – интегрированный урок на английском, русском и казахском языках комплексного применения знаний, умений и навыков
Преобладающие технологии – интерактивный метод
Прогнозируемый результат:
Учащиеся умеют:
раскрыть содержание понятий «дружба», «единение», грамотно высказываться по тематике урока
обобщать исследуемый материал, развивать воображение, наблюдательность, навыки импровизации
проявлять интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы личности учащихся.
объективно определять свой вклад в общий результат
Хронокарта урока
№ Этап урока Время
1 Организационная часть 2 мин
2 Вступительные слова - учителя и ведущих, представление информативного материала на трех языках 4 мин
3 Декламация пословиц и стихотворений на всех языках 7 мин
4 Практическое применение 2-х интеллектуальных игр (загадки на взаимопонимание) и “Brain Ring”на конкурсной основе 22 мин
5 Представление танца 3 мин
6 Оценка результатов участия в конкурсах учащихся, награждение и поощрение 3 мин
7 Заключительный этап: заключительное слово учителя и ведущих, импровизация песни. 4 мин
Общее время урока: 45 минут
Ход урока
Содержа
ниеВремядействия учителя действия учащихся методическое обоснование
1.Организационная часть 2 мин 1. Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся. 1. Приветствуют учителя.
С целью:
организует и дисциплинирует учащихся, активизирует
2.Вступительные слова, представление информативного материала на трех языках 4 мин 1.Вступительные слова - учителя и ведущих, представление информативного материала на трех языках
1.Вопринемают материал на слух, расширяют свой кругозор, свои познания.
С целью:
создает благоприятную обстановку для решения коммуникативных задач, скрытого контроля.
3. Декламация пословиц и стихотворений на всех языках 7 мин Предлагает декламацию пословиц и стихотворений на всех языках
Принимают участие в конкурсе, декламируя стихотворения, пословицы
С целью:
развития мотивации учебной деятельности; развивает стремление к творчеству.
4. Практическое применение 2-х интеллектуальных игр (загадки на взаимопонимание) и “Brain Ring”на конкурсной основе 22 мин Практическое задание.
(Intellectual games)
Предлагает выполнить задания:
Просмотреть вопросы загадок.
Ответить на вопросы каждой загадки (последовательно)
Принять участие в и“Brain Ring”-разгадать ребусы, отгадать и сопоставить пословицы по данным картинкам,сопоставить картинки по теме: «Лондон» к картинкам с достопримечательностями; разгадать басню; перефразировать предложения Вопросно-ответная работа
Чтение загадок, угадывание. С целью:
развития догадки, воображения, развивает навыки экспромтной речи, мотивации учебной деятельности
5.Представление танца 3 мин Представление восточного и цыганского танцев С целью: привития культурных и эстетических качеств учащихся, и релаксации.
6. Оценка результатов участия в конкурсах учащихся 3 мин 1. предлагает дать оценку по проведенным интеллектуальным играм с детьми
1.жюри подводят итоги работы и оценивают каждого ученика, (награждение, поощрение) С целью:
Развивает творческий потенциал.
7.Заключительный этап: заключительное слово учителя. 4 мин Заключительный этап: заключительное слово учителя и ведущих, импровизация песни. 1.Импровизация песни. С целью:
развитие чувства патриотизма, мирного сосуществования людей различных национальностей, развитие межкультурной компетенции.
См. приложение стр.6-7
Приложение 1


Приложение 2