Занятие по нравственному воспитанию Поговорим о дружбе
ПОГОВОРИМ О ДРУЖБЕ
Цель занятия: Расширить знания детей о дружбе.
Задачи:
Образовательные: Формировать нравственные качества у воспитанников: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;
Воспитательные: Воспитывать культуру взаимоотношений, уважение к ровесникам, друг к другу, продолжать воспитывать культуру общения.
Коррекционные: развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека; умения аргументировать свою точку зрения; культуру речи.
I. Организационный момент. (слайд1) Создание эмоционального настроя на работу.
- Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте мы повернёмся к гостям, улыбнемся им и поздороваемся!
-Вы улыбнулись, а улыбка это символ добра. Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения друг с другом.
-Тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете кроссворд. ( слайд2-9)
Кроссворд:
1.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке ледяной. (Медведь)
2.Водяные мастера
Строят дом без топора.
Дом из хвороста и тины,
А к нему ещё плотину. (Бобры)
3. В лесу у пня с утра беготня,
Народ рабочий с утра хлопочет. (Муравьи)
4.С неба звездой, в ладошку – водой. (Снежинка)
5.Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)
6. Душистый, крепкий Чай
Говорит ей: « Не скучай!»
Туго всем придётся
Если разобьётся.
Кто она бедняжка?
Фарфоровая (Чашка.)
- Какое ключевое слово получилось? (Дружба)
- Молодцы! Сегодня мы с вами обсудим очень важную тему, и я думаю, что вы уже догадались, о чём мы будем говорить? ( О дружбе)
- Тема нашего занятия так и называется «ДРУЖБА»(слайд 10)
- Цель нашего занятия – это выяснить, что такое дружба; кого можно называть настоящим другом; какими качествами должен обладать настоящий друг;какие существуют секреты дружбы.
- Дружба – это отношения между людьми на основе доверия, уважения и общих интересов. Дружба приносит радость и удовлетворение от общения. При слове «дружба» вспоминаешь своих друзей, с которыми тебе интересно общаться, играть, читать новую книгу или секретничать. Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Дружить можно и в классе и во дворе.
- Давайте заглянем в « Словарь русского языка» С. И. Ожегова и узнаем значение слов ДРУГ, ДРУЖБА. ( слайд 11)
Друг – тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга.
Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.
Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.
Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.
Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.
- Ребята, обратите внимания, как много определений о дружбе и друге.
- О дружбе слагают стихи. Давайте, сейчас, мы послушаем одно из них. (слайд 12)
НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ
Друзей имею много я,
Они со мной везде, всегда.
Они поддержат и помогут,
И от беды они не вздрогнут.
Но есть подруга у меня
Единственная, лучшая,
Красивая, прекрасная,
Как солнце в небе ясное!
Мы – неразлучные друзья,
Куда она – туда и я.
Мы вместе в одну школу ходим,
И дни вдвоём всегда проводим.
Смеёмся и гуляем,
Мы вместе не скучаем,
Танцуем и поём, –
Нам весело вдвоём!
Она меня от бед спасает,
Мои проблемы все решает,
И я ей помогу всегда.
У нас с ней добрая душа!
Мы с той не ссоримся подругой,
И с ней мы не были в разлуке.
Она мне даст совет полезный,
Совет разумный, интересный.
Мы просто вечные друзья,
Куда она – туда и я.
Я никогда тебя не брошу,
Ты друг мой верный и хороший!
- Что, по-вашему, значит быть настоящим другом? (общаться друг с другом, помогать в трудную минуту, советоваться, вместе решать проблемы)
- Что из прочитанного стихотворения указывает на настоящую дружбу? (что они верные друзья и никогда не оставят друг друга в беде)
Вывод: Хорошего друга ценят, им дорожат, и такой человек редко бывает одинок.
Молодцы!
-Послушайте ещё одно стихотворение (слайд 13)
ДРУЖБА – ЭТО ДАР
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.
- Ребята, мне кажется, что я не ошибусь, сказав, что, у каждого из вас есть друзья, а среди них есть самый лучший друг – тот, которого вы очень любите и которому доверяете во всём. Возможно, для кого-то из вас лучшим другом являются папа или мама. У кого-то лучший друг – это брат или сестра.
- Есть ли у вас настоящий друг? Почему ты его таким считаешь? (рассказы детей о друге)
Мне очень приятно знать, что наши дети в классе умеют дружить.
- Ребята, а сейчас мы выполним такое задание, отгадаем загадки о дружбе.
Мы в беде друг другу помогаем,
Вместе делаем уроки и играем,
Вместе ходим на прогулку, в магазин.
Когда нет тебя, то я один.
Приходи скорее, я скучаю,
Даже с танком любимым не играю.
Мне общение с тобою очень нужно,
А еще нужна мужская... (дружба)
Мы теперь уж не друзья,
Ты ушел, в обиде я.
Не на шутку разругались,
Друг на друга обозвались,
Ну а я теперь грущу.
Приходи, тебя прощу.
Согласись, ведь из-за вздора
Выросла вот эта... (ссора)
Что, подружка, предлагаю
Нашу ссору позабыть.
Шаг навстречу совершаю,
Я хочу с тобой дружить.
Перестань, подружка, злиться,
Предлагаю... (помириться)
Этим, словом называются
Все, кто вместе обучаются.
Товарищи, друзья, проказники,
Конечно, это... (одноклассники) На контрольной даст списать,
С ним всегда легко болтать.
Если надо, даст совет,
Знает мой любой секрет.
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный... (друг)
Говорят, что мы похожи.
Отвечаем: «Ну и что же?».
Говорят, что неразлучны.
Друг без друга вправду скучно.
Говорят, что мы болтушки...
Ну и что! Ведь мы... (подружки)
Если друг пока не близкий,
То, пожалуй, он не друг.
Вдруг свершит поступок низкий
Иль откажет в просьбе вдруг.
А пока я с ним общаюсь,
Много общих с ним вещей.
В друга сам я превращаюсь
Из числа... (товарищей)
Он за партою одной
Целый год сидит со мной.
Карандаш мне, ручку даст,
Никогда скучать не даст.
И его надежней нет,
Он по парте мой... (сосед)
-Молодцы! Подружки, друзья, сосед или соседка по парте, и все одноклассники
должны быть дружными, не надо ссориться по пустякам, не надо обижать друг друга.
Динамическая пауза (зарядка для глаз) (слайд 14)
- Дети, мы много говорим о дружбе, учимся дружить. А чтобы дружба была крепкой,
нужно соблюдать Кодекс дружбы. У вас на партах лежат памятки с основным
Кодексом дружбы!
Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями! (слайд 15)
( Дети читают дружбы по цепочке)
Правила дружбы
Делись своими успехами, неудачами и новостями.
Умей слушать.
Оказывай другу эмоциональную помощь и поддержку.
Доверяй другу и будь уверенным в нем.
Сохраняй тайны своего друга.
Не критикуй друга публично.
Не будь назойливым и не поучай.
Не обсуждай друга в его отсутствие.
Не ревнуй друга к другим его друзьям.
Уважай внутренний мир и чувства своего друга.
Возвращай долги.
Радуйся успехам своего друга.
- Ребята, вы согласны с правилами дружбы?
Вывод: Если хочешь быть хорошим и верным другом, то старайся соблюдать
правила дружбы.
- Существует много пословиц и поговорок о дружбе.
Вы, ребята слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость.
И сейчас, я предлагаю вам познавательную игру, которая называется
«Подумай, и закончи пословицу» (слайд 16)
Не имей сто рублей, а имей ... ( …сто друзей ).
Человек без друзей, что дерево ... (… без корней ).
Друга ищи, а найдешь ... (… береги ).
Дерево живет корнями, а человек ... (… друзьями ).
Дружба не гриб, в лесу ... (… не найдешь ).
Старый друг лучше... ( …новых двух ).
- Молодцы!
- Ребята, а сейчас послушайте рассказ Натальи Кошелевой, который так и называется «Друзья».
– Послушайте его и ответьте на вопрос. Считаете ли вы Максима настоящим
другом? Почему?
“Друзья”.
Однажды Саша принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же подбежал Максим и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.
– Давай! – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день Денис принес в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.
– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.
Но тут подошел Саша.
– И меня примите.
– Нет, не примем, - сказал Максим.
– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
– То вчера, – объяснил Максим. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!
– Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему? (Нет. Настоящий друг никогда не будет менять друзей ради игрушек, если он так поступает, значит, он не настоящий друг).(Мы не можем заставлять друзей делать все по нашему, а должны помогать друг другу).
Вывод: Отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно
что-то заполучить: игрушки, марки, книги и т.п. Эти ребята живут по правилу:
“Ты мне – я тебе”. Дружить нужно не для того, чтобы он (друг) тебе что-то хорошее
сделал, не потому, что это выгодно, а потому, что этот человек тебе близок,
близки его интересы, взгляды, внутренний мир.
- А сейчас посмотрите инсценировку « Ни за то и ни за это», ответьте на вопрос:
Можно ли Костю назвать настоящим другом? Почему?
Инсценировка «Ни за то и ни за это»
Ученик: Алёша сделал кормушку и позвал Вову.
Костя: Посмотри, какой птичий домик я сделал
Ученик: Вова присел на корточки
Вова: Ой, какой. Совсем как настоящий! С крышей! Знаешь что, Алёша, сделай и мне
такой. А я тебе за это планер сделаю.
Костя: Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты сделаешь
планер, а я кормушку.
Вывод: Настоящий друг не требует расплаты за ту или иную помощь, если он так поступает, значит, он не настоящий друг.
- Настоящий друг должен обладать определёнными качествами характера. Сейчас мы с вами определим их.
- Я предлагаю вам игру – тренинг «Ромашка». Вам буду предлагать качества характера человека, а вы должны выбрать, которые подходят настоящему другу.
Игра – тренинг «Ромашка»
У цветка нет лепестков. С вашей помощью они появятся.
Появляются лепестки со словами:
честность, обман
доброта, верность
грубость, взаимовыручка
предательство, драчливость
справедливость, задиристость;
ответственность сострадание.
- Посмотрите, ребята, из хороших качеств настоящего друга получился красивый цветок.
– Вам нравиться?
- Какими качествами должен обладать настоящий друг?
(Ответы детей)
Вывод: Человек, который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.
- Замечательный детский поэт – Сергей Владимирович Михалков написал очень
« красивое» стихотворение о дружбе, вот отрывок из него, давайте прочитаем
хором: (слайд 17)
Когда живется дружно,
Что может лучше быть?
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
- Ребята, всё в мире существует по правилам и законам, существует много законов и для дружбы. Сейчас мы повторим их, и если вы согласны, мы их примем, и будем выполнять! Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями!
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.(слайд 18)
Помогай другу в беде.
Умей с другом разделить радость.
Не смейся над недостатками друга.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
Не обманывай друга.
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
Не предавай своего друга.
Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
- Спасибо! Вы согласны с этими законами дружбы? (ответы детей)
- Вы будете соблюдать их? (Да)
- Эти законы о дружбе мы повесим в классном уголке, чтобы вы соблюдали их и более внимательно относились друг к другу.
Рефлексия: Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте проверим ваши знания. Что такое дружба? Как вы понимаете слово друг? Понравилось ли вам на занятии?
Я очень рада, что вам было интересно! И в конце нашего занятия я хотела бы добавить: помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. И мне думается, эту дружбу вы пронесете через всю школьную жизнь!
Звучит песня «Дружба крепкая» в исполнении детей и слайды о дружном классе.(слайд 19)