Урок математики на тему: «Округление чисел с точностью до сотен» (4 класс ситема Занкова) ФГОС

Урок математики в 4 «Б» классе на тему:
«Округление чисел с точностью до сотен»
Учитель: Бугаенко Н. В.
Тема: «Округление чисел с точностью до сотен»
Цели:
- создать условия для усвоения правила округления чисел;
Задачи:
- отрабатывать умения округлять числа до единиц указанного разряда;
- способствовать эффективному накоплению каждым учеником собственного личного опыта;
- помочь ученику самостоятельно планировать свою деятельность;
- побуждать детей к самооценке, анализу и исправлению ошибок;
- развивать логику мышления, умение правильно оценивать и предусматривать результаты вычислений;
- воспитывать аккуратность письма, внимание, культуру речи.


Ход урока.
1. Организационный момент.
- Урок математики мы начинаем,
Тайны ее открывать продолжаем.
2. Самоопределение деятельности.
Сегодня на уроке мы откроем ещё одну математическую тайну, а для этого мы проведём урок-исследование.
Что значит исследовать?
Исследовать – это значит:
1. подвергнуть научному изучению;
2. наблюдать для выяснения и изучения чего-то нового.
- А кто же такой исследователь?
Исследователь – это человек, который занимается научным исследованием.
- Сегодня каждый из вас побывает в роли исследователя. Для того чтобы исследование прошло результативно, какие умения вам понадобятся?
( умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу)
Необходимо составить план нашего исследования.
И так, на уроке мы должны:
У – узнать(тему исследования)
Р – рассказать(об открытии)
О – объяснить(где можно применить открытие)
К - коллективно, дружно работать.
Девиз нашего урока: Думайте, ищите, творите, развивайтесь!
Приступаем к исследованию. Как настоящие учёные вы будете фиксировать всю информацию по ходу работы. Записи должны быть чёткими и аккуратными.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
3. Актуализация знаний. Работа в парах.
-Нам нужно определить тему нашего исследования.
У вас на столах приготовлено задание. Прочитайте, обсудите в парах и выскажите ваше мнение.
Рассмотрите математические знаки = + - * :
·
Что обозначает каждый знак? На какие группы можно их разделить?
1-я группа – знаки арифметических действий,
2-я группа – знаки сравнения
Как называется последний знак? Знак приближённого равенства. Когда и где его применяют?
1. Работа над пройденным материалом.
Предлагаю поработать по рядам: 1-й ряд: подчеркнёт красным цветом числа, которые вы считаете приближёнными; 2-й ряд: синим - числа, которые могут быть точными и приближенными и 3-й ряд: зелёным - числа, которые могут быть только точными.
Школьников в городе 3500;
Число планет в Солнечной системе 9;
Начало циркового представления 14:00;
Число ромашек в Шимановске 157 987;
Число детей в данной семье 3;
Число книг в городской библиотеке 27 000;
Количество рыбы в речке 598 000;
Глубина реки 15 м;
Высота горы 3 546 м;
В практической деятельности люди очень часто вместо точных чисел используют приближённые, но более удобные числа. Например, в школе учится 387 учеников. Точное число учеников во многих случаях заменяют приближённым. Какое это может быть число? (390) Что сделали с числом? (округлили).
4. Объявление темы урока и целей обучащимися.
Сформулируйте тему исследования (Округление чисел).
На доске выполняют по одному примеру:
Округлите до десятков 8754 –
32 579 –
863 –
514 392 –
Открытие нового знания.
Посмотрите на доску 1475
· 1500.
Что заметили? (Число округлили до сотен). Как вы понимаете, что значит округлить до сотен? (это значит вместо десятков и единиц написать нули). Сверьте ваши выводы с выводом в учебнике на стр. 89. Какая цифра должна быть в сотнях? Какое новое знание открыли? Как можно округлять числа? (не только до десятков, но и до сотен)
Округлите до сотен 27342 –
983 –
2312 –
5. Физминутка.
А сейчас мы немножко отдохнём
Быстро встали, улыбнулись.
 Выше - выше потянулись.
 Ну - ка, плечи распрямите,
 Поднимите, опустите.
 Вправо, влево повернитесь,
 Рук коленями коснитесь.
 Сели, встали. Сели, встали.
 И на месте побежали.   
Работа в группах.
Вы легко справились с этим заданием. А теперь представьте: к вам в класс пришёл новый ученик. Он обучался совершенно по другой программе и эту тему не проходил. Я предлагаю объединиться в группы и составить алгоритм округления чисел до сотен.
Алгоритм
Найди нужный разряд. Подчеркни.
Перепиши все цифры, стоящие до него.
Увеличь выделенную цифру на единицу.
Замени цифры после выделенной нулями.
Теперь предлагаю поработать самостоятельно по вариантам. Впишите свою фамилию в карточку.
Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Самооценка.

Карточка 1.
Фамилия________________
Округли до десятков:
49
· ___
134
· ___
1236
· ___
Округли до сотен:
234
· ____
2389
· ____
675
· ____

Карточка 2.
Фамилия________________
Округли до десятков:
69
· ___
164
· ___
1566
· ___
Округли до сотен:
674
· ____
2149
· ____
965
· ____

Обменяйтесь карточками с соседом по парте. Проверьте правильность выполнения задания и оцените вашего соседа, поставьте оценки.
8. Рефлексия
-Давайте вернёмся к плану нашего исследования.
У – узнать
Р – рассказать
О – объяснить
К - коллективно, дружно работать.
-Что нового вы сегодня узнали?
- О каком математическом открытии рассказали?
- Объясните, где можно в жизни воспользоваться этим открытием?
– Результативно ли прошло наше исследование? Как доказать?
- Под каким девизом мы сегодня работали? Помог ли он в исследовании нашей темы?
У вас на столах лежат карточки с изображением восклицательного знака и вопросительного. Поднимите карточки с восклицательным знаком, если урок вам понравился, вы узнали что-то новое и не допускали ошибок, если вам было что-то не понятно и возникли вопросы по изучению данной темы поднимите карточку с вопросительным знаком.
9. Д/З Повторить алгоритм округления чисел. С. 180 (1, 3)
СПАСИБО ЗА УРОК!